Connexion...
 Liste des membres Membres : 3

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 54

Total visites Total visites: 363192  

Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 301

Le 30/04/2017 @ 22:40

Actualité SJOC

Resultats cyclo-cross - par M-P le 08/12/2018 • 11:04

RESULTATS Cyclo-cross:   Albi (81) le Dimanche 2 Décembre

Victoire de Tom Faramond en Cadets.

Podium pour Liam Navidad et Timéo Torres en Prélicencié, ainsi que Léo Sarroche en Pupille.

 

tom_albi.jpgxc_albi1.jpgxc_albi2.jpg

 

Résultats:  ICI


Resultats cyclo-cross - par M-P le 25/11/2018 • 17:23

RESULTATS Cyclo-cross:   Bouloc (31) le Dimanche 25 Novembre

Podium pour Tom Faramond en Cadets (3ème).

 

bouloc.jpg

 

 

Résultats:  A venir


Resultats cyclo-cross - par M-P le 16/11/2018 • 17:06

RESULTATS Cyclo-cross:   Fontalba (81) le Dimanche 11 Novembre

Victoire de Enzo Loubeau en juniors, Podium pour Kélian (2ème).

 

 

 fontalba.jpg

Résultats:  ICI


Info - par M-P le 15/11/2018 • 12:50

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club Vendredi 16 Novembre à 20h30.

 

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Resultats cyclo-cross - par M-P le 03/11/2018 • 18:08

RESULTATS Cyclo-cross:   St Ferreol(31) le Samedi 3 Novembre

Victoire de Tom Faramond en cadet. Podium pour Kélian et Lilian.

 

cyclo_SAINT-FERREOL.jpg

 

 En Cadets: Victoire de Tom Faramond.

 En Juniors: Kélian Noël 3ème, Enzo Loubeau 4ème.

 En Séniors / Masters: Lilian Calmejane 2ème, Hugo Roussillou 5ème.

 

Résultats:  ICI


Resultats cyclo-cross - par M-P le 02/11/2018 • 10:04

RESULTATS Cyclo-cross:   Montauban (82) le Jeudi 1er Novembre

cyclo_montauban_1.jpgcyclo_montauban_3.jpg

cyclo_montauban_2.jpg

 En prélicencié: Adryan Sarroche 3ème.

 En Cadets: Tom Faramond 2ème.

 En Juniors: Enzo Loubeau 6ème, Kélian Noël 7ème.

 

Résultats:  ICI         Trophée Occitanie de Cyclo-Cross:   ICI 


Stage PPH & cohésion - par M-P le 31/10/2018 • 10:40

Stage P.P.H & Cohésion

benjamins / minimes / cadets / juniors     Mardi 30 Octobre

pph_2018-6.jpg

Le matin : Sortie route de 2h.

Après-midi : Cinéma.

Le soir: Le repas (qui a réuni tout de même plus de 50 personnes) fut un moment très convivial...

 

Programme de Mercredi 31: Cyclo-cross pour tous en fonction de la météo !!!


Stage PPH & cohésion - par M-P le 29/10/2018 • 18:50

Stage P.P.H & Cohésion

benjamins / minimes / cadets / juniors     Lundi 29 Octobre

pph_2018-5.jpg

 

 

Suite à un footing matinal dans les bois de Cambon d'Albi avec la fraîcheur...  L'après midi,  piscine.

 

Programme du Mardi 30 Octobre.

 

Rendez vous au club à 10h pour une sortie route. A 16h15 cinéma "Le Grand Bain"  Fin de soirée au restaurant La Garance à 19h30.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 28/10/2018 • 18:25

Stage P.P.H & Cohésion

benjamins / minimes / cadets / juniors     Samedi 27 et Dimanche 28 Octobre

pph_2018-3.jpgpph_2018-4.jpg

 

Samedi, sortie par catégorie sur route 2h.

Dimanche, cyclo-cross de Muret (31). Tom Faramond 2éme en Cadet, Enzo Loubeau 7éme en junior.

 

Programme du Lundi 29 Octobre.

 

footing à 10h dans le bois de Cambon d'Albi avec parcours de remise en forme ...  L'après midi,  piscine Espace Aquatique Atlantis à 16h pour tous.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 26/10/2018 • 18:41

Stage P.P.H & Cohésion

benjamins / minimes / cadets / juniors     Vendredi 26 Octobre

pph_2018-2.jpg

Vendredi, Présentation par Jean-Paul de quelques notions de base concernant l’entrainement. Explication de la classification des zones d'intensités d'exercice en cyclisme.

 

Programme du Samedi 27.

Après-midi à 14h : Sortie route par catégorie 2h. Déblocage pour ceux qui font cyclo Dimanche. VTT (VTTiste).


Stage PPH & cohésion - par M-P le 26/10/2018 • 11:10

Stage P.P.H & Cohésion

benjamins / minimes / cadets / juniors     Mercredi 24 et Jeudi 25 Octobrepph_2018-1.jpg

Mercredi le rendez vous était sur la zone de Cyclo-Cross à Cambon pour les benjamins et minimes...   

Pour les cadets et juniors sur la base de Pratgraussals avec Laudelino Plas et Lilian Calmejane.

Différents ateliers au programme, très bonne ambiance et bon apprentissage de tous.

 

Le jeudi matin, footing dans le bois de Cambon d'Albi avec parcours de remise en forme ...  L'après midi,  sortie route 2h pour tous.

 

Programme du Vendredi 26.

 

Rendez vous au club à 14h : "Comment s'entraîner" animer par Jean Paul.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 24/10/2018 • 10:30

Benjamins / Minimes / Cadets / Juniors / Espoirs    

Stage de cohésion 2018.

Mercredi 24 Octobre:

Stage cyclo-cross 10h / 16h animé par Laudélino PLAS et Lilian CALMEJANE (Cadets, Juniors ...).

RDV à 10h00 au local du club - 5 rue de Metz pour déposer sac et pique-nique (A prévoir)

Au programme :

10h00 Briefing puis connaissance du cyclo-cross de Cantepau
12h00 repas
l’après-midi sera consacrée à des exercices techniques sur la base de Pratgraussals
16h00 fin du stage

Après-midi  Cyclocross Cambon. (Benjamins et minimes).

Jeudi 25 :

Matin 10h footing (1h) sur parcours de remise en forme à Cambon. Apres midi à 14h : route 2h pour tous.

Vendredi 26 :

Après-midi à 14h : "Comment s'entraîner" animer par Jean-Paul au club.

Samedi 27 :

Après-midi à 14h : Sortie route par catégorie. Déblocage pour ceux qui font cyclo Dimanche. VTT (VTTiste).

Dimanche 28 :

Cyclo-cross Muret (31). (Minimes: 13h / cadets: 14h15 / juniors: 15h).

Lundi 29 :

Matin 10h footing (1h) sur parcours de remise en forme à Cambon. Après-midi 16h: piscine.

Mardi 30 :

Matin 10h sortie route 2h, après-midi mécanique, cinéma fin après-midi et resto le soir à La Garance (1 Avenue de la Martelle, 81150 Terssac).

Mercredi 31 :

Après-midi  Cyclo-cross Ou Route 2h.

Jeudi 1er Novembre:

Cyclo-cross Montauban. (Minimes: 13h / cadets: 14h15 / juniors: 15h).

 

Pour les benjamins : Uniquement le 24, 27, 29 (matin et/ou après-midi), 30 (après-midi) et 31.

 


Resultats cyclo-cross - par M-P le 20/10/2018 • 12:22

RESULTATS Cyclo-cross:

Nocturne St Juèry Vendredi 19  et Castres le Dimanche 20 Octobre

cyclo_Castres.jpg

    Résultats St Juéry ICI   Résultats Castres ICI   


Cyclo-cross en nocturne - par M-P le 17/10/2018 • 08:57

Vendredi 19 Octobre : CYCLO-CROSS EN NOCTURNE.

Lieu de l’épreuve : SAINT JUERY – Site de l’Albaret (81)

Catégorie coureurs : De Pré-licencies à Seniors.

Durée :
Ecoles de cyclisme = Suivant catégories
Minimes + Dames M : 20’
Cadets + Dames C : 30’
Juniors + Dames J/S : 40’
Seniors : 50’
Horaire Dossards :

A partir de 18h30 salle de l'Albarêt 81160 St Juéry

Horaire départ :
1ére épreuvre 19h30

 

 

restauration sur place.


Info - par M-P le 29/09/2018 • 09:48

RESULTATS Cyclo-cross:

 

Dimanche 16 Septembre Cyclo-cross Mende (48).

cyclo_Mende.jpg

Ouverture de la saison de cyclo-cross en Languedoc-Roussillon:

 

 En Cadets: Tom Faramond 2ème.

 En Juniors: Kélian Noël 14 ème.

 En Séniors / Masters: Hugo Roussillou 14 ème.

 

 

 

Saison cyclo-cross 2018/2019

Le comité régional mettra en place une sélection régionale en direction des cadettes, cadets, juniors filles et garçons sur les manches

de coupe de France #2 et #3. (Les critères sportifs seront rapidement publiés, ils prendront en compte les résultats obtenus sur la manche #1)

Pour les cadets garçons, au vu du règlement de la coupe de France de cyclo-cross,  a été attribué au comité Occitanie un quota d’inscription 

maximum de 12 coureurs, par conséquent, les engagements pour cette catégorie se feront via le comité régional et par rapport aux résultats obtenus

sur les cyclo-cross de Mende, Villemur et du Boulou. La sélection cadet pour la manche #1 sera publiée le 3 octobre.

Pour le championnat de France de cyclo-cross, la sélection officielle sera composée des cadettes, cadets, juniors filles et garçons et espoirs. 

Le comité régional pourra engager des seniors, mais seront autonomes pour leur encadrement​.

 


La Calmejane - par M-P le 05/09/2018 • 18:36

Repas de gala de "la Calmejane" animé par le groupe musical Iris

Formulaire de réservation " ICI ".

la_calmejane.jpg


Tour de France - par M-P le 23/07/2018 • 13:23

Le COS de Lilian Calmejane, l'AVS et le SJO Cyclisme étaient dimanche à Brassac !!!

   Brassac.jpg

Merci à tous pour cette belle journée.

Photos Patrice Rochex: ICI


Resultats week-end du 14 et 15 Juillet - par M-P le 17/07/2018 • 20:21

Samedi 14 Juillet  Lavaur (81).

ttc_lavaur_2018.jpg

6ème étape Tour du Tarn Cadet 

Tom FARAMOND 3ème

 

Résultats: ICI


Info - par M-P le 16/07/2018 • 10:43

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club Jeudi 19 Juillet à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Resultats week-end du 14 et 15 Juillet - par M-P le 16/07/2018 • 10:41

Samedi 14 Juillet  Lavaur (81).

ttc_lavaur_2018.jpg

6ème étape Tour du Tarn Cadet 

Tom FARAMOND 3ème

 

Résultats: A venir


Info - par P-M le 13/07/2018 • 09:31

 

Comme annoncée de longue date, notre journée TDF en soutien à "Lilou que l'on supportera toujours et jusqu'au bout !", 

Aura lieu le dimanche 22 juillet à Brassac aux abords du terrain de rugby de l'équipe locale.

Un parking est prévu, mais il faudra arriver de bonne heure, les places risquant "d’être chères". Les horaires et itinéraires seront communiquées aux participants la semaine prochaine

Afin d'organiser cette journée au mieux, il est indispensable de vous inscrire par mail

Rappel du courriel : cos-l.calmejane@bbox.fr (ou faire réponse à ce mail)
> >

Renseignements sur la journée : 06 15 95 54 12

Inscriptions closes mercredi 18 juillet 12heures.

Le COS lilian Calmejane offre la saucisse grillée et le vin aux personnes ayant adhérer ou renouveler l'adhésion 2018 au COS... Et aux licenciés du SJO cyclisme et Albi VS.

Une nouveauté :

Nous proposons une sortie cycliste pour les personnes inscrites à cette journée (Mais qui ont l'habitude de rouler vu la difficulté et le dénivelé pour rallier Brassac, car il n'y aura pas de véhicule suiveur) . Vous ferez le parcours en autonomie totale et sous votre entière responsabilité.

Départ du stadium d'Albi  pour une distance d'environ 80 kms.

Pour savoir si nous mettons en place cette sortie, il est là aussi indispensable de le préciser lors de votre inscription à la journée.

Pour ceux qui montent seul, pensez au retour. De notre cotè, sans rien vous promettre, nous verrons en fonction du nombre de participants intéressés si onorganise un retour ou pas. 
> >

Pour le déroulement de la journée :

- Ne pas oublier si vous en posséder tous les signes ostentatoires "à la gloire de Lilou" dont bien sur l'emblématique T-shirt des supporters et la casquette qui va avec pour les membres du COS. Amener aussi  drapeaux : Occitans, direct energie, Français, pour ceux qui en ont... et tout ce qui peut faire du bruit !!!

-Repas de midi pris en commun pour les adhérents et licenciés inscrits sous forme "d'auberge espagnole". Il vous faut amener table de camping, sièges, parasol ou barnum si vous avez car il y aura certainement moins d'ombre que l'an dernier.

Prévoir entrées et ou desserts à partager, couverts, boissons rafraichissantes. Le COS offre la grillades-saucisse et le vin à table.

Les sympathisants "Fan de lilian Calmejane" ou autre entité, non adhérent au COS Lilian Calmejane,  devront porter leur repas. 

- Pour meubler le temps, avant l'arrivée de la caravane, prévoir : cartes, boules de pétanque, poste radio pour suivre l'évolution de l'étape. Une prise de courant à été demandée pour brancher une télé si quelqu'un en amène une dans un camping-car (Pour la  télé me le préciser lors de votre inscription).

Dans l'attente de nos inscriptions ,

Cordialement 

Louis Gleyzes


Resultats week-end du 7 et 8 Juillet - par A-S le 10/07/2018 • 09:06

 Dimanche 8 Juillet  DECAZEVILLE (12).

decazeuville_2018.jpg

Ecole de Vélo 

En Poussin  : Léo SARROCHE 1er

En Pupille : Mathys RIVIERE 2nd. 

En Benjamin: Aaron MAS 5ème, Matéo SARROCHE 6ème, Bastien LAVERGNE 7ème, Anthony AMIEL 9ème.

En Cadet: Tom FARAMOND 3ème, Enzo LOUBEAU 6ème.

Résultats ICI


Carnet noir - par M-P le 05/07/2018 • 20:57

Nous avons appris avec tristesse le décès, du papa de Fabien Fraissignes

Le SJO Cyclisme s'associe au deuil de Fabien et de sa famille, et lui présente au nom de tous ses membres leurs très sincères condoléances

et l'expression de leur douloureuse sympathie.


Photos - par M-P le 02/07/2018 • 22:59

edc_2018.jpgPhotos EDC 2018 ICI


TROPHEE DE FRANCE - par AS-SG le 02/07/2018 • 22:24

 WEEK-END DU 6, 7 et 8 JUILLET 2018

trophee_de_france.jpg

Océane BABAUX et Nathan ZAMPARUTTI, en catégorie pupille

seront au Trophée de FRANCE à MONTAUBAN sous le maillot

de l'Occitanie. 

Julie LONG, catégorie minime participera avec le Comité Départemental du Tarn et Garonne.

On leur souhaite de bons résultats !!

 


Resultats week-end du 1er Juillet - par M-P le 02/07/2018 • 21:40

 Dimanche 1er Juillet  Grd Prix de Belmont sur Rance (12).

baptiste_phot.jpg

En minime: Revello Alex dans le paquet.

En cadet : Tom Faramond finit 13ème et Enzo Loubeau 16ème. 

En Junior: 2ème place junior pour Baptiste Revello et 4ème au général. On notera la crevaison d'Anthonin au 1er tour.

 

  Résultats ICI


Info - par M-P le 23/06/2018 • 15:32

SAISON CYCLO-CROSS 2018-2019

La Fédération Française de Cyclisme, le Comité Régional de Bourgogne - Franche Comté, et le Comité local d’organisation de l’Amicale Cycliste Bisontine ont le plaisir de vous annoncer l’organisation des
Championnats de France de Cyclo-cross 2019 à Besançon (Doubs).


L’événement aura lieu les Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier 2019.


Les compétiteurs auront pu se préparer préalablement lors des 3 manches de Coupes de France de Cyclocross :
- 1° manche : Dimanche 14 Octobre 2018 à Razès - Lac de Saint Pardoux (Haute Vienne - Nouvelle
Aquitaine) avec une épreuve spécifique destinée aux catégories Masters.


- 2° manche : Dimanche 11 Novembre 2018 à Pierric (Loire Atlantique - Pays de la Loire)


- 3° manche : Dimanche 30 Décembre 2018 à Flamanville (Manche - Normandie)


Les autres dates de la saison Cyclo-cross 2018-2019 à retenir sont les suivantes :
- 25 Novembre 2018 : Championnats de France Masters à Beaumont sur Sarthe (Sarthe - Pays de la
Loire)


- 16 Décembre 2018 : Championnats régionaux de Cyclo-cross


- 20 Janvier 2019 : 8° Coupe du Monde UCI à Pontchâteau (Loire Atlantique - Pays de la Loire)

 


Info - par M-P le 15/06/2018 • 16:45

Résultats de nos jeunes de l'école de cyclisme: 5 podiums.

edc2018.jpg

2ème place à Saint Gaudens, Albi et St Juéry.

3ème place à Villeneuve Tolosane et au Vernet.

 


Info - par M-P le 05/04/2018 • 14:07

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club Vendredi 6 Avril à 20h30.

 

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Resultats week-end du 04 Mars - par M-P le 05/03/2018 • 19:24

 

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 4 Mars Nohic (31).

 

En Minimes:  Galobardes Thomas 5ème.

En cadets:   Dueymes Thomas 8ème, Loubeau Enzo 9ème,  Noél Kelian 11ème et Demas Baptiste 25ème.

Résultats ICI


Vide-grenier du COS Lilian Calmejane - par gleyzes le 02/03/2018 • 11:46

Le Club des Supporters de Lilian Calmejane organise un vide-grenier le dimanche 15 avril sur la place de la mairie au Séquestre.

Pour les exposants  le module de 2,5ml de façade est à 8€.

Pour les membres 2018 du club des Supporters de Lilian Calmejane et les habitants de la commune Le Séquestre 6€ le module.

2 cafés offert par emplacement.

Contact 06 15 95 54 12. Formulaire d'inscription : www.liliancalmejane.tk


Info - par M-P le 28/02/2018 • 16:55

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club Vendredi 2 Mars à 20h30.

 

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Loto - par M-P le 22/01/2018 • 13:47

loto.jpgLoto du club

Jambons, bons d’achat, panier garni …

 

 

 

Le SJO cyclisme organise son loto annuel le samedi 27 janvier à 20h30 salle de l'Albaret.


Championnat d'Occitanie de cyclo-cross - par M-P le 12/12/2017 • 09:05

RESULTATS CHAMPIONNAT D'OCCITANIE CYCLO-CROSS.  RODEZ (12).

     2 victoires pour le SJO Cyclisme.

 

 

  champt_XC_occitanie.jpg

 En Junior: Baptiste Revello   En Elite: Lilian Calmejane 

Résultats ICI


AG 2017 - par M-P le 12/12/2017 • 08:59

assemblée générale 2017

ag_2017.jpg


Resultats week-end du 25 et 26 Novembre - par M-P le 27/11/2017 • 11:14

Samedi 25 Novembre  Cyclo-cross Nocturne de ST Juéry.

 

Podium de nos jeunes:

En Prélicencié: 3ème place pour Ewa Gnilka.

En Pupille: Victoire de Nathan Zamparutti et 2ème place pour Mathys Rivière.

En minime: 3ème place pour Valentin Babaux.

En Junior: 2ème place de Hugo Roussillou et 3ème pour Baptiste Revello.

 

On notera les 4ème place de Léo Sarroche en Poussin et Enzo Loubeau en Cadet.

xc_st_juery2.jpg

photo uv Mazamet

Résultats  ICI

Résultats Cyclo-cross de Bouloc  ICI


Cyclo-cross en nocturne - par M-P le 20/11/2017 • 10:44

 

Samedi 25 Novembre à partir de 17h00, CYCLO-CROSS EN NOCTURNE.

Romain Campistrous et Lilian Calmejane au départ de la course élite!!!

Lieu de l’épreuve : SAINT JUERY – Site de l’Albaret (81)

Catégorie coureurs : De Pré-licencies à Seniors.

Durée :
Ecoles de cyclisme = Suivant catégories
Minimes + Dames M : 20’
Cadets + Dames C : 30’
Juniors + Dames J/S : 40’
Seniors : 50’
Horaire Dossards : Podium – A partir de 17H

Horaire départ :
18 H – EC
19 H 45 – Minimes
20 H 20 – Cadets
21 H – Juniors + Seniors

 


Engagements : Internet – Clôture : 22/11/2017 

restauration sur place.


Resultats week-end du 18 et 19 Novembre - par M-P le 19/11/2017 • 10:35

RESULTATS DE LA SEMAINE:

Samedi 18 Novembre  Cyclo-cross de Decazeville (12).

 

Victoire de Baptiste Revello en Junior et 2ème place pour Mathys Rivière en Pupille.

On notera la prometteuse 4ème place de Aaron Mas en Benjamin.

 

XCdecazeuville.jpg

   Résultats  A Venir

Dimanche 19 Novembre  Cyclo-cross de Colomiers (31).

 

Victoire de Nathan Zamparutti en pupille.Victoire de Baptiste Revello en Junior.

3ème place pour Léo Sarroche en poussin et Hugo Roussilou en Junior.

En Benjamins: Matéo Sarroche 7ème

En Minimes: Galobardes Thomas 13ème et Alex Revello 15ème.

En Cadets: Tom Faramond 5ème.

XC_colomiers.jpg

 Résultats  A Venir


Info - par M-P le 16/11/2017 • 18:22

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club Vendredi 17 Novembre à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Résultats week-end du 11-12 Novembre - par M-P le 13/11/2017 • 09:36

RESULTATS DE LA SEMAINE:

Samedi 11 Novembre  Cyclo-cross de Fontalba (81).

 

Victoire de Nathan Zamparutti et 3ème place pour Mathys Rivière en pupille.

Victoire pour Hugo Roussillou en junior. 

fontalba.jpgfontalba2.jpg

   Résultats  A Venir

 

Dimanche 12 Novembre  Cyclo-cross (2ème manche coupe de France La Mézière).

xc_coupe_de_France_M2.jpg

L'actualité de ce dimanche c'est la participation en cadets et juniors de nos jeunes à la 2ème manche de coupe de France cyclo-cross à La Mézière (Bretagne). 

Baptiste Revello pointe en 2e ligne au départ des Juniors. Tom Faramond en 8 ème en Cadets.

Suite à un bon départ, et sans changement de vélo (peut être, erreur de sa part), Tom c'est retrouvé loin sur ce terrain particulièrement gras....

Pour Baptiste, dans le top 15 au départ, a eu un accrochage au début du premier tour, roue avant HS et ensuite crevaison...  il repart sans espoir à la 90ème place!!!


Résultats du 1er Novembre - par M-P le 05/11/2017 • 14:21

RESULTATS DE LA SEMAINE:

Mercredi 1er Novembre  Cyclo-cross de Montauban (82).

 

2ème place pour Baptiste Revello en junior, 6ème place pour Tom Faramond en cadet.

 

 

montauban.jpg

Résultats ICI

 

Samedi 4 Novembre  Cyclo-cross de St Ferreol-soreze (81).

 

Victoire pour Baptiste Revello en junior et 2ème place pour Tom Faramond en cadet.

   st_ferreol.jpgRésultats  ICI

 

Dimanche 5 Novembre  Cyclo-cross Le Vernet (31).

 

3ème place pour Tom Faramond en cadet et Hugo Roussillou en junior.

   le_vernet.jpgxc_le_vernet.jpg

Résultats  ICI


Stage PPH & cohésion - par M-P le 01/11/2017 • 10:04

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Mardi 31 octobre

 

pph08.jpg

Le matin : Sortie route d'1h30 dans la fraîcheur...

Après-midi : Cinéma       Le soir:  le repas (qui a réuni tout de même 53 personnes) fut un moment très convivial...

 

Programme de Mercredi 1 Novembre:

Après-midi : Cyclo-cross de Montauban ou REPOS !!!


Stage PPH & cohésion - par M-P le 30/10/2017 • 19:51

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors     Lundi 30 Octobre

pph06.jpg

pph07.jpg

Le matin, footing dans le bois de Cambon d'Albi avec parcours de remise en forme ...  L'après midi,  piscine.

Programme du Mardi 31.

Rendez vous au club à 10h pour une sortie route. A 13h45 cinéma Kingsman.  Fin de soirée au restaurant La Garance à 19h45.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 29/10/2017 • 18:35

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors     Dimanche 29 Octobre

pph05.jpg

Matin: Sortie La Calmejane ou les jeunes ont pu rouler avec Lilian.

Après midi: Cyclo-cross de Rabastens avec les victoires de Nathan en pupille et Baptiste en junior.

Programme du Lundi 30 :

Matin: Rendez vous au club à 9h45 ou 10h00 dans le bois de Cambon avec parcours de remise en forme.

Après midi: Piscine à 16h00. (rendez vous au club à 15h30 ou 16h00 à la piscine Atlantis).

 


Stage PPH & cohésion - par M-P le 28/10/2017 • 19:09

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors     Samedi 28 Octobre

pph04.jpg

Après midi:  Sortie VTT(photo de nos jeunes de la section VTT en haut à gauche) ou route par catégorie ou déblocage.

En fin d'après midi, Jean Paul Raynaud Maire de St Juèry et les élus du conseil municipal nous ont convié en l'Honneur du Lilian Calmejane vainqueur d'étape

sur le tour de France, à la mairie.

Programme de Dimanche:

  • Sortie La Calmejane ( 25 ou 66 Km)
  • Cyclo-cross à Rabastens.

Stage PPH & cohésion - par M-P le 27/10/2017 • 19:35

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors     Vendredi 27 Octobre

pph03.jpg

Après midi, sortie de 20 km organisée par la section VTT. Une bien belle sortie conduite par le responsable Alexandre.

Programme de Samedi:

Rendez vous au club à 14h:

  • Sortie VTT (vttiste)
  • sortie route par catégorie
  • déblocage pour les cyclocrossman de dimanche.

 

 

Stage PPH & cohésion - par M-P le 27/10/2017 • 12:03

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Jeudi 26 octobre

pph02.jpg

Le matin, footing 40 minutes dans le bois de Cambon d'Albi ...

Après midi, sortie route de 60 km.

Programme du vendredi:

Rendez vous au club à 14h. Sortie VTT.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 25/10/2017 • 17:38

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors / seniors    Mercredi 25 octobre

 

pph01.jpg

Le rendez vous était sur la zone de Cyclo-Cross à Cambon...   Différents ateliers au programme, dont un cross trak ...

Très bonne ambiance et bon apprentissage de tous.

Programme de demain:

Matin: Rendez vous au club à 9h45  ou  dans le bois de Cambon à 10h00 avec parcours de remise en forme.

Après midi: Rendez vous au club à 14h. Sortie route 2h.


Resultats week-end du 22 Octobre - par M-P le 23/10/2017 • 10:32

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 22 Octobre  Cyclo-cross Castres (81).

 

Nos jeunes sur les podiums au cyclo-cross de Castres .

Victoire de Timèo Torres en Baby Vélo.

Victoire de Nathan Zamparutti et 2ème place pour Mathys Rivière en pupille.

2ème place pour Baptiste Revello en junior, 5ème place de Tom Faramond en cadet.

En minime, Valentin Babaux 12ème (2ème minime 1ere année) malgré une lourde chute dans la descente!!!

cyclo_cross_castres.jpg

Résultats  ICI


Stage PPH & cohésion - par M-P le 21/10/2017 • 17:15

Stage P.P.H & Cohésion du Mercredi 25 Octobre au Mercredi 1er Novembre 2017.

Minimes / Cadets / Juniors / Espoirs     

Stage de cohésion 2017.

Mercredi 25 :

Après-midi  Cyclocross Cambon. (Avec vélo cyclocross ou VTT)  Ou Route 2h Ou VTT (VTTiste).

Jeudi 26 :

Matin 10h footing (1h) sur parcours de remise en forme à Cambon. Apres midi à 14h : route 2h pour tous.

Vendredi 27 :

Après-midi à 14h : sortie VTT (2h).

Samedi 28 :

Après-midi à 14h : Sortie route par catégorie. Déblocage pour ceux qui font cyclo Dimanche. VTT (VTTiste).

Dimanche 29 :

Matin: Sortie Lilian Calmejane  Ou  Cyclocross Rabastens. (Minimes: 12h30 / cadets: 13h40 / juniors: 14h30)

Lundi 30 :

Matin 10h footing (1h) sur parcours de remise en forme à Cambon. Après-midi 16h: piscine.

Mardi 31 :

Matin 10h sortie route 2h, après-midi mécanique, cinéma fin après-midi et resto le soir à La Garance (1 Avenue de la Martelle, 81150 Terssac).

Mercredi 1 :

Après-midi  Cyclocross Ou Route 2h Ou Cyclocross Montaubon. (Minimes: 12h00 / cadets: 13h30 / juniors: 14h30).

 

PHOTOS STAGE 2016

stage_2016.jpg


Info - par M-P le 18/10/2017 • 13:14

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 20 Octobre à 20h30.

 

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Xc CDF M1 Besancon - par M-P le 15/10/2017 • 17:51

RESULTATS DU WEEK-END: 

Dimanche 15 Octobre Cyclo-cross (1ère manche coupe de France Besancon).

xc_coupe_de_France_M1_besancon.jpg

L'actualité de ce dimanche c'est la participation en cadets et juniors de nos jeunes à la 1ère manche de coupe de France cyclo-cross à Besancon. 

Baptiste Revello pointe en 4e ligne au départ des Juniors.

Tom Faramond en 6 ème en Cadets.

Bravo à Baptiste qui à fait une bien belle course pour finir 12ème (4ème junior 1) !!!, et à Tom qui n'a pas hésité à aller affronter ce qui se fait de mieux en catégorie cadets,

 pour finir 57ème....

 

Un grand BRAVO aussi au comité du Tarn pour avoir pris nos Tarnais en SELECTION !!!

Résultats ICI


Resultats week-end du 8 Octobre - par M-P le 09/10/2017 • 09:29

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 8 Octobre  Cyclo-cross Castelsarrasin (82).

 

Victoire de Baptiste Revello en junior.

5ème place pour Tom Faramond en cadet.

1ère course de la saison pour Alex, Thomas et Enzo.

xc_castelsarasin1.jpg

xc_castelsarasin2.jpg

 

 

 

Résultats ICI


Resultats week-end du 1er Octobre - par M-P le 01/10/2017 • 18:22

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 1er Octobre  Cyclo-cross Villemur S/Tarn (31).

 

Nos jeunes sur les podiums au cyclo-cross de Villemur sur Tarn .

Victoire de Nathan Zamparutti en pupille et Baptiste Revello en junior.

3ème place pour Mathys Rivière en pupille et Tom Faramond en cadet.

xc_villemur.jpg

xc_villemur2.jpg

 

Résultats ICI


Info - par M-P le 28/09/2017 • 18:21

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 29 septembre à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Resultats week-end du 24 septembre - par M-P le 25/09/2017 • 21:37

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 24 Septembre Cyclo-cross Argentat sur Dordogne (47).

 

Baptiste et Tom sur le podium!!!

xc_argentat.jpg

 

   En Cadets: Tom Faramond 3ème (1er Cadet 1).

 

    En Juniors: Baptiste Revello 2ème.

   Résultats ICI.


Resultats week-end du 17 Septembre - par M-P le 18/09/2017 • 17:28

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 17 Septembre Cyclo-cross Mende (48).

XC_mende.jpg

 

  Ouverture de la saison de cyclo-cross en Languedoc-Roussillon:

 

 En Cadets: Tom Faramond 6ème (2ème 1ere année) pour sa première course en catégorie Cadets.

 En Juniors: Baptiste Revello 3ème avec une crevaison!!!

 

Dimanche 17 Septembre St Cyprien sur Dourdou.

mas_aaron.jpg

En Pupilles: Aaron Mas 2ème.

 Résultats ICI.


Calendrier XC - par M-P le 15/08/2017 • 10:02

CC_previsionnel_2017_2018.jpg

COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS - 1ÈRE MANCHE - BESANCON (BFC) 

15/10/2017

COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS - 2ÈME MANCHE - LA MEZIERE (BRE) 

12/11/2017

COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS - 3ÈME MANCHE - JABLINES (IDF)

03/12/2017

COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS - 4ÈME MANCHE - FLAMANVILLE (NOR)

30/12/2017
Les Championnats de France 2018 - Quelneuc -  Bretagne. 13 et 14 janvier 2018

 


Vide grenier - par M-P le 14/08/2017 • 09:55

vide_grenier.jpg

Vous avez tout l'été pour préparer le vide grenier du 3 septembre prochain qui aura lieu sur l'esplanade de la gare,

emplacement de 4m * 2 à 10 € ( 2 cafés offerts / emplacement), buvette et restauration sur place. 

Renseignements et inscriptions auprès de Carine au 05 63 77 64 77 (de préférence après 18 heures). Merci !!!
Une organisation du SJO Cyclisme.

 

Documents: renseignements, règlement et inscriptions ICI


Resultats week-end du 23 juillet. - par M-P le 24/07/2017 • 13:08

Baptiste Revello en préparation pour le championnat de France de dimanche prochain

fait 2ème à Polignac (Rhone-Alpes).

    baptiste_polignac.jpg


Merci Lilou - par M-P le 22/07/2017 • 19:02

IMG_1866.jpg

Montage R.P


Tour de France - par Administrateur le 20/07/2017 • 09:34

Le COS de Lilian Calmejane et le SJO Cyclisme étaient samedi dans la cote de Tanus !!!

   sup_lilou.jpg

Merci à tous pour cette belle journée.


Resultats du 14 Juillet - par M-P le 16/07/2017 • 14:56

Vendredi 14 Juillet Tour du Tarn Cadet: Lavaur.(81) 

Baptiste Revello 1er conserve le maillot de leader en finissant détaché.

baptiste_ttc_lavaur.jpg

Photo CDT


Vide grenier - par M-P le 26/06/2017 • 18:13

vide_grenier.jpg

Vous avez tout l'été pour préparer le vide grenier du 3 septembre prochain qui aura lieu sur l'esplanade de la gare,

emplacement de 4m * 2 à 10 € ( 2 cafés offerts / emplacement), buvette et restauration sur place. 

Renseignements et inscriptions auprès de Carine au 05 63 77 64 77 (de préférence après 18 heures). Merci !!!
Une organisation du SJO Cyclisme.

 

Documents: renseignements, règlement et inscriptions ICI


Resultats week-end du 25 Juin - par M-P le 26/06/2017 • 13:25

Dimanche 25 Juin Dernière Manche TDJC à Castelsarrasin (82).

Nos jeunes cycliste de l'école de cyclisme 3ème.

 

Dimanche 25 Juin Finale GSO Cadets à Châteauneuf-la-Foret (87) 

Baptiste Revello 2ème !!!

gso_cadet.jpg

PHOTOS CDT


Info - par M-P le 21/06/2017 • 08:43

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 23 Juin à 20h30.

 

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Resultats week-end du 18 Juin - par M-P le 18/06/2017 • 18:46

Samedi 17 Juin Piste à Villemur (81) et Route du sud Cadet (65). 

En minime, Tom Faramond est 1er au scratch et à l'élimination sur la piste de Villemur.

En Cadet, victoire de Baptiste Revello à Gavarnie !! Baptiste sous le maillot tarnais a remporté

l'épreuve cadet ouvrant la route aux coureurs professionnels de la route de sud !! 

 

    tom_piste.jpg  photo J.P F   baptiste_gavarnie.jpg photo CDT.

Resultats week-end du 11 Juin - par M-P le 12/06/2017 • 09:29

Dimanche 11 Juin Championnat MPY école de cyclisme à Estancarbon (31). 

L'école de vélo, par équipes, ainsi que Nathan Zamparutti (poussin)  sont devenus

Champions Midi Pyrénées 2017 !

champ_mpy_EDC.jpg

champ_mpy_EDC_2.jpg


Resultats week-end du 4-5 Juin - par M-P le 06/06/2017 • 16:21

Dimanche 4 Juin 5ème Manche TDJC à Luc la Primaube(12)Lundi 5 Juin Championnat régional MPY route à Trebes (11)

 

Nos jeunes cycliste de l'école de cyclisme 3ème.

champt_mpy_route.jpg

 

Championnat MPY de l'avenir:

Baptiste Revello 2ème en cadet, Antonin Vigne 6ème au scrach et 4ème MPY.

En minime, Tom Faramond dans le paquet final pour la gagne...

 


Coupe de France - par M-P le 24/05/2017 • 08:41

       antonin.jpg

Notre junior 1ère année Antonin Vigne, été retenu en sélection Midi-Pyrénées pour participer :

- A la Coupe De France juniors route qui se déroulera le dimanche 28 mai 2017 à Arguenon.

- A la Coupe de France juniors – La classique des Alpes qui se déroulera le Samedi 03 juin 2017 à Ruy.

 

Bravo et félicitation.

 


Résultats du dimanche 14 Mai. - par M-P le 17/05/2017 • 08:40

Dimanche 14 Mai 1ére Championnat MPY de VTT XCO à Rabastens  et  Concentration école de vélo Pont de l'Arn (81)

Nos jeunes cycliste de l'école de cyclisme 1er devant Albi et Mazamet !!!

Baptiste Delmas 11ème du championnat MPY de XCO.

pont_de_l_arn.jpg

 

vtt_mpy.jpg


Résultats du 8 Mai - par M-P le 09/05/2017 • 09:02

Lundi 8 Mai 4ème Manche TDJC à Fronton (31). 

 

Nos jeunes cycliste de l'école de cyclisme 2ème derrière Villeneuve.

 

Lundi 8 Mai Tour du Tarn Cadet: Castres / st Paul Cap de joux.(81) 

batiste_ttc_castres.jpg

Baptiste Revello conserve le maillot de leader.

 


Resultats week-end du 1er Mai - par M-P le 02/05/2017 • 18:34

Lundi 1er Mai 3ème Manche TDJC à St Juèry. 

Nos jeunes cycliste de l'école de cyclisme 2ème derrière Villeneuve et devant Albi.

 

       trophee_st_juery.jpg

 

Résultats ICI

Resultats week-end du 22-23 Avril - par M-P le 23/04/2017 • 10:03

Samedi 22 Avril Grand Prix de Rimont (09)

 

    rimont.jpg

Baptiste Revello 2ème en Cadet, Enzo Loubeau au contact des meilleurs sur

les 3/4 de la course.

En minime: Tom Faramond 11ème, Alexis Fabre 30ème, Lucas Gallion 40ème.


Résultats du Lundi 17 Avril - par M-P le 17/04/2017 • 18:53

Lundi 17 Avril Grand Prix Denis Pons  Rignac (12)

 

    baptiste_rignac.jpg  Baptiste Revello 1er en Cadet.

Résultats A Venir 


Info - par M-P le 16/04/2017 • 23:42

Des nouvelles rassurantes, Thomas quitte l’hôpital…


Info - par M-P le 16/04/2017 • 21:16

pan_chute.jpg

La course du jour en minime, s'est finie avec une grosse chute dans le sprint final.

Pris dans la chute: Joris, Lucas et Thomas... Thomas est en observation à Purpan.

Il est en attente d'une échographie  pour approfondir ... je l'ai eu au Tel, et il ne souffre pas.

 

 Le SJO Cyclisme lui souhaite un prompt rétablissement, ainsi qu'aux 2 coureurs

   de Fronton et Albi.


Resultats week-end du 16 Avril - par M-P le 16/04/2017 • 20:58

Dimanche 16 Avril 3ème étape du TTC (81). et 2ème Manche TDJC à Roques/Garonne. 

Nos jeunes cycliste de l'école de cyclisme 2ème derrière Villeneuve et devant Fronton.

Baptiste Revello 2ème au tour du Tarn Cadet conserve le maillot de leader.

villeneuve_roques.jpg

villeneuve_roques1.jpgttc3.jpg

Résultats A Venir 


Info - par M-P le 11/04/2017 • 18:00

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Jeudi 13 Avril à 20h30.

 

 

Ordre du jour: Préparation du 1er Mai (trophée jeune).

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Résultats week-end du 9 Avril - par M-P le 09/04/2017 • 18:51

Dimanche 9 Avril 1ére Manche GSO Cadets à Sainte Radegonde (12). et 1ére Manche TDJC à Albi. 

Nos jeunes cycliste de l'école de cyclisme 1er à Albi !!!

Baptiste Revello 2ème au GSO Cadet. 

trophee_albi.jpg

Résultats GSO Cadets ICI 

Equipe du Tarn, 3ème sur la course de l'après-midi. 

Bravo à Batiste Revello, Thomas Dueymes (SJO) et Louis Larroque (Albi VS).

trophee_albi_2.jpg

trophee_albi_3.jpg

Bravo à tous,

et félicitations à Nathan Zamparutti (poussin) et Valentin Babaux (benjamin) 1er sur les 3 épreuves du jour !!!

Résultats  ICI 


Résultats week-end du 2 Avril - par M-P le 02/04/2017 • 19:32

Dimanche 2 Avril XCO St Etienne de Tulmont (82).

 

baptiste-D.jpg

Baptiste Delmas catégorie Minime, 4ème.

Résultats ICI

 

Dimanche 2 Avril TTC n°02 St Juéry / Trébas (81) et Gd Prix de Carbonne (31).

Victoire de Batiste Revello (Cadet) sur la deuxième étape du tour du Tarn.

Victoire de Valentin Babaux (benjamin) en régularité, Podiums de Océane Babaux (2ème en pupille) et

de Tom Faramond (3ème en minime) à Carbonne.

 

2_04_2017.jpg

En Minimes:  Faramond Tom 2ème, Galobardes 8ème.

En cadets:  classement de la course:

Revello Baptiste 1er, Loubeau Enzo 27ème, Dueymes Thomas 35ème, Moncet Mathèo 36ème, Prime Mathèo 41ème.

Baptiste est leader du général et de la montagne.

Résultats ICI     Classement général/ 2 étapes ICI


Info - par M-P le 01/04/2017 • 00:07

Horaire de départ Chrono TTC E2

  ICI


Info - par M-P le 31/03/2017 • 23:25

alerte.jpg

Tour du Tarn Cadet - 2ème étape

L'épreuve en ligne du TTC cadet de dimanche se disputera sur un circuit autour de Trébas et non en ligne. Ce circuit sera effectué 3 fois et demi avec un départ fictif en haut de la côte de Cadix. Les horaires de départ restent les mêmes.

 


Résultats week-end du 26 Mars. - par M-P le 26/03/2017 • 19:21

dimanche 26 Mars Gd prix national de Cintegabelle (31).

cintegabelle.jpg

En Minimes:  Faramond Tom 12ème, Garrigues Dorian 29ème, Fabre Alexis 39ème.

En cadets: Revello Baptiste 3ème, Baptiste est leader de la montagne.

Résultats ICI.


Resultats week-end du 18-19 Mars - par M-P le 18/03/2017 • 18:45

Samedi 18 Mars Mirepoix / Tarn (81).

Nos minimes 1er année ont fait le déplacement et font un TOP 15 !!!

En Minimes:  Galobardes Thomas 7ème, Long Julie 11ème (2ème féminine) proche du top 10 pour sa première course de la saison.

En Pass-Cyclisme: Vigne Fabrice 2ème, Laforet Gisclard Guillaume 19ème, Dueymes Thierry 71ème, Humbert Jean Paul .... plus loin.

Résultats ICI

dimanche 19 Mars St Pierre de Trivisy / Puygouzon (81).

st_pierre_2017.jpg

En Minimes:  Faramond Tom 5ème, Fabre Alexis 17ème, Garrigues Dorian 19ème, Lacroix Joris 25ème.

En cadets: Revello Baptiste 4ème, Moncet Mathèo 31ème, Loubeau Enzo 43ème, Dueymes Thomas 45ème,

Prime Mathèo 46ème, Noël Keéian 50ème.

Baptiste est Champion du Tarn et leader de la montagne.

Résultats ICI

Dimanche 19 Mars XCO Graulhet (81).

XCO_Graulhet.jpg

En MinimesBaptiste Delmas 5ème et Vice-Champion du Tarn.

En cadets: Faramond Emile 7ème et Champion du Tarn.

Résultats ICI


Resultats week-end du 11-12 Mars - par M-P le 12/03/2017 • 17:25

Samedi 11 Mars La Vitarelle - Fonneuve (82).

En Minimes:  Faramond Tom 6ème, , Garrigues Dorian 10ème, Galobardes Thomas Plus loin...

En Pass-Cyclisme: Laforet Gisclard Guillaume 13ème.

Résultats A Venir

Dimanche 12 Mars XCO Vallée de la Sorgue (12).

           baptiste_2-D.jpg

Podium pour Baptiste !!!

Baptiste Delmas catégorie Minime, 3ème.

Résultats  A Venir

 


Resultats week-end du 5 Mars - par M-P le 12/03/2017 • 13:06

Dimanche 5 Mars Albi- Le Sequestre.

albi.jpg

Résultats ICI

Dimanche 5 Mars XCO La Castonetoise (12).

  baptiste-D.jpg

Baptiste Delmas catégorie Minime, 10ème sur son 1er XCO !!!

Résultats ICI

Dimanche 5 Mars Nohic (31).

Résultats ICI


Info - par M-P le 08/03/2017 • 19:18

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Jeudi 9 Mars à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Estartit - par M-P le 17/02/2017 • 13:10

Une semaine déjà !!!

estartit10.jpg

 


Estartit - par M-P le 12/02/2017 • 15:46

estartit9.jpg

  Vidéo ICI    Merci Dorian.


Info - par M-P le 12/02/2017 • 11:34

 

romain.jpg

  Et de deux !!!    Bravo Romain.

Déjà vainqueur jeudi, Romain a récidivé ce samedi sur l'Essor Basque. 

Lire la suite ICI 

 

 

Info et photo Direct Velo.

 


Estartit - par M-P le 11/02/2017 • 12:01

 

L’Estartit c’est fini … à l’année prochaine.

estartit_8.jpg


Estartit - par M-P le 11/02/2017 • 10:31

Estartit Vendredi...

 Au programme de la matinée:  Soleil 14°, avec peu de vent.

 

  • Chrono de 3km pour les minimes et cadets, sortie de 60 km pour les juniors.

estartit_6.jpg

estartit_7.jpg


Estartit - par M-P le 09/02/2017 • 08:43

Estartit Jeudi...

 Au programme de la matinée:  Soleil 11°, avec vent à 25-30 km/h.

  • sortie de 45 km les minimes, repos pour les cadets, sortie de 130 km pour les juniors.

estartit_5.jpg


Estartit - par M-P le 08/02/2017 • 09:07

Estartit Mercredi...

 Au programme de la matinée:  Temps gris avec vent à 60 km/h avec rafale à 90km/h .

  • sortie de 108 km pour les Juniors. 
  • Sprint pour les minimes et Cadets. 

 estartit_3.jpg

Au programme de l'après-midi:

  • Repos pour les Juniors. 
  • sortie de 35km avec 2 grosses bosses pour les Cadets. 
  • sortie marche pour les minimes + mécanique.

Estartit - par M-P le 07/02/2017 • 14:24

Estartit Mardi...

 

 P'tit déjeuner pour tous à 8h00

estartit_2.jpg

  Au programme de la matinée:  

  

      12° et grand soleil.

  • sortie de 70km pour les Juniors. 
  • Chrono en bosse de 2km pour les Cadets. (Baptiste 1er, Matéo 4ème, Thomas 5ème....) + 70 km.
  • Sprint lancé en bosse pour les minimes. (Ton 2ème, Dorian 3ème, Alexis 4ème, Lucas 8ème...) + 46 km.

Au programme de l'après-midi:

  • sortie de 60km pour les Juniors. 
  • sortie de 50km pour les Cadets. 
  • sortie de 40km pour les minimes.

Estartit - par M-P le 06/02/2017 • 19:03

Estartit Lundi...

 

Le voyage c'est bien passé, le soleil est au rendez-vous avec beaucoup beaucoup de vent.

estartit_1.jpg

Au programme de la journée:

  • sortie de 50km pour les Juniors. 
  • Test d'efforts et footing de 40 min pour les Cadets.
  • Montée chronométrée des escaliers et balade avec footing sur le bord de mer pour les minimes.

Victoire de Lilian - par M-P le 05/02/2017 • 16:45

ETOILE DE BESSÈGES              BRAVO LILIAN !!!!  

   victoire_edb.jpgvictoire_edb1.jpg

       Lilian remporte le classement général après sa 2e place sur le chrono final.


Info - par M-P le 03/02/2017 • 16:49

ETOILE DE BESSÈGES - ÉTAPE 3

  10.jpgVictoire de Lilian en solitaire!!!!

lilou_EDB2.jpg

           Vainqueur d'étape, maillot de leader et maillot aux points.


Repas école de cyclisme. - par M-P le 02/02/2017 • 17:27

Repas école de cyclisme

repas_EDC_2017.jpg

   Le repas (qui a réuni tout de même plus de 50 personnes) fut un moment très convivial...Une très belle initiative de réunir les jeunes, parents et dirigeants 

   de l'école de cyclisme, au restaurant « le CAM C BON ».


Info - par M-P le 29/01/2017 • 16:36

 

GRAND PRIX LA MARSEILLAISE

       sprint.jpg

Première course de la saison, et PODIUM pour LILIAN !!!!

Arthur Vichot (champion de France)s'est imposé au sprint devant Maxime Bouet et Lilian Calmejane.


Info - par M-P le 17/01/2017 • 17:49

loto.jpgLoto du club

Téléviseur, VTT, jambons, bons d’achat, panier garni, repas restaurant, …

 

 

Le SJO cyclisme organise son loto annuel le samedi 28 janvier à 20h30 salle de l'Albaret.


Info - par M-P le 17/01/2017 • 12:49

CALENDRIER PREVISIONNEL MIDI-PYRENEES 2017

   calend_2017.jpg     ICI


Championnat de France de cyclo-cross - par M-P le 08/01/2017 • 17:43

champt_france_cc_3.jpg

Belle performance de nos jeunes du SJO Cyclisme.

Baptiste Revello 16ème en Cadets.

Emille Faramond 23ème en Juniors. (11ème J1).

Lilian Calmejane 15ème en Elite.

champt_france_cc_4.jpg

 


Championnat de France de cyclo-cross - par M-P le 07/01/2017 • 14:48

Suite à un mauvais départ, Baptiste remonte pour une 16ème place au final.

Bravo Baptiste...


Championnat de France de cyclo-cross - par M-P le 07/01/2017 • 14:01

Baptiste 10 minutes avant le départ... et au départ !!!

 champt_france_cc_baptiste.jpg  champt_france_cc_baptiste1.jpg


Championnat de France de cyclo-cross - par M-P le 07/01/2017 • 11:02

Championnat de France de Cyclo-cross à Lanarvily.

champt_france_cc.jpg

SMS de Baptiste ce matin:

"Salut, le circuit est plutôt bien, et je préfère l'aprem ! "

   croise_doigts.jpg ..... Le SJO est avec toi..... croise_doigts.jpg.

                               

En Cadet Baptiste Revello sera au départ à 14h10.

 Pour suivre Baptiste: Dossard n°20

 Direct Vélo  ICI      Info tour/tour  ICI  

 


Championnat de France de cyclo-cross - par M-P le 02/01/2017 • 11:48

Championnat de France de Cyclo-cross à Lanarvily.

                             cc_france.jpg  cc_france_TV.jpg

Trois coureurs du SJO-Cyclisme seront au championnat de France samedi & dimanche.

En Cadet Baptiste Revello sera au départ le samedi 7 à 14h10.

En Junior Emille Faramond à 10h10, et, en Elite Lilian Calmejane à 15h00 le dimanche 8 Janvier.

Liste des engagé(e)s   ICI


Info - par M-P le 02/01/2017 • 11:14

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Jeudi 5 Janvier à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.

Ordre du jour: Préparation du loto du samedi 28 janvier.


Année 2017 - par M-P le 31/12/2016 • 11:17

Avec plus de 17500 visites pour le seul mois de décembre,

Les membres du SJO Cyclisme vous souhaitent une excellente année 2017.

                                             annee_2017.jpg
En vidéo ICI

Résultats du 28 décembre - par M-P le 28/12/2016 • 23:32

Mercredi 28 Décembre Cyclo-cross de Thiers (63).

baptiste_et_emile.jpg

Nos deux jeunes, Baptiste et Emile poursuivent leur préparation pour le championnat de France qui aura lieu les 7 et 8 janvier prochain à Lanarvily (Bretagne).

 La course des juniors Hommes, le dimanche 8 janvier sera retransmise en (direct)

 de 10h10 – 11h sur Eurosport 2.

       

En cadets, Revello Baptiste 5ème.   En juniors, Faramond Emile 4ème.

 Résultats ICI


Résultats cyclo-cross - par M-P le 27/12/2016 • 11:04

Résultats du Trophée Midi-Pyrénées de Cyclo-Cross 2017.

result_cc_2017.jpg

Dans toutes les catégories, le SJO place un jeune dans le TOP 10!!!

Faramond Emile gagne le Trophée,

Torres Timéo, Zamparutti Nathan, Baptiste Revello et Calmejane Lilian sont Champions MPY.


Noel - par M-P le 24/12/2016 • 12:11

noel.jpg

 L'ensemble du bureau vous souhaite un JOYEUX NOEL 

                             et de bonnes fêtes de fin d'année !!!

lutin.jpg


stage Juniors Tarn - par M-P le 23/12/2016 • 17:44

Le second rassemblement des juniors tarnais a eu lieu ce jeudi 22 décembre à Castres.

2eme_sortie_tarn_juniors.jpg
Au programme de la journée, il y a eu une sortie sur route de 2h30.
Après une petite collation, les coureurs et le staff se sont retrouvés au karting !

La soirée a fini au resto.


Carnet noir - par M-P le 21/12/2016 • 11:26

Nous venons d'apprendre le dèces de la maman de Valérie, Annette Campistrous.

 

Toutes nos condoléances, à Valérie, Thierry, Romain et Cloé, ainsi qu'à la famille, et aux proches.

 

Ses obsèques seront célébrées ce jeudi 22 décembre à 10h30, en l'église de Hèches (65).


Résultats week-end du 17 et 18 décembre - par M-P le 18/12/2016 • 19:00

Dimanche 18 Décembre Cyclo-cross de St Pierre Lafeuille (46).

cyclo_cross_ST_PIERRE_LAFEUILLE.jpg

 En Pupilles, Rivière Mathys 3ème,

En Benjamins, Pech Théo 17ème.

En Minimes, Lacroix Joris 11 ème.

En cadets, Revello Baptiste 2ème.

En juniors, Faramond Emile 3ème.

 Résultats ICI


Résultats week-end du 17 et 18 décembre - par M-P le 17/12/2016 • 17:35

Samedi 17 Décembre Cyclo-cross de Pech David (31).

 

Victoire d'Emile Faramond en junior.

cyclo_cross_pech_david.jpg

   en Minimes: Faramond Tom 8ème.

   en Cadets: Revello Baptiste 2ème.

   en Junior: Faramond Emile 1er.

              Résultats ICI.


Photos - par M-P le 13/12/2016 • 18:54

Album de Guigui photographe             3eme manche de la CDF de CX a Nommay

cc_cdf_3_baptiste.jpg

Album Cadets  ICI

cc_cdf_3_emile.jpg

Album Juniors  ICI


3eme manche coupe de France cc - par M-P le 12/12/2016 • 22:40

CYCLO CROSS

CYCLO-CROSS – COUPE DE FRANCE – 3ème manche coupe de France à Nommay (25).

 

coupe_france_cc_3.jpg

 

En Cadets: Une 120ème place pour Baptiste.

Une chute à la fin du 2ème tour, un saut de chaine.... et Baptiste, contraint à rejoindre le poste de changement de vélo à pied.

En Juniors: Une 42ème pour Emile.

 

Résultats ICI


Photos - par M-P le 08/12/2016 • 15:48

Nouvelles photos du SJO Cyclisme.

photos_sjo.jpg

Championnat MPY cyclo-cross Fontalba   ICI   Cyclo Telethon  ICI 

Cyclo-cross Colomiers  ICI   Trophée MPY 2017 ICI   AG du Tarn 2017 ICI


Coupe de France cyclo-cross - par M-P le 07/12/2016 • 18:29

Baptiste et Emile en sélection MPY pour la 3ème manche coupe de France cyclo-cross!!!

                                baptiste_emile_coupe_de_france.jpg

   3ème manche de coupe de France cyclo-cross qui aura lieu le dimanche 11 décembre 2016 à Nommay.

 

Photos Championnat MPY du SJO ICI


champt MPY CC - par M-P le 04/12/2016 • 21:13

RESULTATS CHAMPIONNAT MPY CYCLO-CROSS.  FONTALBA (81).

     4 victoires pour le SJO Cyclisme.

 En Baby vélo: Torres Timéo  En Poussin: Zamparutti Nathan

 En Cadet: Baptiste Revello   En Elite: Calmejane Lilian

champt_mpy_cc_2017-2_fontalba.jpg

 champt_mpy_cc_2017_fontalba.jpg

En Baby vélo: Torres Timéo 1er.

En Pré-licenciés: Gnilka Jann 5ème.

En Poussins, Zamparutti Nathan 1er, Sarroche Léo 11ème, Pujol Hugo 17 ème.

En PupillesRivière Mathys 4ème, Mas Aaron 10ème, Gnilka Thomas 15ème, Babaux Océane 17éme,.

En Benjamins, Babaux Valentin 8éme, Amiel Anthony 19ème, Sarroche Mathéo 28ème.

En MinimesFaramond Tom 8ème, , Garrigues Dorian 18ème, Galobardes Thomas 26ème, Lacroix Joris 34 ème.

En cadets, Revello Baptiste 1er, Noel Kélian 16ème, Moncet Mathéo 18ème.

En juniors, Faramond Emile 4ème, Noel Dorian 9ème, Roussillou Hugo 11ème.

En Master 2, Lagar Jean-Paul 7ème.

En Elite, Calmejane Lilian 1er.

Le SJO Cyclisme souhaite un prompt rétablissement à notre minime Long Julie "chute à l'échauffement"

 Résultats ICI    Photos MPY ICI   Photos SJO ICI


Telethon - par M-P le 03/12/2016 • 17:42

TELETHON 2016

Nos jeunes étaient tous au rendez-vous de cette journée téléthon, et au gouter de fin d’année. Au programme,

entrainement sur un beau circuit de cyclo-cross tracé pour l’occasion sur le site de l'Albaret. L' entraineur principal du jour était Lilou…

Ensuite suivez un gouter suite aux discours du Président et de monsieur le maire de St Juéry. Merci à Romain Campistrous

d'être parmi nous pour ce moment convivial.

Rendez-vous demain à 10h00 sur le site de fontalba pour la 1ère course de la journée…. Les Juniors. 

telethon_2016.jpg


Info - par M-P le 02/12/2016 • 19:06

CHAMPIONNAT MPY CYCLO-CROSS.

 

     Une victoire, 4 podiums pour le SJO Cyclisme en 2015.

 

 En 2016, de grandes chances de podiums dans toutes les catégories !!! à suivre...

 

 Programme de dimanche:

champt_mpy_cc_2017.jpg

    Toutes les infos ICI.        Listes des engagé(e)s ICI.


Résultats week-end du 27 Novembre. - par M-P le 27/11/2016 • 16:23

Dimanche 27 Novembre Cyclo-cross de Bouloc (31).

 

 

cc_bouloc.jpg  

  en Poussin: Pujol Hugo 12éme.

   en Pupille: Babaux Océane 11ème, Riviere Mathys 20ème. en Benjamin: Babaux Valentin 8ème.

   en Minimes: Faramond Tom 5ème, Lacroix Joris 36ème.

   en Cadets: Revello Baptiste 4ème, Moncet Mathéo 11ème.

   en Junior: Faramond Emile 2ème, Roussillou Hugo 8ème.

   en Pass-Cyclisme: Lagar Jean-Paul 11ème.

         Résultats ICI.         Photos Cadets ICI. (Merci à la famille Moncet).


AG 2016 - par M-P le 27/11/2016 • 12:19

AG_2016.jpg


Info - par M-P le 25/11/2016 • 18:35

L'Assemblée Générale du SJO Cyclisme est le samedi 26 novembre à 18h salle de l'Albaret à Saint Juéry... 

presentation_ag.jpg


Info Site - par M-P le 25/11/2016 • 18:30

Bonsoir à tous.

Le site est à nouveau opérationnel !!!


Résultats week-end du 30 Octobre. - par M-P le 30/10/2016 • 19:40

Dimanche 15 Octobre Cyclo-cross de Carbonne (31).

 

 

cyclo_cross_carbonne.jpg  

   en Minimes: Faramond Tom 4ème (toujours au contact pour la victoire), belle course de Galobardes Thomas et Lacroix Joris en progréssion.

     en Cadets: Revello Baptiste 2ème (n'aurait pas volé la victoire...), Noel Kélian 13ème.

         Résultats A Venir.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 26/10/2016 • 17:27

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Mercredi 26 octobre "c'est la fin du stage après .... 8 jours de travail intensif !!!"

 Merci à tous, ce stage fut un moment très convivial, qui renforce si besoin était la cohésion.

              stage_c0hesion_10.jpg

   Après-midi : Cyclo-cross avec parcours chronométré. Baptiste et Emile en stage MPY toute la journée à Toulouse. 

                                                 stage_c0hesion_11.jpg

Les juniors du Tarn étaient dans les locaux du SJO pour le premier stage de la saison,

dirigé par Guillaume Souyris et accompagné de Lilian Calmejane à la sortie de l'après-midi.             


Stage PPH & cohésion - par M-P le 26/10/2016 • 09:50

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Mardi 25 octobre

              stage_c0hesion_09.jpg

   

Le matin : Sortie route d'1h30.

Après-midi : un peu de mécanique. Changement de chambre à air, nettoyage d'une chaîne d'une cassette, pour avoir ainsi une machine toujours en parfait état...

Le soir: Cinéma avec un film très banal pour ne pas le citer.... ensuite le repas (qui a réuni tout de même 48 personnes) fut un moment très convivial...

 

Programme de Mercredi 26, dernier et 8ème jour de stage:

Après-midi : Cyclo-cross pour tous.

        Baptiste en cadet et Emile en junior sont en stage aujourd'hui avec MPY à Toulouse,   les juniors du Tarn sont aussi en stage.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 24/10/2016 • 19:31

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Lundi 24 octobre

       Journée de récupération "active".    

    stage_c0hesion_08.jpgstage_c0hesion_07.jpg

Le matin : Footing et parcours de remise en forme dans le bois de Cambon d'Albi ... merci à Thierry pour les étirements.

Après-midi : Piscine à Atlantis. 

Programme de demain:

Matin : Rendez vous au club à 10h.  Sortie route 1h30.

Après-midi : Mécanique à 14h chez Michel, cinéma à 18h00 et resto le soir à 20h00 / 20h15 à La Garance.

 


Stage PPH & cohésion - par M-P le 23/10/2016 • 17:38

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Dimanche 23 octobre

  Résultats cyclo-cross de Castres (81).

 

stage_c0hesion_06.jpg

 

Podium d'Emile, de Baptiste, de Mathys.

 en Poussin: Sarroche Léo 4ème, pujol Hugo 11ème.

 en Pupilles: Rivière Mathys 2ème, Gnilka Thomas 4ème, Babaux Océane 5ème (2ème fille), Mas Aaron 7ème.

 en Benjamin: Amiel Anthony 10ème, Sarroche matéo 16ème.

 en Minimes: Faramond Tom 4ème, Garrigues Dorian 13ème, Galobardes Thomas 25ème, Lacroix Joris 26ème.

 en Cadets: Revello Baptiste 3ème, Noel Kélian 12ème.

 en Juniors: Faramond Emile 3ème, Roussillou Hugo 8ème.

 Résultats ICI

Programme de demain:

Matin: Rendez vous au club à 9h50. Footing petite allure dans le bois de Cambon avec parcours de remise en forme.

Après midi: Piscine à 16h00.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 22/10/2016 • 18:14

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Samedi 22 octobre

  Résultats cyclo-cross de Villemur

 

stage_c0hesion_05.jpg

 

Après-midi : Déblocage de 1h pour le cyclo de demain.

Victoire d'Emile, podium d'Hugo en junior.

Podium de Baptiste en cadet.

 

 en Benjamin: Babaux Valentin 4ème.

 en Minimes: Faramond Tom 4ème. 

 en Cadets: Revello Baptiste 2ème à une 1/2 roue de la victoire au sprint!!!.Noel Kélian 14ème.

 en Juniors: Faramond Emile 1er, Roussillou Hugo 3ème, Noel Dorian 4ème.

 en Masters: Lagar Jean-Paul 10ème.

 

Résultats ICI

Programme de demain: Rendez vous au cyclo-cross à Castres.


Info - par M-P le 22/10/2016 • 12:12

Des nouvelles de Christian:

Pris de vertiges ce matin, il est resté à la clinique pour des examens.

Christian est sorti en fin d'après-midi.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 21/10/2016 • 21:59

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Vendredi 21 octobre

 

stage_c0hesion_04.jpg

 

Après-midi : Sortie route, mais... Christian a chuté!!!

Programme de demain:

Rendez vous au club à 14h.  Déblocage.  ou  Cyclo-cross à Villemur.


Chute - par M-P le 21/10/2016 • 21:51

pan_chute.jpg

 

Aoustin Christian a chuté lourdement aujourd'hui à l'entrainement.

perte de connaissance...  il a été pris en charge par les pompiers.

 

Derniére info 22h00 : Il est en observation pour la nuit clinique claude bernard.

 Le SJO Cyclisme souhaite un prompt rétablissement.

 

 

 

Un prompt rétablissement à notre secrétaire Brigitte suite à son intervention chirurgicale.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 20/10/2016 • 19:42

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Jeudi 20 octobre

stage_c0hesion_02.jpg

stage_c0hesion_03.jpg

 

Le matin : Footing et parcours de remise en forme dans le bois de Cambon d'Albi ... Bonne humeur et bonne implication de tous.

Après-midi : Sortie route, une bonne sortie promenade.

Programme de demain:

Rendez vous au club à 14h.  Sortie route 2h, déblocage pour ceux qui font le cyclo-cross Samedi.


Info - par M-P le 20/10/2016 • 17:35

Pour cet hiver, les Cycles Andouard vous propose un vélo de cyclo cross enfant/ado à un tarif très intéressant pour débuter dans la discipline !!!

 

 Plusieurs tailles dispo (24, 26 ou 28 pouces)
andouard.jpg
Vestes K-Way imperméable pour enfants à 39€90, idéal pour les temps pluvieux !!

Stage PPH & cohésion - par M-P le 19/10/2016 • 18:16

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Mercredi 19 octobre

stage_c0hesion_01.jpg

Photos Dorian Noel

 

Le rendez vous était sur la zone de Cyclo-Cross à Cambon...

Différents ateliers au programme, dont un cross trak ou Tom a réalisé le meilleur temps!!!

Très bonne ambiance et bon apprentissage de tous, sans incident mais quelques chutes spectaculaires !!! (petit clin d'œil à Dorian, Tom et Thomas).

Programme de demain:

Matin: Rendez vous au club à 9h50. Footing dans le bois de Cambon avec parcours de remise en forme.

Après midi: Rendez vous au club à 14h. Sortie route 2h petite allure.


Rassemblement de l'équipe Junior - par M-P le 19/10/2016 • 08:11

Tarn : Rassemblement de l'équipe Junior.

equipe_junior_tarn.jpg

     Changement de date pour le premier rassemblement de l'équipe Junior !

Notez sur vos agendas que le rassemblement ce fera le mercredi 26 Octobre. La présence à ce stage est obligatoire

pour prétendre aux futures sélections. 

Merci de vous inscrire auprès de Guillaume Souyris par mail ou par téléphone.


Stage PPH & cohésion - par M-P le 18/10/2016 • 15:38

Stage P.P.H & Cohésion du Mercredi 19 au Mercredi 26 Octobre.

Minimes / Cadets / Juniors / Espoirs     

Stage de cohésion 2016.

Mercredi 19 :

Après-midi  Cyclocross Cambon pour tous. (Avec vélo cyclocross ou VTT)

Jeudi 20 :

Matin 10h footing (1h) sur parcours de remise en forme à Cambon. Apres midi à 14h : sortie route décrassage (2h).

Vendredi 21 :

Après-midi à 14h : route 2h pour tous, avec déblocage pour ceux qui font cyclo Samedi.

Samedi 22 :

Cyclocross Villemur sur Tarn.  (Minimes: 12h / cadets: 14h30 / juniors: 15h30)

Après-midi à 14h : Sortie route par catégorie. Déblocage pour ceux qui font cyclo Dimanche.

Dimanche 23 :

Cyclocross Castres ou repos. (Minimes: 14h / cadets: 10h30 / juniors: 15h)

Lundi 24 :

Matin 10h footing (1h) sur parcours de remise en forme à Cambon. Après-midi 16h: piscine.

Mardi 25 :

Matin 10h sortie route 1h30, après-midi mécanique dans garage chez Michel, cinéma fin après-midi et resto le soir pour clôturer la semaine à La Garance (1 Avenue de la Martelle, 81150 Terssac).

Mercredi 26 :

Après-midi  Cyclocross.

 

stage.jpgRésumé du stage 2015 fait par Dorian. ICI


Résultats week-end du 15 et 16 Octobre. - par M-P le 17/10/2016 • 20:35

Samedi 15 Octobre Cyclo-cross à Montcuq (46).

 

podium_montcuq.jpg

Victoire d'Emile en juniors, podium de Baptiste en cadets.

 

 en Minimes: Faramond Tom 5ème.

 en Cadets: Revello Baptiste 2ème.

 en Juniors: Faramond Emile 1er, Roussillou Hugo 4ème, Noel Dorian 5ème.

 en Séniors/Masters: Lagar Jean-Paul 7ème, Parent Michel 17ème.

 

Podium Faramond Emile.

      Résultats ICI

 

Dimanche 16 Octobre Cyclo-cross de Vabre (12).

 

podium_Vabre.jpg  

   Victoire de ZAMPARUTTI NATHAN en poussin. Podiums en pupille, benjamin et minime.   

      Album photos   ICI

         Résultats ICI


Photos - par M-P le 12/10/2016 • 18:15

 photo_cyclo_cross_villemur.jpg coupe_de_france_cyclo-cross_Gervans.jpg
lien ICI lien ICI

 


Résultats week-end du 9 Octobre. - par M-P le 11/10/2016 • 10:41

Dimanche 9 Octobre Cyclo-cross à St Ferreol (31).

 

valentin_revel.jpg

Doublé en juniors, podiums en benjamins et cadets.

 

   en Pupille: Babaux Océane 6ème (1ère fille).

   en Benjamin: Babaux Valentin 2ème.

   en Cadets: Loubeau Enzo 3ème.

   en Juniors: Noel Dorian 1er, Roussillou Hugo 2ème.

 

 

 

 

Podium Valentin Babaux

      Résultats ICI.


Résultats coupe de France - par M-P le 10/10/2016 • 20:45

CYCLO CROSS

CYCLO-CROSS – COUPE DE FRANCE – 1ère manche coupe de France à Gervans (26).

cdf_cyclocross_02.jpg

        Nos jeunes ont fait le job !!!

 

 

Ils sont 218 en cadets et 173 en junior au départ, Baptiste est en 3ème ligne et Emile en 2ème ligne.

 

En Cadets: Une 15ème place pour Baptiste.

En Juniors: Une 27ème pour Emile. (9ème junior 1).

 

 

 

Résultats ICI

 


Résultats coupe de France - par M-P le 09/10/2016 • 07:56

CYCLO CROSS

CYCLO-CROSS – COUPE DE FRANCE – 1ère manche coupe de france à Gervans (26).

tom_cdf1.jpg

l'actualité de ce Samedi 8 Octobre c'est la participation de Tom Faramond à la 1ère manche de coupe de France cyclo-cross à Gervans (26). 

épreuve école de cyclisme, sur 2.5 tours du circuit des "GRANDS".

Un baptème dont se souviendra très certainement notre minime 2ème année, suite à une liste d'appel qui le voit pointer en 65ème position. Quand on sait l'importance du départ en cyclo-cross on s'imagine la suite, sur un circuit éprouvant.

Dans ces conditions la 8éme place obtenue par Tom est très encourageante !...

 


Réunion. - par M-P le 04/10/2016 • 12:53

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 7 Octobre à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Sélection MPY Cyclo-cross - par M-P le 03/10/2016 • 20:10

   Baptiste et Emile en sélection MPY pour la 1ère manche coupe de France cyclo-cross!!!

                      baptiste_emile_cdf3.jpg

   1ère manche de coupe de France cyclo-cross qui aura lieu le dimanche 9 Octobre 2016 à Gervans.

           (Gervans est située dans le département de la Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes)


Résultats week-end du 2 Novembre. - par M-P le 03/10/2016 • 20:00

Dimanche 2 Novembre Cyclo-cross à Villemur / Tarn (31).

 

   en Poussin: Victoire de ZAMPARUTTI NATHAN.

   en Pupille: Babaux Océane 9ème (3ème fille).

   en Benjamin: Babaux Valentin 2ème.

   en Minime: Faramond Tom 8ème (suite à 3 chutes), Galobardes Thomas 31ème.

   en Cadets: Revello Baptiste 3ème, Noel Kélian 11ème, Loubeau Enzo 14ème.

   en Juniors: Faramond Emile 2ème, Noel Dorian 7ème, Roussillou Hugo 9ème.

    

     Zamparutti_Nathan.jpg ZAMPARUTTI NATHAN.

    Résultats ICI.


Resultats week-end du 25 septembre - par M-P le 25/09/2016 • 18:33

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 25 Septembre Cyclo-cross (Mende).

 

  Ouverture de la saison de cyclo-cross en Languedoc-Roussillon:

 

 En Cadets: Victoire de Baptiste Revello!!!

 

       baptiste_mende.jpg

Résultats  ICI.

 

Dimanche 20 Septembre CLM Champt MPY (Fronton)

 

 

 En 1ére Catégorie:  Louis Chavanes 3ème.

 En Minimes: Une belle 12ème place de Thomas Dueymes.

Résultats  A Venir.


Réunion. - par M-P le 06/09/2016 • 17:25

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 9 Septembre à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Vide grenier - par M-P le 06/08/2016 • 17:10

vide_grenier.jpg

Vous avez tout l'été pour préparer le vide grenier de 28 août prochain qui aura lieu sur l'esplanade de la gare, emplacement de 4m * 2 à 10 €, buvette et restauration sur place. 

Renseignements et inscriptions auprès de Carine au 05 63 77 64 77 (de préférence après 18 heures). Merci !!!
Une organisation du SJO Cyclisme.

        Documents: renseignements, règlement et inscriptions ICI


Championnat de France de l'Avenir

  baptiste_gso_finale.jpg

Baptiste Revello est en sélection MPY pour le championnat de France de l'avenir qui se déroulera du jeudi 18 au dimanche 21 Août à Civaux.

Notre jeune cadet 1, vainqueur de la finale du GSO fin Juillet, prendra le départ à 14h30 le Vendredi 19 Août. Au programme, 5 tours de 15km pour son 1er Championnat de France.

L' équipe MPY sera composée de 8 Cadets:

COUTURE Cyril MCF 82

CRESCENCE Théo AS VILLEMUR

GAY Guillaume AC APPAMEEN

LEPORC Thibaud GOURDON CYCLISME

LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME

REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE

SOULIE Erwan VILLENEUVE CYCLISTE

VANDEPITTE Nathan ALBI VELO SPORT

 


Résultats du week-end - par M-P le 24/07/2016 • 19:03

RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 24 Juillet Boulazac (24).

Dernière manche du Challenge Grand Sud Ouest Cadets.

                                                       Victoire individuelle et par équipes pour le Tarn!!!

 

         2 coureurs du SJO dans le TOP 5 !!!!

     GSO_baptiste.jpg GSO_2_baptiste.jpg

 

Victoire de Baptiste Revello !!! sur le difficile circuit de Boulazac. Emile Faramond 5ème.

Victoire par équipe du comité du Tarn avec Baptiste 1er, Emile 5ème et Nathan Vandepitte 11ème.

 

   CLASSEMENT FINAL GSO 2016

     1/ Haute-Garonne 2/ Lot-et-Garonne 3/ Tarn 4/ Charentes Maritimes 5/ Pyrénées-Atlantiques

Ces 5 équipes sont qualifiées pour la finale de la Coupe de France  qui aura lieu ce dimanche 31 juillet 2016 à Castelferrus ( 31 ).

Les trois premiers départements de chaque inter-région au classement général, bénéficieront d’une représentation au

Championnat de France Cadets à hauteur d’un coureur par département qui viendra s’ajouter au quota régional !!! 

Soit 2 coureurs de plus avec la Haute-Garonne et le Tarn pour la sélection MPY.

Résumé sudgirondecyclisme  ICI


Vide grenier - par M-P le 16/07/2016 • 10:20

vide_grenier.jpg

Vous avez tout l'été pour préparer le vide grenier de 28 août prochain qui aura lieu sur l'esplanade de la gare, emplacement de 4m * 2 à 10 €, buvette et restauration sur place. 

Renseignements et inscriptions auprès de Carine au 05 63 77 64 77 (de préférence après 18 heures). Merci !!!
Une organisation du SJO Cyclisme.

        Documents: renseignements, règlement et inscriptions ICI


Championnat de France de VTT - par M-P le 15/07/2016 • 13:45

VTT – CHAMPIONNATS DE FRANCE XCO – MONTGENEVRE (PROVENCE).

emile_champt_france_vtt_01.jpg

Emile Faramond ( champion MPY ) sera au départ dimanche matin de son 1er championnat de France de VTT.

 

Propos de J-P Lagard ( Entraineur technique d'Emile)

Parcours très technique avec des passages assez "couillus".

Emile est parti à la faute à 3 reprises et a fini par casser son maître cylindre du frein arrière. On viens juste de faire changer la pièce à Briançon...

 

 

Photos J-P Lagard & Stephane Bomptemps

Reco du circuit vendredi matin.

champt_france_vtt_03.jpg


Resultats du 14 Juillet - par M-P le 14/07/2016 • 17:29

RESULTATS DU 14 JUILLET:

  4 Podiums pour les jeunes du SJO !!!

 

    lavaur.jpg

En Poussins: Victoire de Mathis Rivière, Nathan Zamparetti 3ème 

En Benjamins: Valentin Babaux 3ème.

En Minimes: Enzo Loubeau 7ème, Kélian Noel 10ème, Tom Faramond 16ème.

 ( Pas de sprint pour nos minimes... Ils pensaient qu'il restait 1 tour...).

       En Cadets:  6ème Etape du Tour du Tarn.

antonin_lavaur.jpg

Anthonin Vigne 3ème, Baptiste Revelo 4ème et Hugo plus loin...

 abandon de Mathéo pour casse mécanique.

 

Baptiste Revello remporte le maillot de meilleur grimpeur de cette édition 2016.

Résultats ICI


Resultats du Week-end du 9 et 10 Juillet - par M-P le 11/07/2016 • 12:49

RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 10 Juillet Prix Aviva Decazeuville (12).

    valentin.jpg

En Benjamins: victoire de Valentin Babaux.

En Minimes: Enzo Loubeau 4ème. 

Résultats ICI

                   

Dimanche 10 Juillet Prix Commerçants et Artisants Bouloc (31).

    En Minimes: Tom faramond 7ème.

   En Cadets: Emile Faramond 5ème

                      Résultats ICI


Nocturne St Juery - par M-P le 10/07/2016 • 14:59

RESULTATS SEMAINE:

Jeudi 7 Juillet Nocturne St Juéry.

   nocturne_2016.jpg Victoire de Fabrice Vigne en Pass cyclisme.

  Résultats classement général final  1/2/3 ICI.   Pass ICI.


Nocturne Albi - par M-P le 10/07/2016 • 14:55

RESULTATS SEMAINE:

Lundi 27 Juin Nocturne Albi.

   noct_Albi_2016.jpg Anthony Loubeau 1er Junior.

  Résultats classement général final  ICI.


Nocturne Albi - par M-P le 02/07/2016 • 09:50

RESULTATS SEMAINE:

Lundi 27 Juin Nocturne Albi.

   noct_Albi_2016.jpg Anthony Loubeau 1er Junior.

  Résultats classement général final  ICI.


TFJC Rochefort 2016 - par M-P le 01/07/2016 • 18:35

tfjc2016.jpgPour suivre le Trophée de France des jeunes cyclistes et l'équipe MPY

C'est ICI


Info visite site - par M-P le 01/07/2016 • 13:33

Plus de 11000 visites sur le site en Juin !!! le compteur est remis à zéro.

 


Resultats du Week-end du 25 et 26 Huin - par M-P le 27/06/2016 • 08:46

RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 26 Juin Prix Salvezou Catus (46).

  Course aux points.

   En Minimes : Tom Faramond 9ème.

   En Cadets :   Emile Faramond 6ème, Baptiste Revello 10ème.

          Résultats ICI


Photos SJO - par M-P le 25/06/2016 • 21:06

    Nouvelles photos du SJO cyclisme.

               Photos_album_1.jpg 315 Photos 6ème trophée MPY école de cyclisme RODEZ  ICI


Resultats du Week-end du 18 et 19 Huin - par M-P le 19/06/2016 • 10:41

RESULTATS DU WEEK-END:

 

Samedi 18 Juin GSO piste Cadets à Damazan (47).

piste_GSO_cadet.jpg   

  Crédit photos Sud Gironde Cyclisme Liens ICI.

  Résultats classement général final  ICI.

 

Dimanche 19 Juin 6ème et dernière manche du trophée MPY école de Cyclisme à Rodez (12).

  Nos jeunes ont fini 3ème de cette 6ème manche.

             luc_la_primaube.jpg

 

En Pré-licenciés: Sarroche Léo 5ème, Gnilka Jann 6ème.

En Poussins:  Zamparutti Nathan 2ème,  Rivière Mathys 3ème, Babaux Océane 4éme (1ere Fille), Gnilka Thomas 7ème.

En Pupilles: Amiel Anthony 11ème, Sarroche Mathéo 16ème, Mas Aaron 19ème.

En Benjamins: Babaux Valentin 5ème, Galobardes Thomas 17ème, Long Julie 27ème (3ème Fille).

En Minimes:  Garrigues Dorian 7ème, Noel Kélian 9ème, Faramond Tom 11ème, Dueymes Thomas 14ème, Loubeau Enzo 17ème.

        Résultats ICI

 

Dimanche 19 Juin Castelmourou Championnat Haute Garonne (31).


   Podium de Baptiste Revello 2ème, Antonin Vigne 7ème et Emile Faramond 9ème.

  baptiste_castelmourou.jpg

        Résultats A Venir


Photos SJO - par M-P le 18/06/2016 • 09:16

    Nouvelles photos du SJO cyclisme.

          route_du_sud.jpg

                  Crédit Photos: Michel Parent et Pascal Calmejane

   Photos Minimes départ Route du Sud à St-pierre de trivisy avec le Team Direct Energie  ICI


Photos SJO - par M-P le 15/06/2016 • 08:55

    Nouvelles photos du SJO cyclisme.

          Photos_album.jpg

 Championnat MPY école de Cyclisme  ICI   Les 3 Vallées  ICI   Championnat MPY Route  ICI


Resultats du Week-end du 11 et 12 Huin - par M-P le 14/06/2016 • 11:14

RESULTATS DU WEEK-END:

 

 

Samedi 11 Juin Le Défi de Nore (81).

   Résultats  ICI.

 

Dimanche 12 Juin 66ème Boucles du Tarn (81).

     boucles_du_tarn.jpg Anthony Loubeau champion du Tarn Junior 

   Résultats  ICI.

 

Dimanche 12 Juin Championnat MPY école de cyclisme à CASTELSARRASIN (82).

 

grillades.jpg

     champt_MPY_edc.jpg

Bravo à nos jeunes et vaillants cyclistes de l'école.

 Ils ont fini sur le podium (3ème) derrière Albi VS.

C'est Villeneuve Cycliste le Champion 2016.

 Résultats  ICI.


7e et dernière étape

Le Pont-De-Claix > Superdévoluy 151 kms

 

 

Lilian n'aura pas été au bout de son Dauphiné. Malgré son courage, la difficulté des 3 dernières étapes et l'accumulation des toxines  auront eu raison de sa volonté.

Sa réaction :

"Aujourd'hui le départ en côte a été trop difficile pour moi. Après deux etapes consécutives à m'accrocher et finir dans "le gruppetto" avec notamment les meilleurs sprinters mondiaux (kristoff, Degenkolb...) j'ai posé pied à terre avec mes deux coéquipiers Bryan Nauleau et Tony Hurel au ravito à mi course. .

Un très difficile Triptyque montagneux dans les alpes avec plus de 10 000m de dénivelé positif et des attaques des favoris dès le début des étapes. Une forme en dessous de ce que j'ai connu depuis le début de saison sur une course d'un tel niveau m'a enlevé tout espoir de bien figurer.

Je me suis néanmoins accroché autant que j'ai pu afin de cerner au mieux les limites de mon corps et progresser dans un futur proche.

Un peu de récup avant la route du sud de jeudi à dimanche prochain avec notamment deux étapes dans ma ville natale Albi.  Dont l'arrivée de l'étape en ligne et le CLM, chez moi, au Séquestre. Je vous y attends nombreux pour m'encourager !"
 

 

Classement étape 7 (coureurs Team direct-energie) ICI Classements complet ICI

L'actualité du Team direct energie, avec la vidéo en immersion  Voir-ICI

 
 
 
 

Critérium du Dauphiné - par gleyzes le 12/06/2016 • 11:46

Christopher Froome (Sky) a remporté ce jeudi la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (2.UWT), disputée sur 140 kilomètres entre La Ravoire (Savoie) et Vaujany (Isère). Il devance Richie Porte (BMC Racing). Adam Yates (Orica-GreenEdge) complète le podium.
Christopher Froome s'emapare du même coup du maillot jaune de leader de l'épreuve.

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/51277/criterium-du-dauphine-et-5-classements

Thibault Pinot (FDJ) remporte cette 6e étape La Rochette > Méribel la plus difficile de ce 68e Dauphiné. Une étape qui à tenue toutes ses promesses en terme d'attaque, de contre-attaque ... Et de suspense concernant la prise du maillot de leader par un autre jeune Français, Romain Bardet (AG2R)

 

En attendant la réaction de Lilian Calmejane, qui la veille, dans l'étape 5 à fait une chute spectaculaire, mais sans gravitée comme il nous le dit dans la vidéo en immersion du Team direct energie à voir ICI

 

Classement étape 6 (coureurs Team direct-energie) ICI Classements complet ICI

 

 

Aujourd'hui dernière étape  de ce 68e Critérium du Dauphiné, Le pont-De-Claix > Superdévoluy (3570 mts de dénivelé positif sur151 kms ) et arrivée en altitude (1502 mts). A voir en Direct sur FR3 à partir de 13h30.

 

Christopher Froome (Sky) a remporté ce jeudi la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (2.UWT), disputée sur 140 kilomètres entre La Ravoire (Savoie) et Vaujany (Isère). Il devance Richie Porte (BMC Racing). Adam Yates (Orica-GreenEdge) complète le podium.
Christopher Froome s'emapare du même coup du maillot jaune de leader de l'épreuve.

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/51277/criterium-du-dauphine-et-5-classements

 

 


Critérium du Dauphiné - par gleyzes le 11/06/2016 • 11:05

Christopher Froome (Sky) a remporté ce jeudi la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (2.UWT), disputée sur 140 kilomètres entre La Ravoire (Savoie) et Vaujany (Isère). Il devance Richie Porte (BMC Racing). Adam Yates (Orica-GreenEdge) complète le podium.
Christopher Froome s'emapare du même coup du maillot jaune de leader de l'épreuve.

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/51277/criterium-du-dauphine-et-5-classements

Christopher Froome (SKY) remporte cette 5e étape et endosse le maillot de leader.

 

En attendant la réaction de Lilian Calmejane sur cette étape 5 : La Ravoire > Vaujany 140 kms :

 

Classement étape 5 (coureurs Team direct-energie) ICI Classements complet ICI

L'actualité du Team direct energie, avec la vidéo en immersion  ICI

 

Aujourd'hui l'étape reine de ce 68e Critérium du Dauphiné, La Rochete > Méribel (4000m de dénivelé positif sur141 kms !) Avec 4 cols à gravir dont le mythique col de la Madeleine  (HC) avant une arrivée en altitude (1454m). A voir en Direct sur FR3 à partir de 16h10.

 

Christopher Froome (Sky) a remporté ce jeudi la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (2.UWT), disputée sur 140 kilomètres entre La Ravoire (Savoie) et Vaujany (Isère). Il devance Richie Porte (BMC Racing). Adam Yates (Orica-GreenEdge) complète le podium.
Christopher Froome s'emapare du même coup du maillot jaune de leader de l'épreuve.

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/51277/criterium-du-dauphine-et-5-classements

 

 


Quelques news de Lilian sur les étapes de mercredi et jeudi.

Avant qu'il n'entame ce vendredi, et  jusqu'à dimanche les 3 étapes de montagne.

 

 

 

"La journée de mercredi  (Etape 3 : Boën-sur-Lignon > Tournon-sur-Rhône 182 kms)a été, pour moi, comme je m'en doutais, difficile après mon "rallye" d'hier. Courue sur un rythme particulièrement soutenu jusqu'à l'ascension finale (3 kms à 8.5%) à 20km de l'arrivée où il m'a manqué du placement pour pouvoir basculer avec le peloton (80 coureurs) ... Je finis à 4min ..."

 

"Hier (NDRL : Jeudi ètape 4 : Tain-L'Hermitage > Belley, 176 kms) ce fut une journée plus facile avec une échappée de 3 coureurs dont Bryan Nauleau pour le Team direct energie. Avec un peloton qui contrôle par fort vent de face. Une "longue journée" avec près de 5h de vélo, car 37 de moyenne seulement. Je termine au milieu du peloton marqué par plusieurs cassures dû à un  final plutôt chaotique."

 

Classement étape 4 (coureurs Team direct-energie)  ICI  Classements complet  ICI

L'actualité du Team direct energie, avec la vidéo en immersion   ICI


Critérium du Dauphiné - par gleyzes le 09/06/2016 • 19:17

Fabio Arru (Astana) gagne en solitaire ... et en costaud cette 3e étape  du Critérium du Dauphiné  ...

 

Voir et entendre Lilian sur son étape 3 (Boën-sur-Lignon > Tournon-sur-Rhône 182 kms) dans la vidéo en immersion du Team direct energie  ICI

 

Les classements ICI

 

 


Etape 2 :Crêches-sur-Saone > Chalmazel-Jeansagnière 167.5 kms

(Crédit Photo : ASO)

 

En apparté :

Ceux qui ont regardé le direct de cette 2eme étape sur FR3 hier après-midi ont vu Lilian dans l'échappée du jour (environ 130 kms devant, repris à 20kms de l'arrivée). Ils ont pu voir "Lilou" tel que nous le connaissons : Appliqué, vaillant, généreux ... C'est cette manière de courir qui lui permettra de prendre" de la caisse" pour des résultats qui ne manqueront pas de venir ... Un exemple pour tous nos jeunes ...Nous sommes fiers de toi Lilian !

Sa réaction d'après course :

"Deuxième étape du dauphiné libéré et première explication entre les costauds ! J'ai profité de cette journée difficile sur un terrain vallonné mais pas non plus hyper montagneux pour prendre l'échappée du jour. Nous sommes sortis dans le premier GPM à 5, il y avait Gougeard (AG2R), Bauer (Canondale), Teklehaimanot (Dimension Data) et Uzarski (Bora). Nous nous sommes très bien entendu toute la journée avec un écart stable de 3min sur le peloton controlé par les Tinkoff de Contador. Dans les GPM, j'ai été battu par deux fois par Teklehaimanot mais j'ai pris quand meme quelque précieux points ... Sait-on jamais ce week end. A 50km de l'arrivée, l'écart est monté jusqu'à 5min, nous n'avons alors plus calculé nos efforts pour arriver au pied de la montée finale avec le plus d'avance possible. Mais les Etixx de Alaphilippe et Martin ont roulé pour faire redescendre l'écart à 2min30 au pied de l'avant  dernier col de 2e catégorie, ou.Gougeard et Huzarski attaque et nous lachent, Resté avec Bauer nous sommes repris par le peloton à 13km du sommet lorsque Fabrice Jeandesboz attaque.  Fabrice qui conclut avec un beau résultat à la clé (4e) la belle journée du team.

Merci à tous pour les messages de félicitations et en espérant remettre ça d'ici dimanche !"

 

Classement étape 2 (coureurs Team direct-energie)  ICI  Classements complet  ICI

L'actualité du Team direct energie, avec la vidéo en immersion   Voir-ICI

 


Réunion. - par M-P le 07/06/2016 • 13:19

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Jeudi 9 Juin à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Critérium du Dauphiné - par gleyzes le 07/06/2016 • 10:03

Sprint massif à l'arrivée de la 1ere  étape de ce Critérium du Dauphiné gagnée par Nacer Bouhanni.

 

En attendant la réaction de Lilian Calmejane sur cette étape 1 :  Cluzes > Saint-Vulbas 186kms qu'il termine au sein du peloton :

 

Les classements ICI

L'actualité du Team direct energie, avec la vidéo en immersion  Voir-ICI

 


Prologue : Les Gets > Les Gets, 3,9 kms

 

 

Une 77e place, ce dimanche, pour commencer le Dauphiné à 1min et 38 secondes du vainqueur du jour : Alberto Contador.



"Première fois que j'effectue un clm en bosse aussi difficile ! Vous pouvez en juger par le développement que j'ai utilisé sur les pentes les plus difficiles (20%) de l'ascencion : 39 à l'avant et 32 à l'arrière.  

Aujourd'hui, première étape.  Plutot vallonée sur le début puis plate sur la fin ... Promise à un sprinteur très probablement ..."

 

Classement prologue  ICI

Actualité direct energie  ICI


Resultats du Week-end du 4et 5 juin. - par M-P le 05/06/2016 • 15:56

 RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 5 Juin Championnat MPY VTT à Baraqueville (12).

podium_champt_mpy_vtt.jpg

Emille Faramond champion MPY en Cadet.

champt_mpy_vtt.jpg

       Résultats  ICI.

Dimanche 5 Juin Championnat MPY Route Elite à Montauban (82).

 Podium pour Louis Chavannes,

6ème au scratch, il finit 3ème en catégorie espoir.

Bravo à Romain Campistrous (GSC Blagnac VS31)qui gagne ce championnat et revient en forme.

 (Victime d'un arrachement osseux au poignet suite à une chute en Février, Romain platré, doit observer un repos d'un mois, qui "décapite" son début de saison.)

       Résultats  ICI.

 

Dimanche 5 Juin 5ème manche du trophée MPY école de Cyclisme à le vernet (31)

  Nos jeunes ont fini 2ème (pour la troisième fois consécutive...3,4 et 5ème manche).

       Résultats  ICI.

Dimanche 5 Juin 5ème étape tour du Tarn Cadets de Salvagnac à St Sulpice (81)

  Baptiste Revello, 1er et 2ème aux GPM du jour consolide sont maillot rouge de meilleur grimpeur.

  Il est 11ème au CLM et 8ème de la course en ligne. Mathéo Moncet est plus loin...

       Résultats  ICI.


Le Critérium du Dauphiné - par gleyzes le 02/06/2016 • 12:13

vignette_CriteriumDauphine.jpg

Les infos direct energie  ICI


Le journal de Lilian Calmejane - par gleyzes le 01/06/2016 • 12:04

Week-end coupe de France PMU en Bretagne pour Lilian Calmejane avec

Le G.P. Plumelec-Morbihan  (29e)

Les Boucles de l'Aulne (14e)

 

(Crédit photo : Laura Guimard)

 

Ses réactions :

Samedi 28 mai : Gp de Plumelec (1.1) 183 kms :

Les 13 montées de Cadoudal rendues célèbres par un certain Bernard Hinault, n'ont pas empêché un sprint quasi-massif sur ce Grand Prix de Plumelec. Pas de grosses perfs pour l'équipe trop appliqué à mettre "Le coq" (Bryan Coquard) dans les meilleures dispositions, Malheureusement, des crampes dans le sprint final ont privé "Le coq" et l'équipe d'une possible victoire. Je termine dans le ventre mou à la 29e place sans avoir réellement "la bonne patte" pour prétendre à mieux.

Classement des coureurs du Team  ICI

 

Dimanche 29 mai : Les Boucles de l'aulne (1.1) 168 kms :

Nous restons 6 après la chute de" la tige" (Guillaume Thévenot) pour faire  une course de mouvement. Après une première partie de course costaud où il fallait être en forme pour prendre les coups, 8 coureurs sortent avec Bryan Nauleau. Quelques équipes, comme Delko Marseille, ne sont pas représentées et l'échappée sera reprise à 50 bornes de l'arrivée. À partir de là, le peloton ...  Enfin ce qu'il en reste (60 coursiers) file comme la veille  vers un sprint massif. Malgré les tentatives de Fabrice Jeandesboz notamment, ag2r va lancer parfaitement pour Samuel Dumoulin déjà vainqueur la veille. Je finis 14e, pas vraiment satisfait, car je sentais qu'il y avait mieux à faire, mais "les jambes" étaient correctes dans le final.

Classement des coureurs du Team : ICI

 

Je vous donne rendez-vous tous les jours dès ce dimanche 5 juin sur FR3 pour Le Critérium du Dauphiné   Voir_ICI   ou je serai au départ de  ma deuxième World-Tour d'une semaine après ma participation à Paris-Nice en mars dernier. En attendant, Bonjour à toutes et tous ... Et rouler bien ! ...

 


Info visite site - par M-P le 31/05/2016 • 22:33

11400 visites sur le site en Mai !!! le compteur est remis à zéro.

visite_mai.jpg


Selection MPY - par M-P le 25/05/2016 • 18:55

      anthony_place.jpg

classique_des_alpes.jpg  Classique des Alpes Juniors, manche de la coupe de France FFC.

 

Au SJO Cyclisme, l'actualité c'est la participation en Junior, d'Anthony Loubeau en sélection Midi-Pyrénées,

à la 3ème manche de coupe de France FFC.

 

                                                                        Elle aura lieu le Samedi 4 Juin 2016 à 12h05.

 


Réunion. - par M-P le 25/05/2016 • 18:38

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 27 Mai à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Le journal de Lilian Calmejane - par gleyzes le 24/05/2016 • 11:59

 

Lilian participait ce dimanche 22 mai au GP de la Somme, (1.1)

 195 kms servant de support à la Coupe de France PMU.

 

 

Son dèbriefing :

 "Au départ, un maigre peloton (105 concurrents), et une pluie fine. Pendant plus de 90 km on va assister à de nombreuses attaques sans qu'une échappée prenne réellement le large. Pourtant dès le km 0 je me trouve dans une échappée de 6 malgré une avance de 50" nous serons repris au km 30. Finalement en entrant sur les circuits finaux en même temps que la pluie cesse, 7 coureurs s'en vont dont "La tige" (Guillaume Thèvenot) pour nous. Les cofidis contrôlent le peloton et dans le final, un peu à l'image du tour de Picardie, on se dirige impuissant vers un sprint massif car le parcours ne se prête pas aux offensives. On décide alors de devancer "le train Cofidis" et de prendre les choses en main en misant tout sur notre sprinteur. Malheureusement Thomas Boudat perce quasi à la flamme rouge". Une crevaison qui douche tous nos espoirs de victoire ou podium."

 

Classement des direct energie à retrouver  ICI

 

Prochaines épreuves ce week-end : G.P. de Plumelec le 28 mai et le 29 les boucles de l'Aulne .  Voir_ICI  

 

 

Calendrier prévisionnel de son mois de juin :

Du 05 au  12 Dauphiné Libéré.

Du 16 au 19 Route du Sud.

Le 23 sur le championnat de France à Vesoul (Haute-Saône)

 

 

 

(Photo de Kilian Lescot "le p'tit fan du chnord ^^")

 

 


Resultats du Week-end du 21 et 22 Mai - par M-P le 22/05/2016 • 17:48

 RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 22 Mai Interrégion GSO Cadets à Vérines(17).

 Emile Faramond, Baptiste Revello et Antonin Vigne ont fait le voyage à Vérines en sélection du Tarn.

Ils ont fini à la 2ème place au contre la montre par équipe le matin et 6ème à la course en ligne.

L'après-midi, Emile fini 9ème, Antonin 30ème et Baptiste 53ème.

"Baptiste chute à deux reprises sans gravité."

 Avec aussi Vandepitte Nathan 17ème, Raffanel jérémy 77ème et Gras cyril 86ème.

      Résultats CLM par équipe & course en ligne  ICI.

      Classement challenge Grand Sud Ouest Cadets  ICI.

Dimanche 22 Mai 4ème manche du trophée MPY école de Cyclisme Fronton (31)

  Nos jeunes ont fini 2ème de cette 4ème manche.

fronton.jpg

En Pré-licenciés: Sarroche Léo 4ème, Gnilka Jann 8ème.

En Poussins:  Zamparutti Nathan 2ème,  Rivière Mathys 3ème,

Babaux Océane 4éme (1ere Fille), Gnilka Thomas 7ème.

En Pupilles: Amiel Anthony 15ème, Sarroche Mathéo 22ème, Mas Aaron 25ème.

En Benjamins: Mauries Davinroy Samuel 5ème, Babaux Valentin 6ème,

Galobardes Thomas 30ème, Long Julie 53ème.

En Minimes:  Garrigues Dorian 7ème, Dueymes Thomas 21ème, Noel Kélian 24ème,

Loubeau Enzo 28ème,  Faramond Tom 37ème.

             Crédit photo: Rochex Patrice.

  La régularité de l'Après-midi : malheureusement annulée pour cause d'intempéries.

     Résultats ICI.

 

Dimanche 22 Mai Tour des 3 Vallées.

  Une 3ème place au général final pour Anthony Loubeau.

       tour_3_vallee_Antho_MB.jpg     tour_3_vallee_class_gener.jpg

     Résumé de l'étape ICI   Résultats ICI.


Tour des 3 Vallées. - par M-P le 21/05/2016 • 18:23

                    !!!!   INFO  !!!!!!  PODIUM & Maillot Blanc   !!!!

 Tour des 3 Vallées.....2ème étape...  Anthony Loubeau, 3ème au sommet de Luz Ardiden.

    3_vallees_anthony.jpg  3_vallees.jpg

   Un beau maillot blanc et une bien belle équipe du Tarn. 

  3_vallees2.jpg 

Podium d’arrivée avec les leaders : Thibaud Vassal avec le maillot à pois, et Anthony Loubeau avec le maillot blanc.

Résumé de l'étape ICI     Photos SJO Cyclisme ICI  


Video VTT - par M-P le 20/05/2016 • 18:03

            Vidéo Coupe de France VTT

 

  Avec la participation d'Emile Faramond, Elie et Thimothée Benitez .

 

coupe_france_VTT.jpg 

Vidéo 1ere Manche à Marseille  ICI

Vidéo 2eme Manche à Ussel  ICI


en suivant lilian Calmejane - par gleyzes le 18/05/2016 • 22:06

 Reportage : Portrait de Lilian sur France 3 Midi Pyrénées, diffusé le 15/05/2016 (journal régional de 19 heures début 16e minute)

A retrouver  ICI  où en replay sur france tv pluzz jusqu'à dimanche.


Photos SJO - par M-P le 18/05/2016 • 19:34

    Nouvelles photos du SJO cyclisme.

               photo_pont_de_l_arn.jpg   

290 Photos de la 3ème manche du trophée MPY école de cyclisme (pont de l'Arn)  ICI


Le journal de lilian Calmejane - par gleyzes le 16/05/2016 • 21:18

Après 5 jours de coupure totale et une reprise sur ses routes d'entraînement dans le Tarn.

 Retour à la compétition pour Lilian, sur le Tour de Picardie disputer ce week-end de Pentecôte.

 

La réaction de Lilian :

"Vendredi 13 mai, étape 1, Chaumont-en-Vexin > Formerie 176 kms : Chaque coureurs de l'équipe tente de prendre l'échappée à part Thomas Boudat réservé pour le sprint. Au final après 50km très rapide, je parviens à prendre l'échappée en compagnie de Jauregui, Stassen, Loubet et Chevrier. Je vais réussir sur la seule bonif que nous ferons à prendre 1 sec. Nous sommes repris à 60 bornes de l'arrivée et l'équipe travaille pour mettre Thomas dans les meilleures conditions pour le sprint ! ... Il finit 8e et à l'issu de l'étape j'occupe la 6e place du général.

Samedi 14 mai, étape 2, Feuqieres-en-Vimeu > Flixecourt 180 kms : l'échappée part dès le km 10, longue journée dans le peloton dans l'attente d'un nouveau sprint massif ! Thomas perd la roue de Yohann Gène dans un sprint très houleux et finit 10eme.

Dimanche 15 mai, étape 3, Saint-Quentin > Guise 170 kms : On assiste à un départ très rapide et des cassures se forment, tout le monde essaye de mettre en difficulté "La Cofidis" de Bouhanni, mais ces derniers gèrent bien la situation et laisse sortir un groupe de 5 coureurs dans le final. Puis,  tout se regroupe et nouveau sprint massif. Thomas fait encore un top 10 : 7e de l'étape. Au final il finit 14e du général et moi 20e.

Pas beaucoup d'adrénaline sur cette épreuve, mais une belle organisation, du public et une bonne ambiance !"

 

Prochaine compétition pour Lilian : Dimanche 22 mai  avec le G.P. de la Somme ... Toujours en Picardie !   Voir_ICI

 

Les classements   ICI

 


Résultats VTT - par M-P le 14/05/2016 • 19:29

            Coupe de France VTT à Ussel.

 

  Emile Faramond 70ème (1er des coureurs du comité MPY)

Elie Benitez 217ème et Thimothée Benitez 271ème sur la 2ème manche Coupe de France.

 

cdf_VTT_2.jpg

  Résultats ICI


Photos SJO - par M-P le 11/05/2016 • 22:52

    Nouvelles photos du SJO cyclisme.

               ttc_n04.jpg    Etape tour du Tarn n°04  ICI


Photos SJO - par M-P le 09/05/2016 • 19:38

    Nouvelles photos du SJO cyclisme.

    photos.jpg  photos2.jpg

                     ICI                 ICI                ICI              ICI 


Resultats du Week-end du 7 et 8 Mai - par M-P le 09/05/2016 • 09:08

 RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 8 Mai 4ème Etape du Tour du Tarn Cadet.

 

   De Castres à St Paul Cap de Joux, nos jeunes cadets ont étaient malmenés par un vent avec des rafales à plus de 100 Km/h.

4ttc_castres.jpg

Malgré une gastro cette semaine, Baptiste Revello affaiblit, mais présent sur cette étape, conserve le maillot rouge de meilleur grimpeur avec une 22ème place.

Anthonin Vigne arrive à la 13ème place dans le deuxième paquet.

Mathéo Moncet et Hugo Roussillou sont plus loin....47 et 54ème.

On notera l'absence d'Emile Faramond et Elie Benitez en voyage scolaire en Espagne.

 

Bravo à Nathan Vandepitte (Albi vélo sport) vainqueur du jour.

     Résultats ICI

 

Dimanche 8 Mai 1ère manche du trophée Sevary Sébazac (12).2/3/J/Pco

 

  Anthony Loubeau est 29ème, Dorian Noel 39ème.

      Résultats ICI

 

Dimanche 8 Mai Concentration Ecole de Vélo à Villeneuve (31).

 

    En Minimes: Tom Faramond 7ème (5ème au cyclo-cross et 12ème en régularité).

      Résultats ICI


Le journal de Lilian Calmejane - par gleyzes le 08/05/2016 • 12:31

En coupure, "Lilou" est venu se ressourcer chez ses parents Chantal et Pascal avant de basculer sur sa deuxième moitié de  saison qui devrait l'amener soit sur le Tour de France où la Vuelta. (son programme au sujet d'une participation a un grand tour qu'il fera c'est sur cette année, n'est pas encore établi).

Il en a profité pour venir encourager et rouler avec les coureurs petits et grands du SJO Cyclisme et saluer les dirigeants de ce club dont il garde un excellent souvenir de son passage.

Notons la présence de Jean-Paul Raynaud Maire de Saint juéry entourer de membres du Conseil municipal venus féliciter le champion local ambassadeur de la ville de Saint Juéry ...

C'est Michel Fréjabise  correspondant local pour la DDM qui a assuré la couverture médiatique de cette journée. Vous pouvez retrouver son article qui paraîtra sur la DDM et le TL cette semaine : Voir-ICI

 

Réaction de Lilian suite a son passage au siège du club:

"Une journée comme je les aime !

Après 5 jours sans vélo en vue de la seconde moitié de saison, j'ai repris aujourd' hui avec les ptits gars du Saint Juéry Olympique Cyclisme (Le club où je suis licencié) pour une sortie d'un peu plus d'une heure!

Photos, goûter et bon moments partagés sur le vélo !"

 

Merci Lilian d'avoir pris sur ton temps pour partager ce moment sportif, convivial et amical avec nous. Sache que nous sommes fier de toi, de cette saison que tu réalise au plus haut niveau. Nous espèrons ta présence sur la route du sud en juin pour pouvoir  t'encourager et te soutenir à notre tour ! 

En attendant ... Gagne nous en une rapidement !

Retour à la compétition pour Lilian le vendredi 13 mai sur le Tour de Picardie   Suivre-ICI

 

 


Sortie avec Lilou. - par M-P le 07/05/2016 • 18:18

Le néo-pro du Team Direct Energie, Lilian Calmejane, est venu se ressourcer chez ses parents au Séquestre.

 

Le licencié et parrain du SJO Cyclisme en a profité ce samedi après-midi 07 Mai pour venir faire

une petite visite aux jeunes et éducateurs du club.

lilou1.jpg

           lilou2.jpg

        Crédit Photo: Lilian Calmejane (dans les rues de St Juéry).    

Retrouver le commentaire de Lilou sur sa sortie ICI.


Resultats du jeudi 5 Mai - par M-P le 04/05/2016 • 09:27

 RESULTATS DU 5 MAI:

Jeudi 5 Mai Villefranche de Rouergue (12).

anthony.jpgAnthony Loubeau 1er junior [2 / 3 / Juniors / PC]

Résultats ICI 

Jeudi 5 Mai Rencontre école de vélo à Brousse.

brousse_01.jpg

Crédit photos: JP Faramond

 Nos jeunes et vaillants cyclistes de l'école ont fini sur le PODIUM!!!!  

      à la deuxième place.

  Bravo à Océane Babaux qui gagne en catégorie Poussin. 

brousse_02.jpg

Résultats ICI 


Le journal de Lilian Calmejane - par gleyzes le 03/05/2016 • 22:07

Du 29 avril au 1er mai Lilian participait au Tour du Yorkshire (2.1)

Remporté par le capitaine de route du Team direct energie : Thomas Vockler

Réaction de Lilian :

 

"Trois étapes au nord de l'Angleterre avec une météo des plus capricieuses mais un dénouement plus que parfait pour la Team avec la victoire de Thomas Vockler allias "Tommy Vockler" pour les British. Et aussi un public digne du tour de France ! J'avais jamais vu ça, même en Bretagne!

 

La première étape, Beverley-Sittle (185 kms)s'est courue sous une pluie constante et 5 degrés de température moyenne. Un final rapide malgré le vent de face toute la journée, une bonif prise par Thomas Vockler et un joli sprint de Thomas Boudat, 4e de l'étape derrière les tout bons. Je termine 28e sans cassure (en vu du général) dans le temps du 1er .

La deuxième étape, Otley-Doncaster (135.5 kms) assez courte et nerveuse se conclu comme la veille au sprint sous une grosse averse et notre sprinter Thomas Boudat ne peut faire mieux que 15e, pas dans la bonne vague. Je termine une nouvelle fois au sein du paquet, sans perte de temps.

La troisième et dernière étape Middlesbrough-Scarborough (198 kms) C'est l'étape reine ! ... Celle qui va dessiner le classement général. Très vite une échappée de 10 coureurs s'en va sans coureurs de la Team, mais l'écart ne dépasse pas 2'. À partir du km 80 s'enchaîne les difficultés, dans l'une d'entre elle je décide de boucher 1' afin de rejoindre l'échappée pour avoir un temps d'avance. Repris 20km plus tard, les Sky accélèrent et le peloton n'en est plus vraiment un puisque 40 coureurs tout au plus le compose. Il y a là tous les favoris et pour nous, les deux Thomas et moi. Thomas Boudat va lâcher prise dans les pentes raides du 4e GPM. A 30km de l'arrivée tout reste à faire, nous sommes 20 pour la victoire et dans l'avant dernière difficulté "le dernier étage de la fusée Sky", Nicolas Roche accélère. Adam Yates, Krusjwick puis Thomas Vockler et Turgis vont composer le groupe de tête qui se jouera la gagne. Derrière les Teams katusha et BMC tente de rouler mais ils sont battu ! car nous sommes plusieurs dans les roues à ne pas collaborer. Au final Thomas Vockler s'extirpe avec Roche et le bas au sprint en patron ! Il fait coup double ! étape et général.

 

Pour ma part je termine dernier du contre après avoir tenté de faire le coup du km pour aller chercher le top 10 au général. Au final je fais 16e et 15e du général, mon 18ème top 20 de la saison !

 

Super week end avec la Team pour conclure la première moitié de la saison! Cette semaine je suis en coupure afin de récupérer et d'être opérationnel notamment en juin où j'ai un super programme !"

 

 Classements du Team et actualité concernant cette épreuve : ICI

 


Info visite site - par M-P le 30/04/2016 • 19:10

Plus de 11200 visites sur le site en Avril !!! le compteur est remis à zéro.

visite.jpg


1er Mai - par M-P le 29/04/2016 • 10:43

L'équipe du SJO sera composée de 23 jeunes de l'école de Cyclisme Dimanche à "la Maison".

 

       podium_Albi.jpg EDC_St_juery_1mai.jpg

 

    Suite à une 5ème place à St Gaudens et une 3ème à Albi, nos jeunes vont faire le maximun 

   pour cette rencontre régionale organisée par le club.

Matin : Cyclo cross à partir de 9h00 au stade de l'Albaret

Après-midi : régularité avec départ & arrivée avenue de la Gare.

 


Le journal de Lilian Calmejane - par gleyzes le 26/04/2016 • 11:27

Après Paris-Nice le mois dernier, nouveau baptême pour Lilian, au départ, ce dimanche matin 24 avril, d'un monument du cyclisme :   Liege-Bastogne-Liege (UCI / WorldT our).

 

Sa réaction :

"Une course rapide animée par les intempéries et averses de neige, grêle, pluie glacée. Des jambes moyennes pour ma part. Impossible de déjouer le plan des favoris, même pour Thomas Voeckler qui s'est jeté dans la bataille dans la côte des Rosiers. J'entame dans les dernières positions la côte de la redoute et me retrouve dans une cassure. Pas assez de force pour faire la jonction avant la côte de la roche aux faucons. Je décide de mettre pied à terre à 20km du but avec Fabrice Jeandesboz qui lui est tombé dans le final."

 

Classements & actualités sur cette course  Voir_ICI

 

Prochaine épreuve pour lilian : Le Tour de Yorkshire  (2.1) au Royaume-Uni. Du 29 avril au 01 mai  Voir-ICI

 

 

 


Resultats du Week-end du 23 et 24 Avril - par M-P le 25/04/2016 • 16:05

 RESULTATS DU WEEK-END:

 

Samedi 23 Avril Grand prix de Millau (12)

 

   2ème place pour Baptiste Revello en Cadet.

 

     baptiste_gp_Millau.jpg   En Benjamin: Mauries Davinroy Samuel 5ème.

Résultats ICI 

Samedi 23 Avril Piste à TARBES.

   minimes_piste.jpg enzo_piste.jpg

 En MINIME:   Initiation Piste pour Enzo Loubeau et Tom Faramond.

Résultats ICI 

Dimanche 24 Avril Prix de l'EVBB St Michel Loubejou (46).

 Cadets:

Une bien belle 4ème place d'Emile Faramond .

 2,3 et Juniors:

Anthony Loubeau est 14ème, Dorian Noel 37ème.

Résultats ICI 


journal du comite MPY - par M-P le 23/04/2016 • 10:19

Nouveau numéro de Midi Pyrénées Vélo, le journal du comité.

emile_journal_mpy.jpg

                                                  Bonne lecture ICI


Réunion. - par M-P le 22/04/2016 • 09:31

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 22 Avril à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Le journal de Lilian Calmejane - par gleyzes le 20/04/2016 • 14:57

Week-end bretron pour Lilian Calmejane avec deux épreuves de coupe de France-PMU

 

Samedi 16 avril, Tour du Finistère (8e) :

"Course de mouvement avec un parcours vallonée à souhait. L'échappée part finalement au km 85 avec Perrig Quéméneur à son bord mais ils seront repris dès le 2eme des 5 tours de circuit ! ... L'arrivée est en bosse avec une partie raide de la flamme aux 500m puis faux plat montant! Cofidis et Wallonie amènent comme ils peuvent Simon et Planckaert, je tente de me mêler à la lutte pour la gagne et je termine finalement 8eme."

Clasement : ICI

 

Dimanche 17 avril, Tro Bo Leon (meilleur grimpeur) :

"Course mythique et super intéressante, il y a eu du sport ce dimanche. Pas de vrai échappée, les groupes se font et se défont au fil des kms et des "ribinous"  (chemins de terre). Pour ma part je suis très actif et essaye d'avoir toujours un temps d'avance notamment en étant bien placé aux abords des chemins. Dans le final "la bonne échappée" part avec Yohann Gene, ils sont 7 et derrière le maigre peloton (30 coureurs) ne reviendra jamais! ...  À 10 bornes de l'arrivée je lâche prise du peloton pour la 9e place et fini tranquillement à près de 4min du vainqueur Mortensen. Yohann Gene fait 6e ! Pour ma part je me console avec le prix du meilleur grimpeur."

Classement : ICI

 

Prochain rendez vous pour Lilian : Dimanche 24 avril : "La doyenne des classiques", Liege-Bastogne-Liège (retransmission sur France  3)  Voir-equipe-au-depart


Photos SJO - par M-P le 20/04/2016 • 12:57

    Photos TTC n°3 du SJO cyclisme.

TTC_03_podium.jpg

Maillot rouge du meilleur grimpeur pour Baptiste et maillot blanc du sprinter pour Emile.

 

           Photos ICI

 


Photos SJO - par M-P le 18/04/2016 • 17:50

    Nouvelles photos du SJO cyclisme.

Tour du Tarn Cadet Trèbas / St Juèry ICI La Bernaudeau ICI Rignac ICI Ecole du Vélo Albi ICI

 


Resultats du Week-end du 17 Avril - par M-P le 18/04/2016 • 10:32

 RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 17 Avril TTC n°03 St Salvy de la Balme / La Mole.

 

   Très beau geste sportif d'Emile sur la troisième étape du tour du Tarn Cadet.

 

     TTC_03.jpg Photo MPY

 

 

"Aujourd"hui une échappée de 8 coureurs file à toute allure sur une route mouillée. Dans un virage, près d'un petit pont, un coureur dérape, 

bascule et disparaît soudainement :

c'est Sam Mendousse (UV Auch Gers Gascogne) ! 

Un coureur s'arrête : Emile Faramond (St-Juéry olympique) qui s'inquiète de la chute de Sam. Heureusement car sinon aucun suiveur n'aurait

pu voir le coureur blessé dans le fossé. Un geste de fair play, évident pour Emile, qui du coup perdra la course.

Ce geste sera salué ensuite lors de la cérémonie des récompenses. Si vous pensez, comme moi, que cela mérite d'être largement diffusé afin

que nos jeunes coureurs soient encore plus responsables et solidaires entre eux, partagez ce texte.


Prompt rétablissement à Sam, Merci Emile pour ton magnifique exemple d'humanité !"

 

   Texte de Gilles Girardot à partager sur notre site FACEBOOK du SJO ICI , FFC MPY ICI ou FFC Tarn ICI .

 

Résultats ICI.

 

Grand prix d'Aussillon.

 

Résultats ICI.

 
Dimanche 17 Avril Ecole de vélo Colomiers (31)
 

En PoussinsBabaux Océane 3ème et 1ere Féminine.

En Benjamins, Babaux Valentin  8ème.

    Le SJO Cyclisme souhaite un promt rétablissement à Julie Long, suite à sa chute au sprint elle n'a pu faire la régularité.

Résultats ICI

 


Revue de presse - par gleyzes le 15/04/2016 • 12:02

Lilian Calmejane sur la DDM & le TL du vendredi 15 avril  Voir_ICI

L'album photos sur Lilian : ICI


La Flèche brabançonne (1HC) est disputée en Belgique dans le Brabant. Le départ est donné à Louvain pour une arrivée en à Overijse après 205 kms de course.

Depuis 2010, la course a lieu le mercredi suivant Paris-Roubaix et fait la jonction entre les classiques flandriennes et ardennaises

 

(1.HC)

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/50036/fleche-brabanconne-classement

 

"Après un peu plus de 10 jours sans competition, j'ai participé hier à la Flèche Brabançonne. Le parcours était composé d'une partie en ligne de 110km puis  4 tours de circuit de 23km avec plusieurs bosses raides parfois même avec pavés. L'échappée de 5 part sans nous mais sera reprise très vite en entrant sur le circuit final. On assiste là, à une véritable course de mouvement enclenchée par les formations etixx, lotto et BMC notamment. Un groupe de 6 avec Angelo parvient à s'extraire mais Orica pour Matthews gère bien le danger. Dans le final chacun essaye de protéger au mieux Bryan, d'autant plus qu'il est à l'aise dans les bosses et que l'arrivée lui convient. Pour ma part, les jambes du jour ne me permettront pas d'être avec les meilleurs dans le dernier tour, je lâche prise à 25 bornes de l'arrivée et finit dans le second peloton avec angelo et Thomas victime d'une crevaison! Bryan finit 4eme juste derrière les 3 puncheurs échappés dans l'avant dernière bosse. Grosse perf de sa part en vue de l'Amstel gold race ce dimanche."

Classement Pour direct-energie & actualité course : ICI

 

Prochaine compétitition pour Lilian : "Le Tro Bro Leon" le 17 avril : Voir_ICI

 


Resultats du Week-end du 10 Avril - par M-P le 10/04/2016 • 18:27

 RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 10 Avril Trophée MPY des écoles de cyclisme à Albi.

 

Nos jeunes et vaillants cyclistes de l'école ont fini sur le PODIUM!!!!  à la troisième place.

 

Bravo à Mathys Riviere et Nathan Zamparutti 1er et 2ème en catégorie Pupille.

       podium_Albi.jpg

 

Résultats ICI

 


Paris-Roubaix - par gleyzes le 07/04/2016 • 23:09

Dimanche 10 avril "La reine des classiques" ! ... Paris-Roubaix.

Le dossier du Team direct energie : ICI


La Volta Limburg Classic est une course cycliste de catégorie 1.1 dans le Mergelland au sud du Limbourg néerlandais.

Lilian Calmejane 21e

 

"Nous n'étions que 5 direct energie hier, mais néanmoins très motivés sur cette course au profil "ardennais" sur des routes empruntées par l'Amstel gold Race.

L'équipe BMC est favorite au départ notamment avec les deux chefs de file, Gilbert et Hermans. Une échappée de 8 part au km 20 sans nous. Ils seront repris au km 130 où la course s'accélère vivement! Nous perdons Thomas Boudat et Romain Guillemois tous les deux en reprise après les mondiaux piste pour l'un et une blessure pour l'autre. À 50km de l'arrivée, suite à une accélération de Rebellin puis Gilbert, un groupe de costaud (20 coureurs) se détache avec Fabien Grellier et moi. Lotto jumbo est piégé et roule dans le peloton. L'écart dépasse pas 20" au pied de l'ascension la plus raide et difficile. Au sommet Theuns, Vliegen et Rebellin sortent, je sors un peu à contre temps. Au sommet je parviens à rentrer seul. À ce moment là, tout le monde est dans le dur et nous nous entendons bien, je commence à y croire d'autant plus qu'un "Bardiani" et un "Rompoot" rentrent sur nous (Boem et Lammartink). Malheureusement lotto jumbo encore eux ! Jettent leurs dernières forces pour opérer la jonction à moins de 20km. De là ressort un groupe (sans eux d'ailleurs !) avec 5 BMC ... Et nous resterontà à 10"jusqu'à l'arrivée ...

Je finis (avec Fabien Grellier) dans le maigre peloton, à la 21eme place, un peu déçu de ne pas avoir ramené un meilleur résultat !

 

Classement Direct energie & actualité : ICI

 

Prochaine compétition pour Lilian : le 13/ 04 sur La Flèche Brabançonne (Belgique) Presentation-ICI

 

 

 


Resultats du Week-end du 2 et 3 Avril - par M-P le 04/04/2016 • 08:42

 RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 03 Avril TTC n°2 de Trèbas à St Juéry (81)

podium_ttc2_2016.jpg

Résultats  ICI

Photos ICI (Crédit V.C)

 

Dimanche 3 Avril Trophée MPY des écoles de cyclisme à St Gaudens.

 

Comme en 2015, nos jeunes et vaillants cyclistes de l'école ont fini 5ème de cette 1ère journée...

Résultats  ICI

 


Info - par M-P le 31/03/2016 • 20:49

Plus de 10400 visites sur le site en Mars !!! le compteur est remis à zéro.

total_visite_Mars.jpg


 

Lilian Calmejane 15e au général du Critérium international 2016, disputé en Corse

 

Etape 3 (Dimanche 27) :

"Après une première partie de course très agitée, l'échappée très convoitée prend forme dans le col de Bavella! Thomas Voeckler représente l'équipe, ils sont 7, mais derrière l'écrémage a lieu et la FDJ ne laisse jamais plus de 2min30. Au pied de l'ospédale l'échappée perd du terrain, on est une petite quarantaine dans le peloton. Fabrice Jeandesboz essaye de dynamiter la course mais encore une fois, la FDJ ne tremble pas et l'écrémage se fait par l'arrière! Je saute à 8km du sommet et fait la montée bon train dans la roue de Fabrice ... Devant Romain Sicard lâche très peu de temps et finit à une belle 8e place ! ... Je termine 16e d'étape et 15e du général final! Un week end très agréable sur l'île de beauté et des sensations plutôt au rendez vous après le repos dans la semaine qui a suivi paris Nice!

 

Etape 1A (Samedi 26 matin)

Etape de 90km pour commencer ce critérium international. Après 15km très rapide sur des routes casses pattes et sinueuses, je parviens à créer le bon coup avec Pierre Latour puis rejoins par Jeremy Leveau! À 3 nous allons gérer la première partie car nous savons que le peloton ne nous laissera pas plus de 1min30... À 30km de l'arrivée nous décidons de fournir notre effort, on résiste bien et on bascule avec 45sec après le GPM à 15 bornes de l'arrivée. En accélérant Jeremy Leveau lâche puis nous poursuivons nos efforts! Jusqu'à 2km nous avons quasi 30 sec mais le final sur la rocade avec vent défavorable nous permet pas de jouer la gagne, nous sommes repris aux panneaux 200m par le train très bien organisé des Bora Argon.

Un peu déçu de passer si près d'une belle gagne mais bonnes sensations malgré une coupure après Paris Nice, je vois que j'ai pas perdu trop le niveau!

 

Étape 1B  (Samedi 26 A-midi): clm 7km100

3e au général, je m'élance en fin d'après midi avec tous les temps des meilleurs mais malgré un bon départ, je n'ai pas les jambes pour faire un bon temps! Je perds des secondes partout et notamment dans les descentes pour finir 35e à 31" de Pinot."

 

Hélas !  ... Le week end se termine tragiquement avec le décès du jeune coureur belge Antoine Demoitié sur Gent Wevelgem et le coma prolongé de Dann Myangeer! Une pensée pour eux deux et pour leurs entourages.

 

Classements : ICI

Critérium International avec le team direct energie : ICI

 


Resultats du Week-end du 26 au 28 Mars - par M-P le 27/03/2016 • 16:57

 RESULTATS DU WEEK-END:

 

Samedi 26 Mars 1ère Manche coupe de France VTT à Marseille.

Emile Faramond et les frères Benitez Elie et Timothée sont du voyage.

 

    185ème au départ, Emile finit 88ème sur sa 1ère Manche coupe de France!!!

   

    Elie casse le cadre de son vélo à la reco...

cdf_01_vtt.jpg

 

 Sur 259 partants, nos jeunes sont sur la 18,19 et 26 ligne de départ. soit au delà de la 185ème  positions.

 

Récit de Fréderic Benitez:

 "Très belle performance d'Emile qui finit 88ème. Elie a cassé son cadre de vélo lors de la reconnaissance.

Il a pu courir grâce au team Head qui lui a passé un vélo... un tout suspendu. Il ne s'est jamais fait à ce vélo...

Il finit en mode rando.

Timothée a pu finir sur un circuit très technique, avec des sauts, des marches, cailloux et racines..."

 

UNE BIEN BELLE 1ère EXPERIENCE DE HAUT NIVEAU.

 

Résultats  ICI        Toutes les vidéos ICI


Avec Lilian Calmejane - par gleyzes le 22/03/2016 • 11:52

 

 

En trois mois de professionnalisme, Lilian Calmejane, s'est imposé comme un  des meilleurs  Néo-pro de ce début de saison.

 

Statut qu'il a confirmé sur le Paris-Nice 2016 en prenant une remarquable 24e place au classement général final, et c'est montré, l'un des 3 plus régulier du Team direct energie sur l'ensemble de cette épreuve. 

 

Dans ce Paris-Nice, tous ceux qui l'ont suivie  sur France Télévision, ont pu constater que tous les jours il  fini à l'avant de la course. Se payant même le luxe le dernier jour, d'être en échappée avec Alberto Contador et tous les gros du peloton, après s'être mis dans l'échappée du jour, au service du "caribou" Antoine Duchesne, pour que celui-ci conserve son beau paletot de meilleur grimpeur.

 

 

 

Le Programme prévisionnel des prochaines semaines de compétition de Lilian:

- 26 au 27/03 : Critérium Internarional
- 02/04 : Tour du Limburg (Nederland)
- 13/04 : Flèche Brabançonne (Belique)
- 16/04 : Tour du Finistère (France)
- 17/04 : Tro bro Léon (France)
- 24/04 : Liege Bastogne Liège (Belgique)
- 29/04 au 01/05 : Tour du Yorkshire (Royaume-Uni)

Encourageons notre Champion, et souhaitons lui beaucoup de réussite sur ces épreuves prestigieuses ! ...

 

L'actualité du Team directenergie_ICI

 


Resultats du 19 et 20 Mars - par M-P le 20/03/2016 • 18:48

 RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche Magique pour les Cadets du SJO sur la 1ère Etape du tour du Tarn !!!

ttc02.jpg

Le SJO Cyclisme 1er au classement par équipe

Emile Faramond Champion du Tarn et 1er au points Chauds (maillot Blanc)

Baptiste Revello 1er au GPM (maillot Rouge)

Classement des coureurs tarnais: 4 cadets du SJO dans les 5 premiers.

 

En ce dimanche 20 Mars à St Pierre de Trivisy.... jusqu'à Puygouzon.

Emile (2ème) devient champion du Tarn et leader du classement Points Chauds,

Baptiste (10ème) leader du classement de la montagne.

Un collectif et une équipe...Elie (19ème) a fait le travail....  Antonin chute lourdement à 1km de l'arrivée reprend le vélo et finit

à la (21ème) place avec une roue en "8". Mathéo est 40ème, Hugo 44 ème et Thimotée 56ème.

 

Les minimes ont eu moins de chance... crevaison pour Kélian dans le final.

ttc01.jpg

  Résultats  ICI

 

Samedi 19 Mars Prix de la municipalité de Mirepoix (09).

En Benjamin: Mauries Davinroy Samuel 24ème.


Resultats du 12 et 13 Mars - par M-P le 14/03/2016 • 20:43

 RESULTATS DU WEEK-END:

 

Samedi 12 Mars Piste à Foix (09)

    

En Minime: Noël Kélian 5ème sur 200m et 3ème à l'élimination.

Résultats  ICI

 

Samedi 12 Mars Trophée Lavitarelle Fonneuve (31)

 

En Cadet: Revello Baptiste 5ème, Roussillou Hugo 22ème.

      guilhaume.jpg j_paul.jpg

En PC ET PCO:

Guillaume était dans l'échappée de 11 coureurs et il a sauvé une 10ème place après une casse de la roue arrière

à 100 mètres de l'arrivée où il finit à pied. Jean Paul finit sa course dans un groupe derrière le peloton.

 

Dimanche 13 Mars XCO Nabeillou (81)
 
     Elie Benitez Champion du Tarn Cadet !!!
xco_nabeillou.jpg

En Cadet: Bénitez Elie 3ème, Faramond Emile 12ème, Moncet Mathéo 21ème et Bénitez Timothée 22ème.

En Minime: Faramond Tom 13ème.

Résultats  ICI

 

Dimanche 13 Mars Montauban la Francaise (82)

Résultats  ICI

 

Dimanche 13 Mars Grand Prix Simply Market (31). 

 

En Poussin: Babaux Océane 11ème et 1ère Féminine.

En Benjamin: Babaux Valentin est 10èmeMauries Davinroy Samuel 12ème, Thomas Galobardes 23ème.

  Résultats  à Venir


En immersion avec le Team direct energie # Paris Nice # 7e et dernière étape :  Video_ICI


Paris-Nice : 7e et dernière étape : - Nice - Nice (141 km)

 

 

Une échappée de 22 coureurs où nous étions 3 (Antoine Duchesne, Sylvain Chavanel,et moi même). Un maillot à pois pour notre "carribou" (surnom d'Antoine Duchesne,car il est canadien)meilleur grimpeur de ce Paris-Nice . Une chute dans le final, voilà le résumé de ma journée sur cette ultime étape !

Satisfait d'avoir eu aujourd'hui de superbes jambes après 7 jours de courses aussi difficiles.

Je prends la 24eme place au général final. de ce Paris-Nice 2016

 Une super expérience en tant que neo pro sur cette course world tour !

Petite coupure et reprise prévue 26 & 27 mars sur le Critérium International  qui se disputera en Corse, du côté de Porto Vecchio !

 

 

 

Classements : ICI

 

Paris-Nice avec le team direct energie : ICI

 


En immersion avec le Team direct energie # Paris Nice # Etape 6 : Video_ICI


 

Paris-Nice : Etape 6 - Nice - La Madone d’Utelle (177 km)

 

 

Classements : ICI

 

 

Paris-Nice avec le team direct energie : ICI

 


En immersion avec le Team direct energie # Paris Nice # Etape 5 : Video_ICI


Paris-Nice : Etape 5 - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (198 km)

 

Superbe cliché de Mickaël Cagne avec Lilian Calmejane dans le Ventoux!
 

"L'apprentissage du haut niveau continu avec une journée où j'ai particulièrement souffert avec des sensations plutôt moyennes...
Coup de chapeau à Antoine Duchesne qui a fait un véritable numéro aujd et qui a manqué de peu de jouer la gagne sans cette erreur dans un rond point lorsqu'il est rejoint par Lutsenko le vainqueur du jour. Je termine dans le peloton après être rentré in extremis dans le final avec Angelo ! Gros week end dans l'arrière pays niçois ... Pas le temps de faire le touriste!"

Classements : ICI

Paris-Nice avec le team direct energie : ICI

 


En immersion avec le Team direct energie # Paris Nice # Etape 4: Video_ICI


Paris-Nice : Etape 4 -  Juliénas - Romans-sur-Isère (193.5 km)

 

"Petit mot avant de dormir sur l'étape d'aujourd'hui!

Impressionné il faut le dire par la tension et la vitesse dans les 50 derniers km aujd.

Thomas Voeckler a pris l'échappée et a réalisé un jolie numéro de soliste dans le final avant de passer le témoin à Sylvain Chavanel repris à 500m de la ligne...

Une grosse journée pour la Team, notamment pour nos deux capitaines, qui une nouvelle fois nous montre la voie et une façon de courir sans aucun complexes."

 

Classements : ICI

Paris-Nice avec le team direct energie : ICI

 


En immersion avec le Team direct energie # Paris Nice # Etape 3: Video_ICI


 

 

Paris-Nice : Etape 3 -  Cusset-Mont Brouilly (165 kms)

 

 

 

"Journée spéciale sur Paris Nice!

Pas d'explication en costaud dans le mont Brouilly! Après avoir effectué à vive allure les 100 premiers kms de l'étape

sous la pluie puis la neige, l'organisation a décidé par sécurité vu que la neige tenait sur la route d'annuler le final.

Bilan, 2h45 dans des conditions dantesques, bien plus dur qu'au Gp d'Aix l'an passé par exemple....

Demain et pour le reste de la semaine le soleil devrait faire son apparition et nous réchauffer un petit peu."

 

 

 

 

Paris-Nice avec le team direct energie : ICI

 

 

 

 


Info - par M-P le 09/03/2016 • 21:09

    L'image du jour sur Paris-Nice !!!

          image_du_jour3.jpg


Paris-Nice : La 3e étape annulée - par gleyzes le 09/03/2016 • 17:16

La 3e étape de Paris-Nice (WorldTour), disputée ce mercredi entre Cusset (Allier) et le Mont-Brouilly (Rhône), a été annulée en raison des chutes de neige.

La course a été arrêtée après environ 97 kilomètres. Dans un premier temps, l'organisation et le jury des arbitres avaient envisagé de donner un second départ, à Villié-Morgon. Avant donc de finalement annuler l'étape.

Michael Matthews (Orica-GreenEdge) reste maillot jaune.

Ce jeudi, 195,5 kilomètres seront au programme entre Juliénas et Romans-sur-Isère.

(Source Direct-Velo)


En immersion avec le Team direct energie # Paris Nice # Etape 2: Video_ICI


 

Paris-Nice : Etape 2 -  Contres - Commentry (214 kms)

 

"Aujourd'hui étape la plus longue de ce 74e Paris Nice, 214 kms. Comme hier, une échappée part dès le km 0. Puis une longue journée sur des routes rectilignes débute.
À 50km de l'arrivée, les choses sérieuses commencent, et nous effectuons la seule difficulté répertoriée de la journée, la côte d'Estivareilles où j'avais deux précieux supporters!
Nous reprenons dans les derniers km les 4 fuyards puis les équipes de sprinteurs mettent en place leurs trains respectifs. Nous essayons d'aider au mieux Adrien Petit, pour ma part jusqu'à 10 bornes. Le final est houleux et le sprint aussi avec le déclassement de Bouhanni. Matthews l'emporte donc et Adrien Petit fini 9eme.

Apres l'étape j'ai eu le plaisir d'être invité en direct sur l'émission les rois de la pédale sur eurosport!

Demain première vrai explication pour les leaders avec des conditions climatiques qui s'annoncent rudes!"

 

 

Classements 2eme étape : ICI

 

Paris-Nice avec le team direct energie : ICI


Info - par M-P le 08/03/2016 • 22:59

    L'image du jour sur Paris-Nice !!!

          image_du_jour2.jpg


En immersion avec le Team direct energie # Paris Nice # Etape 1: Video_ICI


 

Paris-Nice : Etape 1 -  Condé-sur-Vesgre - Vendôme (195 km)

 

"Après une minute de silence très émouvante en hommage à Guyotte (Romain Guyot, vendée U, dont Lilian était l'ami et l'équipier encore l'an passé, décédé à l'entrainement le 03 mars), le départ de cette première étape en ligne de paris Nice a été donné à Condé sur Vesgres. Au programme 195km avec un vent 3/4 dos, côté toute la journée, des averses de neiges et un final avec des chemins calcaires...

Dès le départ l'échappée du jour part, ils sont 4 et pour l'équipe Perrig en fait partie. Derrière dans le peloton après un départ tranquille, le rythme monte crescendo jusqu'à la mi course puis on assiste à un coup de bordure des etixx et sky avant l'entrée sur le circuit. Je suis dans le second peloton mais nous parvenons à rentrer après les chemins calcaires.Nous sommes environ 80 et 5 de l'équipe avec notamment sylvain et Adrien qui peuvent ambitionner légitimement la victoire d'étape. Malheureusement sylvain est victime d'une crevaison à 5 bornes ... Adrien finit esseulé dans le premier peloton à une superbe 4e place. Derrière avec Sylvain, Antoine et Angelo on finit à 20"... Demain, la météo sera plus clémente, normalement, tant mieux!"

 

Classement 1ere étape : ICI

Paris-Nice avec le team direct energie : ICI


En immersion avec le Team direct energie # Paris Nice # Prologue : Vidéo_ICI


Resultats du Week-end - par M-P le 06/03/2016 • 19:37

 Grand Prix de Nohic (31).C'est parti pour la saison 2016:

thomas_nohic.jpg nohic2016.jpg

 Minimes:

Dueymes Thomas a fait une bonne course en attaquant. Il finit 16ème.

 Cadets:

Une bien belle 4ème place d'Antonin Vigne, Emile Faramond est 18ème,

Baptiste Revello 28ème et Mathéo Moncet 41ème.

 PC-PCO:

LAFORET GISCLARD Guillaume est 17ème.

    Thomas (en minime), Mathéo, Emile et Baptiste (cadets) avant le départ. (Crédit photo: JPF).

Classement complet ICI

 

Grand Prix d'Albi (81).

gp_albi_2016.jpg Félicitations à Fabien, vainqueur en solitaire.

La pluie et le froid auront eu raison d'Anthony, Dorian et Paul. Louis Chavanes est 24ème.

Classement complet ICI


 

Paris-Nice : Prologue - Conflans-Sainte-Honorine - Conflans-Sainte-Honorine (6.1 km)

 

"Premier épisode de ce Paris Nice avec le prologue de 6km100.

Un temps correct et des sensations satisfaisantes pour ma part qui me place à la 39e place à 22" du vainqueur Michael Matthews (Orica).

Sylvain Chavanel finit 9e et premier français de ce prologue.

Demain une étape typé classique nous attend avec du vent, du froid et des chemins dans le final! Les troupes sont motivées."

 

 

Classement du prologue : ICI

Paris-Nice avec le team direct energie : ICI


Avec Lilian Calmejane - par gleyzes le 05/03/2016 • 12:07

Elu meilleur néo-pro par la rédaction du site vélo-club,

Lilian Calmejane

est sans aucun doute l’une des révélations de ce début de saison. Décomplexé et perfectionniste, le Séquestrois licencié au SJO Cyclisme se confie avant sa première compétition World Tour.

 

 

Voir l'interview réalisé par son Team direct energie à la veille de Paris-Nice:  ICI

 

Vous pourrez suivre "Lilou" bien sur avec France Télévison tous les jours à partir de Dimanche et toute la semaine.

Mais ausi pour son actualité propre sur http://www.teamdirectenergie.com/

 


Avec Lilian Calmejane - par gleyzes le 01/03/2016 • 18:11

Suivre la saison de Lilian Calmejane en photos : ICI


Résultats du dimanche 28 février ... - par gleyzes le 29/02/2016 • 12:02

 

De bons résultats de nos coureurs élites sont venus égayer ce tristounet dimanche de carnaval Albigeois !

Chez les pros Lilian Calmejane continue à s'illustrer. 10e de La Drome Classic  

Réaction  de Lilian après course :

Après le tour du haut Var et le tour de Provence j'ai été conservé au chaud le samedi pour avoir plus de fraîcheur le dimanche!

Au final, les sensations étaient bonnes et j'avais hâte d'attaquer la boucle finale avec les principales difficultés. Jérémy Cornu a passé une bonne partie de la journée devant dans l'échappée du jour, nous permettant de rester bien placer sans mettre un coup de pédale. A 30 bornes de l'arrivée l'échappée sera reprise et la course va se décanter! Je parviens à sortir et être dans le groupe de tête jusqu'au pied de la dernière difficulté, tentant par la même occasion plusieurs fois ma chance mais l'entente plutôt mauvaise va favoriser un regroupement (40 coureurs). La dernière montée située à 2km du but va servir de juge de paix! En haut je bascule 7e et me fais doubler un peu dans la descente pour finir 10e. Résultat pas à la hauteur de mes sensations dans le final mais beaucoup d'erreurs tactiques de ma part également!.

Vous avez été nombreux à me laisser des messages d'encouragements, je vous remercie beaucoup

Lilian sur sa forme actuelle est retenu par son Team direct energie pour Paris-Nice 1er objectif principal de l'équipe.

Voila qui récompense le début de saison prometteur de notre champion ! !  

Classement Drome Classic : ICI

Actualité Drome Classic : ICI

Chez les élites amateurs notons la très belle 6eme place De Louis Chavannes sur Le Grand Prix d'ouverture de Montastruc "souvenir Pierre Pinel"

Qui a vu la victoire Historique ! De Guillaume Gaboriaud (Albi VS)  la nouvelle recrue de L'Occitane Cyclisme Formation dont le SJO Cyclisme est fier d'amener sa pierre à cet édifice.

Classements Montastruc : ICI


Estartit Photos - par M-P le 27/02/2016 • 16:04

Estartit Photos...

estartit8.jpg

 C'est ICI.


Estartit Vendredi - par M-P le 27/02/2016 • 09:47

Estartit Vendredi...

Au programme de la journée:

le matin, chrono de 3km pour les minimes et 4km pour les cadets.

l'après-midi, retour à St Juéry.

 

estartit6.jpg

Les parents étaient au rendez-vous à 19h00 sur la place...

estartit7.jpg à l'année prochaine...


Avec Lilian Calmejane ... - par gleyzes le 26/02/2016 • 11:48

Bravo "Lilou" !

Premier podium "chez les grands" pour lilian Calmejane : Lire-et-voir-ici

 

Prochaine course ... Et pourquoi pas première victoire Professionnelle ... Ce dimanche 28 février sur " La Drôme Classic" (1.1)

 


Estartit Jeudi - par M-P le 25/02/2016 • 23:20

Estartit Jeudi...

Au programme de la journée:

le matin, sortie de 45km pour les minimes avec sprints en bosse, 85km pour les cadets.

l'après-midi, test FFC pour les cadets, repos ou sortie route pour les juniors, balade pour les minimes.

estartit4.jpg

estartit5.jpgOH... pas bien... Jean-Paul !!!! 


Lilian Calmejane 13 ieme, de la 3 ieme et dernière étape,

du Tour International Cycliste La Provence (2.1)

Gagné par son leader Thomas Voeckler.

 

Très belle performance pour Lilian qui monte sur deux podiums : 3 ieme du classement général final et 2 ieme meilleur jeune de ce TICLP 

 

Plus d'infos  à venir

 

Classements ICI

 

 


Infirmerie... - par gleyzes le 25/02/2016 • 11:48

 

Le SJO Cyclisme souhaite un prompt rétablissement à Romain Campistrous

 

Bléssé sur chute lors Grand Prix d'Aix, 1 ere manche de la Coupe de France DN1.

 

Victime d'un arrachement osseux au poignet ,Romain platré, doit observer un repos d'un mois, qui "décapite" son début de saison.

Mais qui survient loin de ses objectifs principaux : Le championnat de Farnce élite & le Tour de Savoie.

 

Petit accrochage "entre voisins" puisque à 5kms de l'arrivée Thomas Alfonso Occitane Cyclisme Formation, s'est retrouvé lui aussi au sol. 

(Fracture de l'omoplate entre-autres. A qui nous souhaitons également un prompt rétablissement)

 

Romain ne sera donc pas ce dimanche 28 février, au départ de l'incontournable "Grand Prix de Montastruc (Souvenir Pierre Pinel)" qui marque en Midi-Pyrénées le début de la saison route. Auquel notre licencié Louis Chavannes participera avec L'Occitane Cyclisme Formation.

 

 

 


Estartit Mercredi - par M-P le 25/02/2016 • 08:04

Estartit Mercredi...

Au programme de la journée:

le matin, sortie de 54km pour les minimes, 80km pour les cadets et course pour les juniors/espoirs.

l'après-midi, sprint sur 60 et 200m.

En minimes: Dueymes Thomas 2ème sur les 2 sprints!!! Garrigues Dorian 3 et 4ème.

En Cadets: Faramond Emile 1er sur 60m et Vigne Antonin 1er sur 200m.

estartit3.jpg

 

                Réunion du soir avec les cadets..... pour faire le point.


 

 

 

 

Lilian Calmejane 15eme, de la 2 ieme étape,

du Tour International Cycliste La Provence (2.1)

 

Classements : ICI


 

 

Lilian Calmejane 3eme, de la première étape,

du Tour International Cycliste La Provence (2.1) !

 

Infos à venir

 

Classement 1ere étape : ICI

 

Vidéo arrivée : ICI


Estartit Mardi - par M-P le 23/02/2016 • 18:17

Estartit Mardi...

La journée des minimes.

estartit2.jpg

minimes.jpg

                 Les minimes en réunion du soir..... pour faire le point.


Avec Lilian Calmejane - par gleyzes le 23/02/2016 • 12:24

 

Avant que Lilian prenne le départ du Tour de Provence aujourd'hui mardi 23 février. Retour avec lui sur son satisfaisant Tour du Haut Var.

 

Lilian Calmejane :

"Avec pas moins de 10 formations world tour au départ, le niveau était relevé sur ce Tour du Haut Var !

J'avais à coeur de me tester avec les meilleurs dans les difficultés proposées par les organisateurs, notamment la côte des Thuillieres le dimanche.

La première étape a connu un scénario classique avec une échappée reprise à 20km du but et une arrivée au sprint en bosse qui a vu la victoire de Slagter.  Notre meilleure carte, Angelo Tulik termine à une bonne 15e place. Pour ma part je finis 32eme à 9". De nombreuses cassures à déplorer dans le final.
À l'arrivée c'est avec surprise que je prends le maillot de meilleur grimpeur après avoir passé l'un des deux GPM de la journée en tête.

 

Le deuxième jour, étape longue de 206 km avec 3500m de dénivellé positif.
L'échappée sort au km30, en costaud, avec pour nous Antoine Duchesne dedans. Le peloton s'amincit au fil de la course et des difficultés, sous un temps quasi estival.

Dans le final avant les Thuilieres, tout le monde est repris et en haut, le peloton à littéralement explosé ! Je figure dans le groupe pour la gagne avec Angelo. Dans le final la Movistar attaque mais la FDJ notamment avec Alex Geniez fait en sorte d'arriver groupé pour Arthur Vichot qui va d'ailleurs faire coup double avec l'étape et le général.
J'essaye au mieux d'épauler Angelo qui a une pointe de vitesse pour la gagne, mais un peu enfermé dans la boîte il ne peut faire mieux que 6e et moi 15e.

Au général je termine 18ème à 9"."

 

Classements & actualités "Tour du Haut Var"   ICI   (crédit Team Direct energie)

 


Estartit Lundi - par M-P le 23/02/2016 • 08:53

Estartit Lundi...

Le voyage c'est bien passé, le soleil est au rendez-vous avec un peut de vent.

estartit1.jpg


Lilian Calmejane - par M-P le 21/02/2016 • 09:55

Tour du Haut-Var

lilou_grimpeur.jpgLilian avec le maillot de meilleur grimpeur!!!
 

Passé en tête de la dernière difficulté du jour, il portera le maillot de meilleur grimpeur sur la 2ème étape.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Crédit Photo : Direct velo

 


Réunion. - par M-P le 16/02/2016 • 07:32

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 19 Fevrier à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Avec Lilian Calmejane ... - par gleyzes le 15/02/2016 • 17:46

Les bons débuts de Lilian ...

Après des débuts prometteurs sur "La Marseillaise" (18e) "Le parrain du SJO Cyclisme", néo-Pro chez Direct Energie, s'est mis en évidence ce week-end. Confirmant, si besoin était, tout le bien que les gens qui lui font confiance, pensent de lui.

Deuxième course, première épreuve par étapes, conclue par un très prometteur top 10 (8 eme du général) ... Et "une première gagne" avec le classement du meilleur jeune, enlevé devant des coureurs qui ont déjà une expérience du milieu professionnel. Podium qui va lui permettre d'engranger de la confiance pour la suite.


 

La réaction de Lilian à l'issue de la 4eme et dernière étape de "La Méditérranéenne" (ex Tour Med) :

"Une bonne semaine conclue avec une petite pointe de déception sur la dernière étape !

Bien épaulé et protégé, tout au long de l'étape par des coéquipiers formidables, je suis victime d'une crevaison au plus mauvais moment de la course, c'est-à-dire, juste avant l'ascension finale où nous étions 15 pour la gagne...

Antoine Duchesne me donne son vélo et Jérémy Cornu jette ses dernières forces pour moi ! Je finis 18 et limite la casse à 30" du vainqueur du jour, Jan Bakelants !

Bilan 8eme au général final et meilleur jeune !

Merci à l'ensemble du staff et des coureurs pour cette super semaine, hâte de remettre ça la semaine prochaine au haut var !"


 

 

Crédit Photo : Blaisou

 

Classements & actualités "La Méditérranéenne" (crédit Team Direct energie) : ICI

 

Classements complets ( dernière étape + généraux, crédit Direct-Velo) : ICI

 


Premier podium Pro pour Lilian - par valecamp le 14/02/2016 • 10:21

Lilian est monté sur le podium du grand prix de la MARSEILLAISE pour recevoir la récompense du meilleur jeune de l'étape mais aussi du classement général du Meilleur jeune. 

 

2016_02_13_Calmejane.jpg Vous pourrez suivre la dernière étape en direct sur le lien ci dessous:

http://direct.directvelo.com/live-course/2674/la-mediterraneenne-etape-4-.html

 

 

 

 

Crédit photo : cyclismactu

 

 


Resultats du Week-end - par M-P le 09/02/2016 • 16:16

 Grand Prix de Perpignan (66).

Louis.jpg

C'est parti pour la saison 2016, compteur débloqué par Louis Chavanes pour cette saison.

 

Félicitations Louis !

 Lien Velosoleil ICI    Article Direct Velo ICI 

        

Nouvelle Victoire d'Elie en VTT à Ordan (32).

          Ordan_Larroque_2017_069.jpg

16ème challenge de Lomagne.

 

En Cadet:

Elie Benitez 1er, Thimothée benitez 11ème sur la 4ème et dernière manche du challenge.

Elie gagne le classement général avec 2 victoires.

 

Félicitations Elie !

Photos et Résultats ICI

 


 

Entre deux compétitions de ce début de saison. Le néo-pro du Team Direct Energie, Lilian Calmejane, est venu se ressourcer chez ses parents au Séquestre.

Le licencié et parrain du SJO Cyclisme en a profité ce mercredi après-midi 03 février pour venir faire une petite visite aux jeunes et éducateurs du club. (notre photo)

Avec sa gentillesse naturelle, il a répondu a toutes les questions.

Puis il a accompagné, les cadets et juniors entraînés par Jean Paul Lagar, sur la sortie d'entrainement hebdomadaire.

Merci Lilian,pour ta présence.  Au plaisir de te revoir au siège du club

Retrouver la fiche Pro de Lilian Calmejane : ICI


Résultats VTT - par M-P le 02/02/2016 • 13:44

             Victoire d'Elie en VTT à Mauvezin

 

          elie2.jpg

16ème challenge de Lomagne.

 

En Cadet:

Elie Benitez 1er, Thimothée benitez 16ème sur la 3ème manche du challenge.

Elie est leader au classement général à une manche de la fin.

Photos et Résultats ICI


Avec Lilian Calmejane - par gleyzes le 01/02/2016 • 11:54

"G.P. d'ouverture La Marseillaise" (1.1)

 

Lilian dans le Top 20

 

Une 18e place prometteuse pour sa première course chez les pros.

Commentaire de Lilian :

"Une première dans le grand bain plutôt réussie pour l'équipe et moi-même! Les deux premiers étaient au dessus du lot aujourd'hui, pas de regrets, derrière avec Sylvain (Chavanel) on a tâché de suivre les contres et protéger Ryan Anderson pour le sprint.

Ryan que j'essaye de déposer sur la droite de la route aux 300m fait un super sprint et prend la 5ème place, sylvain 14 et moi 18 !

L'équipe est 2eme au classement de la coupe de France PMU derrière la FDJ.

La saison est lancée, merci à l'ensemble de la Team pour nous mettre dans de si bonnes conditions ! Mon prochain rendez-vous , sur "la Mediterannenne du 10 au 14 février!"

 

La vidéo de l'arrivée : ICI

Classement et actualités (dont "le débrief'" avec Lilian) sur ce Prix d'ouverture : ICI

 


Info - par M-P le 31/01/2016 • 18:49

Plus de 8200 visites sur le site en Janvier !!! le compteur est remis à zéro.

visite_janvier.jpg


Info - par M-P le 26/01/2016 • 20:00

Dates de compétitions pour le Mois de Février et Mars
 
28/02/2016 – MONTASTRUC LA CONSEILLERE – CV Montastruc - Calendrier Fédéral – 1 ère et 2 ème catégorie
05/03/2016 – TROPHEE MIDI-PYRENEES PISTE – TARBES – Tarbes Cy. Compétition – De Benjamins à Seniors
06/03/2016 – LE SEQUESTRE – Albi VS – 1-2-3 et J
06/03/2016 – NOHIC – US Nohic – PC + PCO – Minimes – Cadets
12/03/2016 – TROPHEE MIDI-PYRENEES PISTE – FOIX – G. Fuxéen – De Benjamins à Seniors
12/03/2016 – FONNEUVE – CA Castelsarrasin – Minimes – Cadets – PC + PCO
13/03/2016 – CARBONNE – CO Carbonne – Ecoles de Vélo jusqu’à Benjamins – Minimes – Cadets
13/03/2016 – MONTAUBAN-LAFRANCAISE – G. Montalbanais – 2-3- PCO et J
19/03/2016 – TROPHEE MIDI-PYRENEES PISTE – TARBES – Tarbes Cy.Compétition – De Benjamins à Seniors
19/03/2016 – MIREPOIX SUR TARN – AS Villemur – PC+PCO – De Benjamins à Minimes
20/03/2016 – ST PIERRE DE TRIVISY – Albi VS – Minimes
20/03/2016 – DE ST PIERRE DE TRIVISY à PUYGOUZON – Tour du Tarn Cadets – Albi VS – Cadets
20/03/2016 – BRETENOUX Cornac – EV Bretenoux Biars – Minimes – Cadets – 2-3-PCO et J
27/03/2016 – CINTEGABELLE – GSC BLAGNAC VS 31 – Minimes – Cadets – 1-2-3-PCO et J
28/03/2016 – RIGNAC – G. Decazevillois – De Poussins à Benjamins – Minimes – Cadets – 2-3-PCO et J
 
 
Le calendrier total va être mise en ligne le plus rapidement possible sur le site MPY.

Avec Lilian Calmejane - par gleyzes le 25/01/2016 • 18:08

Des nouvelles de Lilian, en stage à Calpe dans le sud de l'Espagne, avec son Team Direct Energie.  VOIR-ICI_LA_CARTE_POSTALE


Chute - par M-P le 21/01/2016 • 20:37

pan_chute.jpg

 

Mercredi, notre jeune Minine Alexis Fabre, a chuté en venant à l'entrainement.

7 points de sutures au menton et une petite fracture à la mâchoire.

 

 

Le SJO Cyclisme souhaite un prompt rétablissement.


Réunion. - par M-P le 21/01/2016 • 20:23

Réunion mensuelle

La réunion se tiendra au club le Vendredi 22 Janvier à 20h30.

 

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe.


Une photo avec Poupou. - par M-P le 20/01/2016 • 18:16

Nos jeunes ont fait le déplacement à la 6e manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross dimanche à Lignières (Cher).

Ils ont profité de la gentillesse de Raymond Poulidor.

poupou.jpg

Baptiste, Dorian,Emile.... avec le cycliste préféré des Français.

L'éternel second du Tour de France. 

                                


Avec Lilian Calmejane ... - par gleyzes le 20/01/2016 • 17:56

Lilian Calmejane parrain du SJO Cyclisme

Voir l'article presse à paraitre sur la DDM et le TL 

                     ICI


Carnet noir... - par M-P le 20/01/2016 • 17:49

Le frère de Valérie, (maman d'Emile et Tom Faramond) est décédé hier à l'âge de 48 ans.

 

 Le SJO Cyclisme partage leurs peines et présente à sa famille ses plus sincères condoléances.


Loto - par M-P le 19/01/2016 • 15:47

  Le gros lot du Loto pour la famille Saroche

                               gros_lot.jpg

          Mathéo et Léo ont gagné le VTT offert par les Cycles Andouard


Résultats VTT - par M-P le 19/01/2016 • 14:35

               Un Elie(te) chez les Cadets du SJO Cyclisme en VTT

 

          elie.jpg

16ème challenge de Lomagne.

 

En Cadet:

Elie Benitez 2ème, Thimothée benitez 25ème le 10 janvier à la Colognaise à Cologne.

Elie benitez 2ème le 17 janvier à la Bikerienne à Beaucaire.

 

Elie est 2ème au classement général à 2 manches de la fin.

Photos et Résultats ICI


Le retour de Lilian. - par M-P le 17/01/2016 • 17:40

       Le SJO souhaite une bonne route à Lilian ....  

 

Lilian Calmejane, est licencié au SJO Cyclisme depuis le début du mois.

Pro chez Direct Energie (ex Europcar), il revient au SJO après avoir fait une saison en junior.

                Lilian_Calmejane.jpg             5 ans plus tard...lilou.jpg  lilou_g.jpg

                                                                                                                                  (photos site Direct Energie)

Pour suivre Lilian ..... c'est  ICI.


Résultats tour par tour - par M-P le 12/01/2016 • 13:48

Emile pointe à la 43ème position avant son changement de vélo dans la moitié du premier tour,

ensuite il réalise le 11ème temps du 2ème tour et le 4ème temps du 3ème et dernier tour,

pour finir à la 10ème place!!!    

 

On notera aussi que Nathan est bien 15ème à la fin du 3ème tour, mais classé 16ème...

t_p_t.jpg

Résultats complet ICI


cc_France_milou.jpg

 

Le Championnat de France de Cyclo Cross d’Emile Faramond (SJO Cyclisme)

Le départ de l’épreuve est à 13h ce samedi 9 janvier et dure 30 minutes. Arrivé depuis le jeudi, il a reconnu le parcours avec les autres compétiteurs du comité Midi-Pyrénées. Déjeuner pris avant 10h à l’hôtel et départ sur le site de la Malcombe à Besançon. Le parcours est gras et plus collant que la veille sous la pluie.

Ils sont 64 au départ, Emile est sur la première ligne concentré. C’est le départ, tous veulent découdre, mais c’est sans compter sur cette boue amoureuse qui colle, et qui les fait glisser et tomber les uns après les autres, et Emile est à terre, il repart.

Au premier tour, il passe les difficultés avec du retard mais passe sereinement. Encore un tour, il est toujours là et les différents passages creusent les écarts avec la tête. Le coup de pédale d'Emile est souple, il est léger et véloce, il passe.

Une autre partie glissante, Emile chute encore, il garde la maitrise pas de signe d’énervement, il est concentré, il se relève, enfourche sa machine et repart, rien ne l’arrête. Il remonte un par un les autres concurrents, et une à une gagne les places pour enfin terminer avec une magnifique 10e place sur ce championnat.

La place est très belle quand on a vu comment elle est obtenue avec les chutes et les efforts. 

Bravo Emile, c’est une belle récompense pour ton entraîneur, les personnes qui te soutiennent et t’encouragent.

 


Resultats - par M-P le 09/01/2016 • 13:37

Très belle 10ème place pour Emile.

Bravo Milou.       

                milou2.jpg                 11333.jpg

                                                                                                             Photo Direct vélo

Pour revoir la course des Cadets c'est ICI    Résultats ICI   Photos (de Valérie) ICI

       Nathan2.jpg

Un grand BRAVO à nos deux Cadets Tarnais.

 

                           Mais, Nathan Vandepitte est-il bien 16ème ?

 

Nathan (casque bleu), est classé 16ème entre le coureur CAUX Marius NPC (en jaune)

et DA COSTA BARROS Raphaël RHA (en blanc). 

 


Championnat de France cyclo cross - par M-P le 09/01/2016 • 12:18

CYCLO CROSS

CYCLO-CROSS – CHAMPIONNATS DE FRANCE – BESANÇON.

         echauffement.jpg

           Les cadets de MPY 1h avant le départ.


Info - par M-P le 08/01/2016 • 17:31

Une bien bonne nouvelle, Christian Aoustin à quitté la clinique ce matin

suite à une hospitalisation et 2 opérations depuis Lundi 30 Novembre.

Christian remercie les personnes l’ayant épaulé durant cette longue période.


loto - par M-P le 08/01/2016 • 17:20

loto.jpgLoto du club

 

 

Le SJO cyclisme organise son loto annuel le samedi 9 janvier à 20h30 salle de l'Albaret.


Championnat de France cyclo cross - par M-P le 08/01/2016 • 17:10

CYCLO CROSS

CYCLO-CROSS – CHAMPIONNATS DE FRANCE – BESANÇON.

Besancon.jpg

Milou à l'entrainement aujourd'hui sur le circuit.

Un terrain gras qui lui convient parfaitement. A suivre demain, départ 13h00.

               croise_doigts.jpg ..... Le SJO est avec toi..... croise_doigts.jpg.


championnat de France cyclo-cross - par M-P le 06/01/2016 • 19:16

milou.jpg

 

 

Le Championnat de France de cyclo-cross 2016 Cadets aura lieu Samedi à Besançon.

Toutes les courses seront à suivre  sur le site de la FFC ainsi que sur Besançon TV.

 

L'appel des concurrents (Cadets) débutera à 12h45. Le départ sera donné à 13h.

 

 

 

Emile sera sur la 1ère ligne de départ avec le dossard n°8.

Reco du circuit et Besançon TV. ICI      Liste des engagés ICI


Info - par M-P le 01/01/2016 • 11:29

Les membres du SJO Cyclisme vous souhaitent une excellente année 2016.

                                             2016_2.jpg
En vidéo ICI

 


Info - par M-P le 01/01/2016 • 11:12

Plus de 7300 visites sur le site en Décembre !!! le compteur est remis à zéro.

 

decembre.jpg


Résultats coupe de France cyclo-cross - par M-P le 30/12/2015 • 17:26

CYCLO CROSS

CYCLO-CROSS – COUPE DE FRANCE – 3ème manche et finale à FLAMAVILLE.

flamanville3.jpg

Très belle photo de Freddy Guérin.(direct vélo)

Nathan 1er et Emile 2ème au départ de la course. Mais Emile est tombé, et finit 18ème de la 3ème manche.

Au général il est 9ème de la coupe de France de Cyclo-cross.

Bravo Emile.

 

Baptiste, malade depuis 2 jours (gastro), n'a rien pu faire aujourd'hui.... il finit 115ème.

Résultats   ICI.     Photo   ICI. 


Info - par M-P le 29/12/2015 • 14:53

 Le SJO Cyclisme souhaite un prompt rétablissement à Aoustin Christian.

Opéré aujourd'hui, un mois après la première intervention.

Il est en observation à la clinique Claude Bernard d'Albi.


Réunion. - par M-P le 29/12/2015 • 14:49

REUNION

La réunion se tiendra au club le mardi 29 Décembre à 20h30.

Objectif principal de la réunion: préparation grille du LOTO du Samedi 9 Janvier 2016.

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe pour la préparation de cette manifestation.


Info - par M-P le 29/12/2015 • 14:46

CYCLO CROSS

CYCLO-CROSS – COUPE DE FRANCE – 3ème manche et finale à FLAMAVILLE.

                     flamanville.jpg      les supporter...  flamanville2.jpg 

 

Demain à 10h00 Baptiste et Emile (catégorie cadet) prendront le départ de la 3ème manche coupe de france de cyclo-cross.

Liste des Engagé(e)s & dossards   ICI.


Résultats du 27 Decembre - par M-P le 28/12/2015 • 16:33

RESULTATS DU 27 Décembre.  Cyclo-cross du lac de soues (65).

 

    sam.jpg        En Benjamins, Mauries Davinroy Samuel 5ème.

Résultats ICI


Info - par M-P le 27/12/2015 • 11:57

christian2.jpg

Aoustin Christian hospitalisé depuis son opération du 30 novembre, 

ne quittera pas la clinique ce matin.

En effet, suite à des complications dans la journée de hier, il doit revoir le chirurgien.

 


Info - par M-P le 23/12/2015 • 17:26

lutin.jpg     

               L'ensemble du bureau vous souhaite un JOYEUX NOEL 

                             et de bonnes fêtes de fin d'année !!!

noel.jpg


Résultats du 19 Decembre - par M-P le 20/12/2015 • 10:20

RESULTATS DU 19 Décembre.  Cyclo-cross Pech David (31).

    7ème victoire de la saison pour Emile.

Suite à son titre de champion MPY en cadet 1,

cette année il est champion MPY et remporte à une manche de la fin le trophée MPY.

Bravo EMILE !!!

   

   cc_pech_david.jpg

En Poussins, Rivière Mathys 7ème.

En PupillesMas Aaron 12ème.

En Benjamins, Mauries Davinroy Samuel 11ème.

En Minimes,  Faramond Tom 13ème, Lacroix Joris 24ème.

En cadets, Faramond Emile 1er, Revello Baptiste 5ème.

    Résultats ICI.


Réunion. - par M-P le 15/12/2015 • 20:14

REUNION MENSUELLE

La réunion mensuelle se tiendra au club le vendredi 18 Décembre à 20h30.

Objectif principal de la réunion: préparation LOTO du Samedi 9 Janvier 2016.

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe pour la préparation de cette manifestation.


Résultats du 13 Decembre - par M-P le 14/12/2015 • 16:51

RESULTATS DU 13 Décembre.  Cyclo-cross St Pierre Lafeuille.

Mathys et Baptiste sur le podium.

 

Mathys_R.jpgbaptiste_cc_st_pierre_la_feuille.jpg

En PoussinsRivière Mathys 2ème.

En PupillesMas Aaron 10ème.

En Benjamins, Mauries Davinroy Samuel 7ème, Galobardes Thomas 16ème, Revello Alex 21ème.

En Minimes,  Lacroix Joris 18ème.

En cadets, Revello Baptiste 3ème.

Résultats ICI     Photos MPY ICI   


Les Benjamins - par M-P le 11/12/2015 • 16:06

Les Benjamins 2015-2016

Encadrés par Henry Martinez & Kévin Torres et préparés par Patrice Rochex.

Nous leur souhaitons, de nombreux succès et places d'honneur, tout au long de la saison 2016 tant sur le plan départemental que régional.

benjamin_2016.jpg

Henry Martinez, Julie Long, Kévin Torres

Thomas Galobardes, Samuel Davinroy, Patrice Rochex,Valentin Babaux


Selection MPY - par M-P le 08/12/2015 • 20:52

  Nos 2 Cadets Baptiste et Emile en sélection MPY pour la 3ème manche coupe de France cyclo-cross!!!

                      baptiste_emile_cdf3.jpg

 

Au SJO l'actualité c'est la participation en cadets d'Emile Faramond et de Baptiste Revello, en sélection Midi-Pyrénées

à la 3ème manche de coupe de France cyclo-cross qui aura lieu le dimanche 30 décembre 2015 à Flamanville.


Stage Cyclo cross MPY - par M-P le 08/12/2015 • 20:40

-INFO-

Stage de cyclo-cross sélection MPY: 

Faramond Emile et Revello Baptiste ont été retenu en sélection MPY pour participer

au stage du Lundi 21 et Mardi 22 Décembre de cyclo-cross.


Résultats Champt MPY cyclo-cross - par M-P le 06/12/2015 • 18:15

RESULTATS CHAMPIONNAT MPY CYCLO-CROSS.  CASTRES (81).

 

     Une victoire, 4 podiums pour le SJO Cyclisme.

 

 En Cadet: Victoire d'Emile Faramond.

 En Poussin: Rivière Mathys 2ème, Zamparutti Nathan 3ème, Babaux Océane 2ème féminine.

Mais aussi.... la 4ème place pour Revello Baptiste (cadet) et Noel Kélian (minime).

 

podium_poussin.jpg podium_mpy_cc.jpg

En PoussinsRivière Mathys 2ème, Zamparutti Nathan 3ème, Babaux Océane 10éme,

Gnilka Thomas 18ème.

En PupillesMas Aaron 18ème.

En Benjamins, Mauries Davinroy Samuel 14ème, Galobardes Thomas 32ème.

En Minimes,  Noel Kélian 4ème, Loubeau Enzo 7ème, Garrigues Dorian 22ème,

Dueymes Thomas 24ème, Faramond Tom 26ème, Lacroix Joris (non classé)

En cadets, Faramond Emile 1er, Revello Baptiste 4ème, Benitez Elie 12ème,

Roussillou Hugo 16ème, Moncet Mathéo 25ème, Benitez Timothée 29éme.

En juniors, Loubeau Anthony 9ème, Noel Dorian 15ème, Mazet Paul 22ème.

Résultats ICI     Photos SJO ICI  


Champt MPY cyclo cross - par M-P le 04/12/2015 • 06:38

Déplacement du SJO Cyclisme à Castres ce dimanche.

Avec 10 jeunes de l'école de cyclisme, 6 minimes, 6 cadets et 3 juniors ils seront 25 pour faire aussi bien

que l'an passé (3 victoires et 7 podiums) au Championnat MPY de cyclo-cross.


Info - par M-P le 02/12/2015 • 09:20

christian.jpg     Le SJO Cyclisme souhaite un prompt rétablissement à Aoustin Christian.

Opéré lundi, il est en observation jusqu'à la fin de semaine

à la clinique Claude Bernard d'Albi.

Rencontre avec Christian en 2014 ICI

 


Info - par M-P le 01/12/2015 • 18:53

Plus de 7500 visites sur le site en Novembre !!! le compteur est remis à zéro.

visite_11_2015.jpg


Résultats du 29 Novembre - par M-P le 29/11/2015 • 19:40

RESULTATS DU 29 Novembre.  Cyclo-cross de Bouloc (31).

5ème Victoire d'Emile Faramond en Cadet.

 

podium_bouloc.jpg

En PoussinsRivière Mathys 8ème.

En PupillesMas Aaron 23ème.

En Benjamins, Mauries Davinroy Samuel 14ème. 

En Minimes,  Loubeau Enzo 10ème, Lacroix Joris 27ème.

En cadets, Faramond Emile 1er, Revello Baptiste 6ème, Benitez Elie 12ème, Roussillou Hugo 24ème.

En juniors, Loubeau Anthony 5ème

 

Résultats ICI     Photos SJO ICI   


AG 2015 - par M-P le 21/11/2015 • 12:04

Assemblée générale 2015

ag2015.jpg

ag2-2015.jpg

Crédit Photos Michel Frejabise et Rémy Noel ICI


Info - par M-P le 18/11/2015 • 10:29

Faire suivre l'info...

En raison des évènements, le Préfet de la Haute Garonne a pris la décision

d’annuler le cyclo cross du dimanche 22 novembre à Colomiers.


Résultats du15 Novembre - par M-P le 16/11/2015 • 19:26

RESULTATS DU 15 Novembre.  Cyclo-cross de Montauban.

anthony_et_dorian.jpg

En Poussins Zamparutti Nathan est 2ème, Rivière Mathys 11ème.

En Benjamins, Mauries Davinroy Samuel 11ème. 

En Minimes,  Faramond Tom 7ème, Loubeau Enzo 13ème, Noel Kélian 15ème, Lacroix Joris 27ème.

En cadets, Roussillou Hugo 4ème.

En juniors, (photo ci-contre) Noel Dorian 7ème, Loubeau Anthony 8ème

Résultats  ICI


Cyclo cross coupe de France manche 2 - par M-P le 15/11/2015 • 09:32

9h30 Emile et Baptiste à l'échauffement.

emile_baptiste_CC_CDFm2.jpg

10h30 Emile 10éme !!!! de la deuxième manche.

Il voulait le top 10.... BRAVO EMILE.

Avec un accrochage au départ, une chute et un déraillement, Baptiste est 52ème.

Vidéo de l'arrivée ICI  (direct vélo)

Résultats  ICI    Résultats tour/tour ICI.   Résultats Complets ICI.


Info - par M-P le 14/11/2015 • 11:53

CYCLO CROSS

FÉDÉRATION FRANÇAISE DE CYCLISME – COMMUNIQUÉ OFFICIEL –

CYCLO-CROSS – COUPE DE FRANCE – L’ÉPREUVE DE QUELNEUC MAINTENUE

quelneuc.jpg

 

La deuxième manche de la Coupe de France de cyclo-cross qui se déroulera à Quelneuc, demain dans le Morbihan, est maintenue.

Une minute de silence et un événement marquant rappelant cette triste tragédie sera associé au départ de toutes les épreuves courues à Quelneuc.

Toutes les manifestations sportives qui devaient se tenir en région Ile-de-France sont en revanche annulées en raison de la vague d’attentats terroristes ayant frappé la Capitale, hier soir.

  Communiqué officiel de la Fédération Française de Cyclisme.

 

Liste des Engagé(e)s & dossards   ICI

Dernières infos de nos gamins, ligne de départ.

Emile 2ème ligne (espère un top 10) et Baptiste 6ème ligne (un top 30).

 


Réunion. - par M-P le 12/11/2015 • 13:45

REUNION MENSUELLE

La réunion mensuelle se tiendra au club le vendredi 13 Novembre à 20h30.

Objectif principal de la réunion: préparation et finalisation de l'assemblée générale du Samedi 21 Novembre.

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau, et/ou se joindre au groupe pour la préparation de cette manifestation.


Résultats du11 Novembre - par M-P le 11/11/2015 • 17:25

RESULTATS DU 11 Novembre.  Cyclo-cross de Fontalba.

Victoire d'Emile Faramond en Cadet.

 

cc_fontalba_emile.jpg

En Poussins Zamparutti Nathan est 2ème, Babaux Océane 7ème. (1ère Féminine)

En Pupilles, Mass Aaron est 12ème.

En Benjamins, Babaux Valentin est 8ème, Mauries Davinroy Samuel 13ème. 

En Minimes,  Faramond Tom 10ème, Loubeau Enzo 16ème, Noel Kélian 18ème,

Garrigues Dorian 22ème, Lacroix Joris 31ème.

En cadets, Faramond Emile 1er, Revello Baptiste 8ème, Roussillou Hugo 15ème.

En juniorsLoubeau Anthony 6ème, Noel Dorian 13ème.

 

Résultats  ICI     Photos SJO ICI    Photos MPY  ICI

 

Le SJO Cyclisme n'oublie pas les "ex féminines" du club.

Sarah, Manon et Justine de gauche à droite ensemble aujourd'hui au cyclo-cross.

  nos_ex_filles.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


AG Tarn - par M-P le 10/11/2015 • 19:09

Le Samedi 7 novembre le SJO Cyclisme était présent à l'assemblée générale du comité départemental à Graulhet...

 

L'album photos (CDT)  ICI

ag_tarn_2015.jpg


Résultats du week-end 7 et 8 Novembre - par M-P le 07/11/2015 • 19:39

RESULTATS DU WEEK-END: 

Samedi 7 Novembre Cyclo-cross de St Ferréol

 

2 Cadets du SJO Cyclisme sur le podium !!!!

Victoire d'Emile Faramond et 3 ème place pour Baptiste Revello.

4 victoires sur les 4 derniers cyclo-cross "Cadets" pour le SJO Cyclisme.

emile_et_baptiste_cc_ferreol.jpg

En Minimes, Tom Faramond est 6ème, Kélian Noel chute et crevaison.... abandon au 1er tour.

En cadets, Faramond Emile 1erBaptiste Revello 3ème, Roussillou Hugo 9ème, Vigne Anthonin 11ème.

En juniorsAnthony Loubeau 7ème, Dorian Noel 9ème.

Résultats  ICI.     Photos SJO ICI.    Photos MPY  ICI.

 

Dimanche 8 Novembre Cyclo-cross de Decazeville

En école de cyclisme, Nathan et Valentin sur le podium.

En Poussins Zamparutti Nathan est 3ème, Riviere Mathis 4ème, Babaux Océane 5ème.

En Pupilles, Mass Aaron est 11ème.

En Benjamins, Babaux Valentin est 2ème, Mauries Davinroy Samuel 7ème. 

En Minimes,  Loubeau Enzo est 6ème, Lacroix Joris 15ème.

En cadets, Benitez Elie est 17ème, Benitez Timothée 19ème.

En juniorsAnthony Loubeau 5ème.

Résultats  ICI.     Photos SJO ICI.    Photos MPY  ICI.


Repas AG - par M-P le 06/11/2015 • 17:03

Communiqué de Brigitte Roussillou Secrétaire du SJO Cyclisme :

L'Assemblée Générale du SJO Cyclisme est le samedi 21 novembre salle de l'Albaret à Saint Juéry... 

Pour terminer la soirée, nous organisons un repas convivial auquel vous pouvez vous inscrire  VOIR-ICI.

URGENT!!!  A faire avant le 10 Novembre.


Selection MPY - par M-P le 06/11/2015 • 15:53

      2 Cadets du SJO en sélection MPY !!!

                      selection_MPY_cc_CDF.jpg

 

Au SJO l'actualité c'est la participation en cadets d'Emile Faramond et de Baptiste Revello, en sélection Midi-Pyrénées

à la 2ème manche de coupe de France cyclo-cross qui aura lieu le dimanche 15 novembre 2015 à Quelneuc.

Avec CRESCENSE Théo (AS Villemur), LEPORC Thibault (Gourdon cyclisme) et VANDEPITTE Nathan (Albi VS)  ils ont la possibilité de tous se retrouver dans

les points (le TOP 30).

A SUIVRE!!!.... sur Place ou Direct Vélo.


Résultats du week-end 1 Novembre - par M-P le 01/11/2015 • 18:57

RESULTATS DU WEEK-END: 

Dimanche 1 Novembre Cyclo-cross du Vernet (31)

 

Suite à la victoire de Baptiste Revello à Mirepoix sur Tarn Samedi dernier,

c'est Emile Faramond qui gagne aujourd'hui !!!

3 victoires sur les 3 derniers cyclo-cross "Cadets" pour le SJO Cyclisme.

 

   emile_ccvernet.jpgoceane_cc_vernet.jpg

En Poussins Zamparutti Nathan est 3ème.Babaux Océane 9ème.(1ère féminine).

En Benjamins, Babaux Valentin 8ème, Mauries Davinroy Samuel 13ème.

En Minimes, Tom Faramond est 8ème, Enzo Loubeau 11ème, Kélian Noel 12ème.

En cadets, Faramond Emile 1erBaptiste Revello 5ème, Roussillou Hugo 9ème.

En juniors, Dorian Noel 12ème, Anthony Loubeau 14ème.

         Emile                  Océane      

Résultats ICI.   Photos SJO ICI.    Photos MPY ICI.  


Info - par M-P le 29/10/2015 • 09:34

ECOLE DE CYCLISME

L'ordinateur de Stéphane est réparé, vous pouvez à nouveau demander vos inscriptions pour les courses.

(Faire suivre l'info).


Résultats du week-end 24 et 25 Octobre - par M-P le 24/10/2015 • 18:47

RESULTATS DU WEEK-END: 

 

Samedi 24 Octobre Cyclo-cross de Mirepoix sur Tarn (31)

 

Suite à la victoire d'Emile Faramond à Rodez dimanche dernier,

c'est Baptiste Revello notre cadet première année qui gagne aujourd'hui !!!

baptiste_mirepoix.jpg

En Poussins De Zerbi Gian Luca 2ème, Babaux Océane 5ème.(2ème féminine).

En Pupilles, Mass Aaron est 13ème.

En Benjamins, Babaux Valentin 7ème, Mauries Davinroy Samuel 10ème.

En Minimes, Tom Faramond est 7ème, Kélian Noel est 12ème.

En cadets, c'est Emile qui prend le meilleur départ. Rapidement il fait le trou.....  

Baptiste fait un départ moyen, il est 10ème, suivi de près par Elie et Hugo.

Il remonte progressivement et fait un gros effort pour passer 4ème sur la ligne au 1er tour.

Emile, seul en tête, est talonné par baptiste "impressionnant dans la bosse" au 3ème tour, mais malheureusement Emile crève de la roue avant dans la descente  ... Baptiste le passe et poursuit en cavalier seul jusqu'à la ligne d'arrivée.

Vivement la  2ème manche de la coupe de France cadets, vu l'excellent début de saison de Baptiste & Emile.

On notera la belle progression d'Elie et Hugo de course en course. 

Baptiste Revello 1er, Benitez Elie 7ème, Roussillou Hugo 11ème, Faramond Emile 13ème.

Résultats ICI.     Photos SJO ICI.


Video du stage - par M-P le 23/10/2015 • 21:58

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors     Vendredi 23 Octobre

Suite au "déblocage" de cette après-midi, voila le résumé du stage fait par Dorian.

Vidéo Stage ICI


Info sponsor - par M-P le 22/10/2015 • 19:04

andouard_anniversaire.jpg


Stage PPH & Cohesion - par M-P le 22/10/2015 • 17:26

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Jeudi 22 octobre

stage_PPH_meca.jpg

Aujourd'hui, un peu de mécanique.

Changement de chambre à air, nettoyage d'une chaîne d'une cassette, réglage dérailleur avant et arrière, pour avoir ainsi une machine toujours en parfait état...

 


Stage PPH & Cohesion - par M-P le 21/10/2015 • 17:46

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Mercredi 21 octobre

stage_PPH_bidons.jpg

Le matin, théorie sur le ressenti des différentes intensités d'efforts puis ensuite après échauffement mise en pratique sur le vélo.

La matinée s'est finie avec des jeux d'adresse à vélo comme la prise de bidon en roulant pour boire et pour attraper les bidons en ravitaillement"

Après midi vélo route, une petite vingtaine de coureurs partis ensemble avant de se séparer en fonction des catégories pour faire une bonne sortie d'endurance de base. 


Stage PPH & Cohesion - par M-P le 20/10/2015 • 13:36

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Mardi 20 octobre

stage_PPH_Mardi.jpg

Mardi matin le rendez vous était sur la zone de Cyclo-Cross...

Différents ateliers au programme de la matinée, ou les plus jeunes "les minimes" ont été plus à l'aise que les grands.

Très bonne ambiance et bon apprentissage de tous, sans incident mais quelques chutes spectaculaires !!! (petit clin d'œil à Paul).

stage_PPH_repas.jpg

Le repas (qui a réuni tout de même 52 personnes) fut un moment très convivial... et  une bonne occasion pour connaitre les nouveaux du club".


Stage PPH & Cohesion - par M-P le 19/10/2015 • 17:34

Stage P.P.H & Cohésion

minimes / cadets / juniors    Lundi 19 octobre

stage_PPH_lundi.jpg

Footing et parcours de remise en forme dans le bois de Cambon d'Albi ... Bonne humeur et bonne implication de tous (éducateurs compris).

Programme de demain:

Rendez vous au club à 9h30. Entrainement Cyclo-Cross.

Après midi: Cinéma (15h au cinéma "Cinémovida-Cordeliers" à Albi).   Soir: Restaurant "La Garance" à 19h45.


Résultats du week-end 17 et 18 Octobre - par M-P le 18/10/2015 • 18:50

RESULTATS DU WEEK-END: 

Un bon week-end pour le SJO Cyclisme: 4 Podiums !!!!!  1 Victoire.

 

Samedi 17 Octobre Cyclo-cross de Montcuq.

tom_montcuq.jpg emile_montcuq.jpg

En Poussin: De Zerbi Gian Luca 2ème.

En Minime: Faramond Tom 2ème (1er minime 1).

En Cadets: Faramond Emile 2ème, Benitez Elie 6ème.

Résultats   ICI.

 

Dimanche 18 Octobre Cyclo-cross de Rodez parc de Vabre.

Victoire d'Emile Faramond en cadet, 4ème place pour Baptiste Revello.

emile_rodez.jpgbaptiste_rodez.jpgelie_rodez.jpgmateo_rodez.jpg

 

En Benjamins: Mauries Davinroy Samuel 10ème.

En Cadets: Faramond Emile 1er, Revello Baptiste 4ème (1er cadet 1), Benitez Elie 12ème, Roussillou Hugo 13ème, Moncet Mathéo 25ème

Résultats ICI.       Photos SJO ICI      Photos MPY ICI


Stage Cyclo cross MPY - par M-P le 17/10/2015 • 09:21

-INFO-

Stage de cyclo-cross sélection MPY: 

Faramond Emile et Revello Baptiste ont été retenu en sélection MPY pour participer

au stage du Mercredi 21 Octobre de cyclo-cross.


Réunion. - par M-P le 14/10/2015 • 17:31

REUNION MENSUELLE

La réunion mensuelle se tiendra au club le vendredi 16 Octobre à 20h30.

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau.


Inscriptions aux courses - par M-P le 13/10/2015 • 15:52

traffic-sign.jpg     ECOLE DE CYCLISME

L'ordinateur de Stéphane est en panne, demander vos inscriptions pour les courses par SMS à Michel Parent.

(Faire suivre l'info).


Semaine de Cohesion - par M-P le 12/10/2015 • 20:21

Semaine de cohésion à partir de Minimes: 

 

Programme stage de cohésion du 17 au 24 Octobre.

Samedi 17: Déblocage .

Dimanche 18: Cyclo cross de Rodez.

Lundi 19 Après Midi: footing et parcours de remise en forme à Cambon.

Mardi 20 Matin: Entrainement sur différentes activités cyclo cross à Cambon.                           

Après Midi: détente avec  une sortie au cinéma (Film "le Labyrinthe" suite du film de l'année dernière, séance de 15h30).             

Soir: un "resto" à 20h (à la Garance) avec coureurs, éducateurs, parents de coureurs...& dirigeants.

Mercredi 21 matin: Théorie sur le ressenti des  différentes intensités d'efforts, puis ensuite après échauffement mise en pratique sur le vélo.

Mercredi 21 Après Midi: Vélo route, avec une bonne sortie d'endurance de base.

Jeudi  22 Après Midi: Mécanique, avec en priorité le changement de chambre à air avec un petit concours. Puis cours d'entretien... comme nettoyer une chaîne ou une cassette ...

Vendredi 23: Déblocage.

Samedi 24: Cyclo cross de Mirepoix sur Tarn. 

 

IMPORTANT:

Donner confirmation de votre présence et nombre de présents au Resto du Mardi soir par SMS à Michel Parent avant le Vendredi 16.


Résultats du week-end 11 Octobre - par M-P le 12/10/2015 • 09:10

RESULTATS DU WEEK-END: 

 

Dimanche 11 Octobre Cyclo-cross (1ère manche coupe de France Albi).

coupe_de_france_cc_Albi.jpg

L'actualité de ce dimanche c'est la participation en cadets et juniors de nos jeunes à la 1ère manche de coupe de France cyclo-cross à Albi. 

Emile Faramond pointe en 4e ligne sur 21. (8 dans une ligne).

Baptiste Revello en 12ème.... le reste du groupe dans les dernières positions.

Bravo à Emile qui à fait une bien belle course, et à Baptiste qui n'a pas hésité (même sans sélection MPY), à aller affronter ce qui se fait de mieux en catégorie cadets.

" 99 ème au passage sur la ligne,il reprend 56 places pour finir 43ème.... dommage qu'il tombe dans le dernier tour !!!"

Bravo à tous pour ce baptême dont se souviendront très certainement nos cadet et juniors,

un grand BRAVO aussi au comité du Tarn pour avoir pris tous nos Tarnais en SELECTION !!!

Classement:

En Cadets: Faramond Emile 14ème, Revello Baptiste 43ème, Benitez Elie 122ème, Vigne Anthonin 129ème, Roussillou Hugo 131éme, Moncet Mathéo 156éme.

En Juniors: Noel Dorian 119ème. Loubeau Anthony (abandon)

Résultats  Cadet ICI.     Résultats  Junior ICI.  Photos SJO  ICI.  Photos MPY ICI.    Résultats tour/tour ICI.


Résultats du week-end 3 et 4 Octobre - par M-P le 06/10/2015 • 17:32

RESULTATS DU WEEK-END:

Samedi 3 Octobre Cyclo-cross Initiation (Villeneuve Tolosane).

 

Cyclo cross en équipe.

 

Résultats  ICI. 

 

Dimanche 4 Octobre Cyclo-cross (Villemur 31).

En Poussin: De Zerbi Gian Luca 1er, Zamparutti Nathan 2ème, Babaux Océane 7ème.

En Benjamin: Babaux Valentin 16ème, Mauries Davinroy Samuel 19ème

En Minime: Faramond Tom 8ème, Loubeau Enzo 19ème, Noel Kélian 22ème.

En Cadet: Faramond Emile 2ème, Revello Baptiste 5ème, Benitez Elie 16ème, Roussillou Hugo 24éme.

Résultats  ICI.      Photos MPY   ICI.


Résultats du week-end 26 et 27 septembre - par M-P le 30/09/2015 • 11:40

RESULTATS DU WEEK-END:

Samedi 19 Septembre Cyclo-cross (Mende).

 

En Minime: Loubeau Enzo 13ème.

 

En Junior: Loubeau Anthony 13ème.

 

Résultats  ICI. 

 

Dimanche 20 Septembre CLM Champt MPY (Fronton)

clm2015.jpg

Résultats  ICI.


Résultats du week-end 19 et 20 septembre - par M-P le 19/09/2015 • 17:24

RESULTATS DU WEEK-END:

Samedi 19 Septembre Piste à Foix.

 

En Minime: Revello Baptiste vainqueur de l'élimination, 4ème du chrono (problème mécanique) et 2éme de la course aux points,

est 3ème au général de OMNIUM.

 

Il finit suite à cette dernière journée, 1er du trophée piste 2015 Minimes.

 

Résultats  ICI. 

 

Dimanche 20 Septembre Prix st Cyprien/Dourdou.

aaron.jpg        samuel.jpg
Poussin: 
 
2ème place de Mas Aaron. (Petite erreur au classement,
 
il n'est pas le vainqueur).
 
 
Benjamin: 
 
3ème place de Mauries Davinroy Samuel.
 
 
Cadet: 
 
10ème place de Noel Dorian.

Résultats  ICI.


Réunion. - par M-P le 12/09/2015 • 08:30

REUNION MENSUELLE

La réunion mensuelle se tiendra au club le vendredi 18 Septembre à 20h30.

Toute personne est bienvenue pour rejoindre le bureau.


résultats week-end 5-6 Septembre - par M-P le 06/09/2015 • 19:45

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 6 Septembre Prix des Commerçants et Artisants FRONTON(31).

Fronton_baptiste.jpg
Pré-licencié: 
 
Victoire de DE ZERBI Gian Luca.
 
Minime: 
 
2ème place pour Revello Baptiste.
 

Résultats ICI.

 

Dimanche 6 Septembre Prix Cycliste de la ville de Millau(12)

 

Benjamin: 

 
5ème place pour Mauries Davinroy Samuel.

Soirée débat - par M-P le 01/09/2015 • 18:06

 

Soirée débat cyclisme féminin.

Dans le cadre du développement du cyclisme féminin le comité Midi-Pyrénées et la commission féminine présidée par Chantal Boyer, vous invite à une:

 
Soirée débat sur l’avenir du cyclisme féminin en Midi-Pyrénées
 
L’objet de cette rencontre est de faire un état de lieu de ce qui est fait à l’heure actuelle et de voir comment nous pouvons proposer
de nouvelles perspectives à nos athlètes féminines (la formation, les compétitions, le loisir…).
 
Suite à cette réunion les propositions formulées par les personnes rassemblées le 25 septembre prochain, seront présentées aux élus
du comité régional afin de valider un plan d’action pour la saison 2016.
 
Cette rencontre concerne tous les acteurs du cyclisme féminin, éducateur (rice)s, président (e)s de clubs, athlètes pratiquant(e) en compétition,
personnes pratiquant en loisir dans toutes les disciplines du cyclisme.
 
Afin de préparer au mieux cette soirée merci de vous inscrire auprès du secrétariat du comité régional  ou auprès du CTS avant le 18 septembre.

Soirée grillades - par M-P le 29/08/2015 • 10:56

soiree_grillade.jpg gateau_grillade.jpg

Nous étions plus de 70 à la traditionnelle soirée grillades de fin des vacances, pour ce cru 2015 vendredi dernier...

Une  belle tablée, avec une ambiance conviviale pour partager les plats de cette soirée "type Auberge Espagnole".


Nocturne Carmaux - par M-P le 27/08/2015 • 10:22

Mardi 25 Août Nocturne de Carmaux

          nct_carmaux.jpg

En Pass-Cyclisme:

Christian Aoustin et J-P Humbert en fin de peloton.

Le papa d'Anthonin Vigne (Fabrice) est 3ème.

 

En Elite:

Louis Chavanes 5ème.

 Résultats  ICI.


Championnat de France route. - par M-P le 22/08/2015 • 10:36

Championnat de France de l'avenir 2015.

louis_albi.jpg

Tous avec Louis Chavanes

demain à 12h30.

 

 


pique nique "de la rentrée" - par M-P le 21/08/2015 • 10:05

1er_Mai_2015.jpg

Afin de clôturer les vacances autour d'un moment convivial,

nous vous invitons à partager un pique-nique « barbecue»,

le Vendredi 28 Août à 18h30, au club du SJO.

Une participation de 3 euros par personnes sera demandé pour l'apéritif et les saucisses grillées.

 

Pour un pique-nique plus convivial, je viens vous solliciter pour que chacun amène un plat (de la liste ci-dessous) et de le partager.

Pour les personnes intéressées, il vous faudra dire par mail le nombre de personnes présente

et du plat que vous pourriez amener à Brigitte Roussillou.

 

Réponse souhaitée avant le 24 août 20h00.

 

Suggestion de liste :salade composée,quiche, pizza, gâteaux,pain,fromage,vin... 

 

 Bonne fin de vacances à Tous.


Info - par M-P le 07/08/2015 • 12:21

Romain sur la Vuelta Burgos:

Romain_ag2r.jpg

Pour suivre Romain sur la Vueta Burgos avec l'équipe AG2R.

Tous les jours à 15h00 sur La8.

ICI

 

 

Photo site MPY

 


Info. - par M-P le 03/08/2015 • 13:00

Coupe De France Dames:

manon_cdf.jpg

Leader après la 11ème et dernière manche de coupe de France ce week-end, Manon Souyris (Team Languedoc-Roussillon Le Boulou) s'adjuge la Coupe de France Dames-Drag Bicycles.

Elle remporte également le classement Espoirs.

Bravo Manon.

Tous les résultats Coupe de France  ICI


Article La Depeche. - par M-P le 30/07/2015 • 10:00

Article de La Depeche du Midi.

Romain_blagnac.jpg

Le Saussenacois Romain Campistrous vient de signer à 23 ans un contrat de stagiaire professionnel avec la prestigieuse équipe française World Tour «AG2R La Mondiale», où il va côtoyer dès le 1er août 2015 et pendant trois mois les Péraud, Bardet et autre Blel Kadri qui ont fait parler d'eux sur le tour de France. Stage qui devrait lui faire franchir ce dernier palier tant convoité par les coureurs.

Romain est un attaquant né. Grimpeur, puncheur, et doté d'une très bonne pointe de vitesse aux arrivées qui fait cette saison le bonheur du GSC Blagnac.

Arrivé à 9 ans au SJO cyclisme, il quittera son club de cœur à 21 ans pour le haut niveau amateur français. «Ce minot» du SJO a eu un parcours atypique, à cause d' une croissance tardive. Il a su faire preuve d'un mental à toute épreuve et puiser dans ses difficultés pour se hisser parmi les meilleurs. A souligner que son passage par l'Occitane C F, dont le SJO est partenaire, fut prépondérant dans sa progression.

De ses nombreux succès notoires retenons ses nombreux titres de champion régional tant sur route qu'en cyclo-cross, sa victoire en coupe de France de division Nationale 2 sur le Tour du Périgord. Il a été retenu plusieurs fois en équipe de France amateurs.

Cette saison son actif est actuellement de 2 victoires, 23 fois dans les 10 premiers dont 6 fois deuxième et 5 fois troisième. Il est actuellement 4eme du classement national Direct-Velo véritable baromètre du cyclisme amateur Français. A noter que la 1ere place de ce classement est actuellement détenue par Lilian Calmejane (Vendée U)lui aussi futur professionnel et ancien pensionnaire du SJO cyclisme.

Romain un exemple pour notre école de vélo ! le SJO Cyclisme lui souhaite toute la réussite possible !

Romain un exemple pour notre école de vélo ! le SJO Cyclisme lui souhaite toute la réussite possible !

LG

 


résultats week-end 26 Juillet. - par M-P le 27/07/2015 • 17:02

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 26 Juillet 3ème Grand prix du Kaolin Pomarede(46)

en Cadet: Vigne Anthonin 14ème.

en Junior: LAFORET GISCLARD Guillaume 10ème. (2ème Junior)

Résultats  ICI

 


résultats week-end 18 et 19 Juillet. - par M-P le 20/07/2015 • 13:33

RESULTATS DU WEEK-END:

Samedi 18 Juillet Prix des Fetes Le Born(31).

En Pré-Licenciés: De Zerbi Gian Luca 2ème.

En Minime: Revello Baptiste 4ème.

Résultats  ICI. 

Samedi 18 Juillet Nocturne St Affrique(12).

LAFORET GISCLARD Guillaume 25ème.

Résultats  ICI.

 

Dimanche 19 Juillet Grand prix des Commerçants et Artisants- Gourdon(46)

Cadets: Vigne Anthonin 10ème, Loubeau Anthony 19ème.

Résultats  ICI.


Info - par M-P le 17/07/2015 • 09:57

Romain.jpg

Romain Campistrous sera stagiaire à partir du 1er août prochain avec l'équipe de AG2R.

 

Une belle progression depuis sa première licence à 10 ans (pupille) au SJO Cyclisme.

 

Photo direct vélo

La grande interview de direct vélo ICI

La Rencontre avec Romain en 2012 ICI


résultats 14 Juillet. - par M-P le 17/07/2015 • 09:42

RESULTATS DU 14 JUILLET:

Mardi 14 Juillet TTC De St Sulpise à Lavaur(81).

 

Résultats  ICI. 

 

Mardi 14 Juillet Grand prix de Lavaur(81).

 

En Pré-Licenciés: Zamparutti Nathan est 1er. De Zerbi Gian Luca 3ème.

En Poussin: Mas Aaron est 2ème, Babaux Océane 8ème (3ème filles).

En Pupille: Babaux Valentin est 1er, Chassevent Matis 11ème,

En Benjamin: Garrigues Dorian 2èmeFaramond Tom est 5ème, Mauries Davinroy Samuel 10ème

En Minime: Revello Baptiste 4ème, Noël Kélian 18ème.

Résultats  ICI.   

 

Photos du 14 Juillet  ICI


résultats week-end 12 Juillet. - par M-P le 12/07/2015 • 19:24

RESULTATS DU WEEK-END:

Dimanche 12 Juillet Grand prix de Decazeville(12).

Damien.jpg
Benjamin: 
 
Victoire de Dorian Garrigues.
 

Résultats A Venir.


résultats week-end 4 et 5 Juillet. - par M-P le 06/07/2015 • 09:28

RESULTATS DU WEEK-END:

 

Dimanche 5 Juillet Belmont sur Rance(12).

Baptiste_troph_region.jpg Emile_Belmont_s_Rance.jpg

Minimes: Baptiste Revello 2ème est le nouveau leader du Trophée MPY Route.

 
Cadets: Victoire d'Emile Faramont.
 
Résultats ICI.

MPY 3éme. - par M-P le 05/07/2015 • 16:59

tfjc_2015_3eme.jpg

MPY termine 3ème

du Trophée de France

des Jeunes Cyclistes 2015

 

Bravo à Tous.

 

 

(photo MPY)

Résultats ICI


Trophée de France - par M-P le 03/07/2015 • 16:38

TFJC_2015.jpg

Nos Jeunes Midi-Pyrénéens sont à Remiremont Les Vosges  pour le Trophée de France du Jeune Cycliste.

 

Notre Pupille Babaux Valentin est avec les 12 jeunes de la sélection MPY.

 

Le SJO Cyclisme souhaite une bonne chance à tous.

Tous les résultats et photos sur le site MPY  ICI.

Site Facebook TFJC 2015  ICI.

 


Réunion. - par M-P le 01/07/2015 • 09:45

REUNION MENSUELLE

La réunion mensuelle se tiendra au club le vendredi 3 Juillet à 20h30.


Nocturne Albi - par M-P le 01/07/2015 • 09:44

RESULTATS DE LA NOCTURNE D'ALBI

louis_albi.jpg

Louis CHAVANES 12ème.

Jean Paul HUMBERT 31ème

 

Résultats (1,2,3,j)  ICI     Résultats (PC-PCO)  ICI